Prix Du Mont Ganelon
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tollevast 0p0p250p8p0p3p0p0p0p | H7 | 1 | 2158,5 kgcorde 1 | Lhw .ghys-Dieteren S.ghys | Œ | 31 · 5 v · 8 p | 109.036,0▼ -67 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tollevast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 31% vs 26% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1418 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 82 752 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202511 882 €
En carrière82 752 € dont 61 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21 contre 28 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLhw. Ghys-Dieteren · S. Ghys
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Talema (par Sunday Break)PèreEctotMèreTalema
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lovecayan 4p0p0p2p3p250p0p6p0p | F5 | 6 | 2158,5 kgcorde 6 | G.meury A.lotout | 27 · 2 v · 12 p | 66.012,0▼ -82 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovecayan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 405 réf.)Niveau ELOELO 1480 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 37 114 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20266 074 €Gains 20253 240 €
En carrière37 114 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21 contre 24,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · A. Lotout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Love Money (par Muhtathir)PèreShalaaMèreLove Money
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Rouvray 5p259p8p8p240p0p0p1p | M8 | 2 | 2160 kgcorde 2 | E.verhestraeten Mme J.hendriks | 43 · 2 v · 18 p | 62.017,0▼ -73 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rouvray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 634 réf.)Niveau ELOELO 1541 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 64 758 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 2026768 €Gains 20250 €
En carrière64 758 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 21
Poids porté60 kg
Valeur de handicap21 contre 24,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · Mme J. Hendriks
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Resistance (par King'S Best)PèreWootton BassettMèreResistance
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Summer Flirt a devancé 4 du lot Cheval principal 0p4p1p8p256p8p0p4p4p | F5 | 12 | 2059 kgcorde 12 | C.demuro Mme V.dissaux | 35 · 1 v · 18 p | 33.05,6▼ -83 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Summer Flirt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 18 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple correct (4/9 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1583 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 38 821 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202610 207 €Gains 202526 914 €
En carrière38 821 € dont 8 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 20
Poids porté59 kg
Valeur de handicap20
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Summer Fling (par Adlerflug)PèreElvstroemMèreSummer Fling
Père de la mèreAdlerflug
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Queen's Angel a devancé 2 du lot 8p8p0p257p3p1p0p0p7p | F5 | 9 | 2057,5 kgcorde 9 | S.vogt S.ghys | 32 · 3 v · 10 p | 62.010,0▼ -84 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen's Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 10 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 65% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1463 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 29 708 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202519 208 €
En carrière29 708 € dont 13 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 20
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap20 contre 22 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Vogt · S. Ghys
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Persuasion (par Silver Frost)PèreLe HavreMèrePersuasion
Père de la mèreSilver Frost
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Anonyme a devancé 2 du lot 7p6p5p256p1p4p8p6p5p | H10 | 8 | 1956,5 kgcorde 8 | F.valle Skar A.sagot | 57 · 5 v · 19 p | 29.09,6▼ -67 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anonyme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/12 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1539 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 5 victoires · 60 698 €Courses57Victoires5 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20261 267 €Gains 202514 531 €
En carrière60 698 € dont 35 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 19
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap19 contre 19,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · A. Sagot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × La Perspective (par Beyssac)PèreDoctor DinoMèreLa Perspective
Père de la mèreBeyssac
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Roxana Of Cecca a devancé Summer Flirt 8p250p0p8p9p6p0p9p | F5 | 11 | 1857 kgcorde 11 | M.grandin Fx.belvisi | 17 · 0 v · 2 p | 71.018,0▼ -75 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roxana Of Cecca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 6 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-10.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 152 réf.)Niveau ELOELO 1470 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 2 825 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025425 €
En carrière2 825 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 18
Poids porté57 kg
Valeur de handicap18 contre 22,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Catushaba (par Aussie Rules)PèreBow CreekMèreCatushaba
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bech River a devancé Anonyme 9p0p3p257p0p8p4p1p6p | H8 | 5 | 17,556,5 kgcorde 5 | A.mosse M.gonzalez (S) | 108 · 6 v · 44 p | 92.023,0▼ -75 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bech River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 4 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1549 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains108 courses · 6 victoires · 121 090 €Courses108Victoires6 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 20262 016 €Gains 202518 789 €
En carrière121 090 € dont 50 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 17,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 18,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · M. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Julia Bech (par Lawman)PèreStormy RiverMèreJulia Bech
