Prix Sabline De Provence
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mister De L'etoile 250a0m9aDa | M4 | Th. Gout D. Desbordes | 4 · 0 v · 0 p | 81.0167,0▲ +106 % | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister De L'etoile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.1
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 151 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1416 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurTh. Gout · D. Desbordes · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Ellaurence SprintPèreTag WoodMèreEllaurence Sprint
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Merlin De Malac 50 % faute 25Da6a | H4 | D. Cinier D. Cinier | 2 · 0 v · 1 p | 88.0136,0▲ +55 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merlin De Malac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 117 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1494 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 290 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025290 €
En carrière290 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurD. Cinier · D. Cinier · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQueso Manchego × Petronie de FirfolPèreQueso ManchegoMèrePetronie de Firfol
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Queso Manchego réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Missile Du Goutier 44 % faute 5a25Da4a5a | H4 | Nicolas Germain Lefevre D. Alexandre | 4 · 0 v · 3 p | 21.054,0▲ +157 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Missile Du Goutier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.3 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 380 réf.)Niveau ELOELO 1460 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 505 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026825 €Gains 20251 680 €
En carrière2 505 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurNicolas Germain Lefevre · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Folie AmoureusePèreCarat WilliamsMèreFolie Amoureuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Modiano May 6a252a7a5a9a6a9a | M4 | G. Touron G. Touron | 7 · 0 v · 5 p | 25.057,0▲ +128 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Modiano May, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1478 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 905 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026270 €Gains 20254 635 €
En carrière4 905 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurG. Touron · G. Touron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Fortuna SmartPèreTimokoMèreFortuna Smart
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mafioso Dry 29 % faute 251a8a0aDa | H4 | D. Bekaert J. Uroz | 4 · 1 v · 0 p | 8.210,0▲ +22 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mafioso Dry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 10 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (243 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 380 réf.)Niveau ELOELO 1533 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 6 300 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20256 300 €
En carrière6 300 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Bekaert · J. Uroz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × DelicatessenPèreCarat WilliamsMèreDelicatessen
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan cuivre
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Marshall Galaa 20 % faute a devancé Mon Beau Mec 0a25Da4a3a0a4a8aAa5a | H4 | Mickael Cormy Mickael Cormy | 9 · 0 v · 4 p | 9.414,0▲ +49 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marshall Galaa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 7 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 491 réf.)Niveau ELOELO 1465 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 6 360 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20256 360 €
En carrière6 360 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMickael Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × QuintinaPèreOrlando ViciMèreQuintina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Michel Ange 50 % faute DaDa1aDa5a | M4 | Th. Briand L. Garcia | 5 · 1 v · 1 p | 9.36,1▼ -34 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Michel Ange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 16 %-6.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/15 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 474 réf.)Niveau ELOELO 1503 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 6 950 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 950 €Gains 20250 €
En carrière6 950 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Cottie CashPèreVillage MysticMèreCottie Cash
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mont Ventoux 27 % faute Da257a5a6a3aDaDaDa2a | H4 | E. Briand Th. Bonnardel | 10 · 0 v · 5 p | 10.05,7▼ -43 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mont Ventoux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 18 %-7.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 567 réf.)Niveau ELOELO 1466 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 7 035 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 035 €
En carrière7 035 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurE. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × QuandicePèreLove YouMèreQuandice
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mieuxquerien 25 % faute 250a2aDa5a1a | H4 | S. Stefano J.m. Roubaud | 3025 m | 5 · 1 v · 2 p | 29.070,0▲ +141 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mieuxquerien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 2.9 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 151 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1497 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 12 550 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202512 550 €
En carrière12 550 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Fantastica d'AlesaPèreNikyMèreFantastica d'Alesa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mon Beau Mec 20 % faute 4a3a6a258a2a3a4a5a6a | H4 | A. Tomaselli A. Tomaselli | 3025 m | 15 · 0 v · 10 p | 11.021,0▲ +91 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Beau Mec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.2
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.3 % · le marché en suppose 5 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1462 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 16 010 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20264 930 €Gains 202511 080 €
En carrière16 010 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurA. Tomaselli · A. Tomaselli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabriz du Gite × Ta Lisa du GitePèreFabriz du GiteMèreTa Lisa du Gite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabriz du Gite réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Made In Bellay Cheval principal 252a1aDa2a4a | M4 | Mme Lana Henry Y. Henry | 3025 m | 5 · 1 v · 3 p | 4.53,2▼ -29 % | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Made In Bellay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 34.6 % · le marché en suppose 31 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceLongue absence (279 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 211 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 16 275 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202516 275 €
En carrière16 275 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMme Lana Henry · Y. Henry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Beauty du BellayPèreGoetmals WoodMèreBeauty du Bellay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mogador Bleu Da2a253a3aDa3a2a | M4 | Martin Cormy Mickael Cormy | 3025 m | 7 · 0 v · 5 p | 3.43,9▲ +15 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mogador Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 26 %-12.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 534 réf.)Niveau ELOELO 1627 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 17 970 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20265 000 €Gains 202512 970 €
En carrière17 970 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMartin Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Carla du ChateletPèreBooster WinnerMèreCarla du Chatelet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMon Beau Mec
battu parMarshall Galaa
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/07/25 · Cagnes/mer
6 Marshall Galaa › 10 Mon Beau Mec
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Mogador Bleu | 3,9 | |
| 2 | 11 | Made In Bellay | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Mafioso Dry | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Mon Beau Mec | 21,0 | |
| 5 | 4 | Modiano May | 57,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.