Prix Ecb Peinture (Prix De La Grande Parade)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ciccio Boy a devancé 6 du lot 3p4p0p9p250p7p8p5p7p | M8 | 3 | 3664,5 kgcorde 3 | J.lacroix M.justum | 68 · 6 v · 37 p | 4.35,8▲ +35 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciccio Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 17 %-10.4 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.6)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)PoidsSurcharge (64,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1497 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 6 victoires · 288 311 €Courses68Victoires6 (9 %)
Deuxièmes12Troisièmes8
Gains 20263 668 €Gains 20253 453 €
En carrière288 311 € dont 129 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 36
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap36 contre 40,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Sogdiana (par Dutch Art)PèreHunter'S LightMèreSogdiana
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Michelangelo 8p0p251p5p8p5p0p7p0p | H6 | 10 | 34,565,5 kgcorde 10 | J.nicoleau A.west | 42 · 5 v · 20 p | 26.074,0▲ +185 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Michelangelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.1
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (65,5 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1485 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 5 victoires · 92 420 €Courses42Victoires5 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202527 360 €
En carrière92 420 € dont 49 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 34,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Rumailah (par Holy Roman Emperor)PèreDabirsimMèreRumailah
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gaillard a devancé Ciccio Boy 0p3p7p9p258p9p4p6p1p | H6 | 12 | 3364 kgcorde 12 | A.baron A.baron | 30 · 3 v · 18 p | 6,7 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaillard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 15 %-5.0 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (64 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 508 réf.)Niveau ELOELO 1557 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 75 404 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20262 588 €Gains 202526 816 €
En carrière75 404 € dont 32 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 33
Poids porté64 kg
Valeur de handicap33 contre 37 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Giralda (par Nathaniel)PèreRecoletosMèreGiralda
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Balakovna 251p7p9p6p3p0p240p9p | F6 | 5 | 3263 kgcorde 5 | J.claudic C.lotoux (S) | 20 · 3 v · 7 p | 26.033,0▲ +27 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balakovna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 3 %+9.9 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (235 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (63 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1543 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 46 093 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202514 143 €
En carrière46 093 € dont 31 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 32
Poids porté63 kg
Valeur de handicap32
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Maredskaya (par Duke Of Marmalade)PèreToronadoMèreMaredskaya
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kievsky a devancé 6 du lot 0p1p4p6p3p1p256p9p7p | H6 | 1 | 3160,5 kgcorde 1 | L.poggionovo Mme G.gadbled | 26 · 3 v · 13 p | 10.07,8▼ -22 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kievsky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 13 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 602 réf.)Niveau ELOELO 1538 (29 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 48 752 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 202621 361 €Gains 20259 141 €
En carrière48 752 € dont 24 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 31
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap31 contre 32,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Mme G. Gadbled
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Dawaes (par Marchand de Sable)PèreAl WukairMèreDawaes
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Golfeur a devancé 4 du lot Cheval principal 4p3p2p250p6p4p0p7p0p | H5 | 6 | 3162 kgcorde 6 | C.grosbois L.gadbin (S) | 12 · 1 v · 8 p | 6.14,0▼ -34 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golfeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 25 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 164 réf.)Niveau ELOELO 1540 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 21 430 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20266 847 €Gains 202514 583 €
En carrière21 430 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 31
Poids porté62 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Sasparella (par Shamardal)PèreGleneaglesMèreSasparella
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gleneagles réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Yellow Hawk a devancé 2 du lot 7p1p4p254p4p6p0p5p9p | H4 | 2 | 3162 kgcorde 2 | L.roussel L.edon | 22 · 1 v · 12 p | 15.012,0▼ -20 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yellow Hawk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 8 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1478 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 27 524 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 861 €Gains 20257 313 €
En carrière27 524 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 31
Poids porté62 kg
Valeur de handicap31 contre 32,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · L. Edon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Owen × Femme de Venise (par Siyouni)PèreMr. OwenMèreFemme de Venise
