| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Just The Two Of Us 251p2p | M3 | 4 | 57 kgcorde 4 | C.lecoeuvre Fh.graffard (S) | 2 · 1 v · 1 p | 8.26,8▼ -17 % | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just The Two Of Us, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 19.5 % · le marché en suppose 15 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)RécenceRentrée après 107 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1548 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 18 906 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202518 906 €
En carrière18 906 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Paravent (par Oasis Dream)PèreSea The MoonMèreParavent
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Alto Blues 1p | H3 | 7 | 57 kgcorde 7 | C.soumillon Hf.devin (S) | 1 · 1 v · 0 p | 14.010,0▼ -29 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alto Blues, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 10 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1525 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 12 350 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 350 €Gains 20250 €
En carrière12 350 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpace Blues × Terra Alta (par Kaldounevees)PèreSpace BluesMèreTerra Alta
Père de la mèreKaldounevees
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Space Blues réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Frankish 1p | M3 | 2 | 57 kgcorde 2 | M.guyon Y.barberot (S) | 1 · 1 v · 0 p | 5.13,0▼ -41 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Frankish, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 33 %-18.7 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 495 réf.)Niveau ELOELO 1565 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 10 500 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 500 €Gains 20250 €
En carrière10 500 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Miss France (par Dansili)PèreLope de VegaMèreMiss France
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Coco Vanille 1p4p255p4p6p | F3 | 8 | 3755,5 kgcorde 8 | S.deriu Chr.head (S) | 5 · 1 v · 4 p | 42.054,0▲ +29 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coco Vanille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.8)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1527 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 16 527 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202611 823 €Gains 20254 704 €
En carrière16 527 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Deriu · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Brinjal (par Kingman)PèreSiyouniMèreBrinjal
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dana Jem Inédit | F3 | 5 | 55,5 kgcorde 5 | L.boisseau Jesus | — | 55.083,0▲ +51 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dana Jem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1426 (6 courses)
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDonjuan Triumphant × Beauty Jem (par Red Ransom)PèreDonjuan TriumphantMèreBeauty Jem
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Donjuan Triumphant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gilded Prize Cheval principal 251p | F3 | 3 | 55,5 kgcorde 3 | C.keane Fh.graffard (S) | 1 · 1 v · 0 p | 1.82,2▲ +22 % | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gilded Prize, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 19.5 % · le marché en suppose 45 %-26.0 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 136 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 280 réf.)Niveau ELOELO 1556 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 13 700 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202513 700 €
En carrière13 700 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Keane · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Grand Jete (par Dansili)PèreFrankelMèreGrand Jete
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Blanche De Medicis 251p | F3 | 6 | 55,5 kgcorde 6 | A.pouchin A.fabre (S) | 1 · 1 v · 0 p | 16.025,0▲ +56 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blanche De Medicis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 4 %+9.2 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 168 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/20 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1510 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 13 700 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202513 700 €
En carrière13 700 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Bianca de Medici (par Medicean)PèreWaldgeistMèreBianca de Medici
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Turbulente 1p | F3 | 1 | 55,5 kgcorde 1 | A.lemaitre Chr.head (S) | 1 · 1 v · 0 p | 6.911,0▲ +59 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Turbulente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 9 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1498 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 12 350 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 350 €Gains 20250 €
En carrière12 350 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Armoricaine (par Kendargent)PèreAustraliaMèreArmoricaine
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Gilded Prize | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Just The Two Of Us | 6,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Turbulente | 11,0 | |
| 4 | 3 | Frankish | 3,0 | |
| 5 | 2 | Alto Blues | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.