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stormy River réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Landaryna 0p0p3p3p257p0p3p0p3p | F8 | 3 | 1754,5 kgcorde 3 | L.gallo J.leroy | Œ | 84 · 5 v · 33 p | 58.024,0▼ -59 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Landaryna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 5 victoires · 93 119 €Courses84Victoires5 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes11
Gains 20263 766 €Gains 20258 508 €
En carrière93 119 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 17
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap17 contre 17,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Gallo · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Imperial Topaz (par Dutch Art)PèreDariyanMèreImperial Topaz
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Silver Condor a devancé 4 du lot 5p2p9p6p0p259p0p0p0p | H10 | 15 | 16,554 kgcorde 15 | C.carboni G.verheye | 68 · 5 v · 20 p | 95.018,0▼ -81 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Condor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 6 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 12e)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 571 réf.)Niveau ELOELO 1411 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 5 victoires · 83 751 €Courses68Victoires5 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20264 946 €Gains 20250 €
En carrière83 751 € dont 42 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 16,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap16,5 contre 21 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Carboni · G. Verheye
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Barzas River (par Dalakhani)PèreKendargentMèreBarzas River
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Enora Senora 5p259p6p7p6p6p3p6p0p | F5 | 13 | 1655 kgcorde 13 | E.hardouin Fx.belvisi | ŒA | 22 · 0 v · 8 p | 23.09,3▼ -60 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enora Senora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 11 %-4.8 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 59% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 508 réf.)Niveau ELOELO 1558 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 8 544 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026692 €Gains 20254 702 €
En carrière8 544 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 16
Poids porté55 kg
Valeur de handicap16 contre 19 à son meilleur
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Ghaliya Senora (par Siyouni)PèreRecoletosMèreGhaliya Senora
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Nour Aya a devancé 2 du lot 2p0p25AhAh7p8p4p4p0p | F6 | 14 | 1554 kgcorde 14 | L.boisseau D.artu (S) | 34 · 0 v · 13 p | 26.07,1▼ -73 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nour Aya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 14 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 59% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1466 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 0 victoire · 19 424 €Courses34Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20262 736 €Gains 20254 488 €
En carrière19 424 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 15
Poids porté54 kg
Valeur de handicap15 contre 17 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRaven'S Pass × Better To Love (par Champs Elysees)PèreRaven'S PassMèreBetter To Love
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Raven's Pass réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Scherwood 7p0p255p3p2p9p0p5p | H7 | 4 | 1552,5 kgcorde 4 | M.calbrix Mme C.auvray | 47 · 2 v · 15 p | 100.051,0▼ -49 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scherwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 330 réf.)Niveau ELOELO 1464 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 2 victoires · 35 147 €Courses47Victoires2 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 2026216 €Gains 20255 601 €
En carrière35 147 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 15
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap15
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Calbrix · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Miss Boreal (par Boreal)PèreRecorderMèreMiss Boreal
Père de la mèreBoreal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Bramante 250p3p0p9p0p0p0p0p0p | H7 | 10 | 1554 kgcorde 10 | P.remoue F.carnevali | 41 · 2 v · 5 p | 163.087,0▼ -47 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bramante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 111 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 30% vs 26% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1410 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 25 676 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20252 976 €
En carrière25 676 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 15
Poids porté54 kg
Valeur de handicap15 contre 17,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDanon Ballade × Lady Sylvester (par Elusive Quality)PèreDanon BalladeMèreLady Sylvester
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Danon Ballade réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAnonyme · Bech River · Enora Senora · Queen's Angel | battu parRoxana Of Cecca · Silver Condor
a devancéBech River · Scherwood | battu parAnonyme · Nour Aya · Summer Flirt
a devancéBech River · Queen's Angel | battu parBech River · Summer Flirt
a devancéSummer Flirt | battu parSilver Condor
a devancéAnonyme | battu parAnonyme · Queen's Angel · Summer Flirt
battu parSilver Condor
a devancéLandaryna · Roxana Of Cecca · Scherwood · Summer Flirt
battu parSummer Flirt
a devancéQueen's Angel · Scherwood
battu parNour Aya · Queen's Angel · Silver Condor
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/03/26 · Le Croise Laroche
12 Silver Condor › 15 Scherwood
10/03/26 · Saint-Cloud
12 Silver Condor › 9 Roxana Of Cecca › 4 Summer Flirt
04/03/26 · Le Mans
14 Nour Aya › 5 Queen's Angel › 15 Scherwood
03/03/26 · Chantilly
6 Anonyme › 10 Bech River
28/02/26 · Fontainebleau
4 Summer Flirt › 13 Enora Senora
25/02/26 · Chantilly
12 Silver Condor › 11 Landaryna
13/02/26 · Chantilly
4 Summer Flirt › 6 Anonyme › 5 Queen's Angel › 10 Bech River
31/01/26 · Chantilly
10 Bech River › 6 Anonyme
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Summer Flirt | 5,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Queen's Angel | 10,0 | |
| 3 | 16 | Bramante | 87,0 | |
| 4 | 13 | Enora Senora | 9,3 | |
| 5 | 10 | Bech River | 23,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.