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mr. Owen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Just In Time Game a devancé 2 du lot 1p8p0p9p253p7p6p0p7p | M7 | 8 | 30,561,5 kgcorde 8 | D.provost M.brasme (S) | 65 · 7 v · 34 p | 19.017,0▼ -11 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just In Time Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 6 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Niveau ELOELO 1502 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 7 victoires · 118 378 €Courses65Victoires7 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20267 700 €Gains 202528 348 €
En carrière118 378 € dont 57 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 30,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Alasai (par Pivotal)PèreSidestepMèreAlasai
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Great Art 9p0p2p6p7p254p4p9p3p | H6 | 9 | 3061 kgcorde 9 | H.lebouc J.boisnard (S) | Œ | 33 · 5 v · 16 p | 12.013,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Art, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1553 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 74 842 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20263 555 €Gains 202538 912 €
En carrière74 842 € dont 42 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 30
Poids porté61 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Sherhina Art (par Dutch Art)PèrePedro The GreatMèreSherhina Art
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Keremet a devancé Great Art 3p8p0p0p252p9p0p7p8p | H4 | 11 | 2960 kgcorde 11 | A.bourgeais L.edon | 12 · 1 v · 4 p | 16.034,0▲ +112 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keremet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (60 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1457 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 19 880 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 156 €Gains 202517 724 €
En carrière19 880 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 35 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · L. Edon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Melilot (par Elusive City)PèreGolden HordeMèreMelilot
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Opiana 0p6p1p257p1p9p6p3p3p | F6 | 7 | 28,559,5 kgcorde 7 | L.boisseau F.monnier (S) | 35 · 5 v · 19 p | 12.011,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Opiana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 9 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)PoidsLéger allègement (59,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 642 réf.)Niveau ELOELO 1490 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 72 699 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20268 020 €Gains 20259 849 €
En carrière72 699 € dont 34 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Cosmique (par Pivotal)PèreAnodinMèreCosmique
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nippe De Star 253p7p3p6p9p9h0h5p4p | H4 | 4 | 2858 kgcorde 4 | T.blanchouin J.boisnard (S) | 8 · 0 v · 7 p | 21.036,0▲ +71 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nippe De Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 89 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (58 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 515 réf.)Niveau ELOELO 1544 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 9 026 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20259 026 €
En carrière9 026 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Lovely City (par Elusive City)PèreCloth Of StarsMèreLovely City
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Cour Du Roi a devancé 3 du lot 2p6p6p2p252p7p8p9p4p | H7 | 13 | 2758 kgcorde 13 | O.andigne M.baudy | Œ | 51 · 6 v · 25 p | 13.014,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cour Du Roi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (58 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1523 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 137 916 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20267 870 €Gains 202514 036 €
En carrière137 916 € dont 74 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 30 à son meilleur
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurO. Andigne · M. Baudy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Indigo River (par Kodiac)PèreProfitableMèreIndigo River
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Profitable réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCour Du Roi · Golfeur · Great Art · Just In Time Game · Keremet · Yellow Hawk | battu parGaillard · Kievsky
a devancéCiccio Boy
a devancéCiccio Boy · Cour Du Roi · Golfeur · Just In Time Game · Opiana · Yellow Hawk
a devancéCour Du Roi · Great Art · Just In Time Game · Yellow Hawk | battu parCiccio Boy · Kievsky
a devancéJust In Time Game · Keremet | battu parCiccio Boy · Cour Du Roi · Golfeur · Kievsky
a devancéCour Du Roi · Keremet | battu parCiccio Boy · Cour Du Roi · Golfeur · Kievsky · Yellow Hawk
battu parCiccio Boy · Golfeur · Keremet
a devancéGreat Art | battu parCiccio Boy · Cour Du Roi · Just In Time Game · Yellow Hawk
battu parKievsky
a devancéJust In Time Game · Keremet · Yellow Hawk | battu parCiccio Boy · Golfeur · Just In Time Game · Kievsky
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/03/26 · Senonnes Pouance
8 Just In Time Game › 13 Cour Du Roi › 10 Keremet
12/03/26 · Chantilly
5 Kievsky › 11 Opiana
27/02/26 · Pornichet
5 Kievsky › 1 Ciccio Boy › 6 Golfeur › 13 Cour Du Roi › 7 Yellow Hawk › 8 Just In Time Game
20/02/26 · Chantilly
5 Kievsky › 11 Opiana
18/02/26 · Pornichet
1 Ciccio Boy › 10 Keremet › 9 Great Art
13/02/26 · Chantilly
3 Gaillard › 1 Ciccio Boy
05/02/26 · Pornichet
6 Golfeur › 9 Great Art
24/01/26 · Pornichet
7 Yellow Hawk › 10 Keremet
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Ciccio Boy | 5,8 | |
| 2 | 7 | Yellow Hawk | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Gaillard | 6,7 | |
| 4 | 12 | Nippe De Star | 36,0 | |
| 5 | 5 | Kievsky | 7,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.