Prix Du Mont Saint-Mard
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ridwaan 7p3p0p0p2p2p8p259p5p | H9 | 10 | 2860 kgcorde 10 | M.grandin C.martinon | ŒA | 76 · 8 v · 30 p | 11.026,0▲ +136 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ridwaan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1436 (33 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 8 victoires · 178 607 €Courses76Victoires8 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20269 220 €Gains 202531 472 €
En carrière178 607 € dont 100 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28 contre 30,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Pharoah × Ridasiyna (par Motivator)PèreAmerican PharoahMèreRidasiyna
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de American Pharoah réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cracknell 250p0p2p9p1p2p241p2p | H6 | 15 | 2860 kgcorde 15 | E.hardouin S.pecoraro | 19 · 2 v · 8 p | 33.027,0▼ -18 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cracknell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 115 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 433 réf.)Niveau ELOELO 1483 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 41 890 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202519 190 €
En carrière41 890 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Pecoraro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Shomoukh (par Unbridled'S Song)PèreOlympic GloryMèreShomoukh
Père de la mèreUnbridled'S Song
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
River Quartz 252p2p2p2p3p6p5p244p | H4 | 11 | 2860 kgcorde 11 | R.mangione X.richard | 8 · 0 v · 7 p | 15.013,0▼ -13 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de River Quartz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 8 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceLongue absence (208 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1503 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 21 334 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202518 934 €
En carrière21 334 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · X. Richard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Blue Quartz (par Cut Quartz)PèreStormy RiverMèreBlue Quartz
Père de la mèreCut Quartz
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Stormy River réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kissako 6p251p7p3p0p8p | F4 | 8 | 2860 kgcorde 8 | A.pouchin S.kobayashi (S) | 6 · 1 v · 3 p | 9.45,2▼ -45 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kissako, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 19 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/21 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 53% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1544 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 11 329 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026365 €Gains 202510 964 €
En carrière11 329 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Divine Justice (par Galileo)PèreLe HavreMèreDivine Justice
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Indian Sunset a devancé 2 du lot 250p9p6p6p6p6p3p6p0p | F7 | 1 | 2858,5 kgcorde 1 | F.valle Skar Mme C.whitfield | 43 · 5 v · 19 p | 20,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indian Sunset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 12e)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/12 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)Niveau ELOELO 1483 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 5 victoires · 43 930 €Courses43Victoires5 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20255 080 €
En carrière43 930 € dont 23 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28 contre 31 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Indian Breeze (par Monsun)PèreAreionMèreIndian Breeze
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Got Flower 0p7p8p3p254p2p1p8p0p | F4 | 9 | 27,559,5 kgcorde 9 | M.guyon Mme G.rarick | 13 · 2 v · 5 p | 15.033,0▲ +120 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Got Flower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/13 victoires)Niveau ELOELO 1531 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 25 127 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 188 €Gains 202521 939 €
En carrière25 127 € dont 16 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Sinana (par Sinndar)PèreDabirsimMèreSinana
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Romanesque 0p259p0p1p8p240p | F4 | 14 | 26,558,5 kgcorde 14 | J.claudic A.sagot | 6 · 1 v · 0 p | 47.069,0▲ +47 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Romanesque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 38% vs 32% habituel)Niveau ELOELO 1438 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 11 050 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 050 €
En carrière11 050 € dont 11 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 31 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · A. Sagot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Lily Of The Lake (par Dylan Thomas)PèreRomanisedMèreLily Of The Lake
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Andy's Spirit 5p4p7p3p256p9p8p5p6p | H4 | 5 | 26,558,5 kgcorde 5 | P.bazire Mme J.le Stang | 11 · 0 v · 7 p | 12.011,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Andy's Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 9 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 60% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1523 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 7 166 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 734 €Gains 20251 432 €
En carrière7 166 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 29 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Dylanelle (par Dylan Thomas)PèreStunning SpiritMèreDylanelle
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Anielska 1p9p9p258p9p0p3p0p0p | F5 | 12 | 2658 kgcorde 12 | M.favriaux H.ghabri | ŒA | 37 · 3 v · 12 p | 17.020,0▲ +18 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anielska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 5 %+8.4 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1498 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 55 498 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20269 600 €Gains 202519 648 €
En carrière55 498 € dont 26 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26 contre 26,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Favriaux · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvawood × Angel Of Harlem (par Holy Roman Emperor)PèreIvawoodMèreAngel Of Harlem
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ivawood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Keen Approach a devancé Romanesque 0p8p6p253p9p0p4p7p6p | F5 | 4 | C.demuro L.pontoir (S) | ŒA | 30 · 2 v · 15 p | 18.014,0▼ -22 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keen Approach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1534 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 58 676 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026365 €Gains 202525 861 €
En carrière58 676 € dont 26 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Keen Glance (par Sakhee)PèreHerald The DawnMèreKeen Glance
Père de la mèreSakhee
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Herald The Dawn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ready King a devancé 2 du lot 9p9p256p2p2p9p2p8p6p | H5 | 7 | 2658 kgcorde 7 | T.bachelot Mme D.de Wulf | 41 · 3 v · 17 p | 17.011,0▼ -35 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ready King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 9 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1568 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 3 victoires · 68 962 €Courses41Victoires3 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202518 762 €
En carrière68 962 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Mme D. De Wulf
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMore Than Ready × Much Obliged (par Kingmambo)PèreMore Than ReadyMèreMuch Obliged
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de More Than Ready réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lake Naivasha a devancé 2 du lot Cheval principal 2p0pAp252p1p6p2p0p8p | F7 | 3 | 2658 kgcorde 3 | F.lefebvre D.limousy | 49 · 5 v · 21 p | 10.011,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lake Naivasha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 9 %+6.7 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 584 réf.)Niveau ELOELO 1555 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 5 victoires · 73 182 €Courses49Victoires5 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 20264 200 €Gains 202513 382 €
En carrière73 182 € dont 34 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · D. Limousy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Nomadic (par Duke Of Marmalade)PèreAlmanzorMèreNomadic
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Agatha Senora 9p0p252p | F5 | 6 | 2658 kgcorde 6 | C.lecoeuvre Mme S.penot | 3 · 0 v · 1 p | 6.412,0▲ +87 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agatha Senora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 8 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/20 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1521 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 136 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 136 €
En carrière3 136 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mme S. Penot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Evalya Senora (par Youmzain)PèreMorandiMèreEvalya Senora
Père de la mèreYoumzain
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Caregiver 250p2p5p4p2p3p4p0p | H6 | 13 | 25,557,5 kgcorde 13 | A.hamelin P.groualle (S) | 26 · 1 v · 16 p | 14.029,0▲ +107 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caregiver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 3 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 49% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 182 réf.)Niveau ELOELO 1551 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 49 613 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202514 888 €
En carrière49 613 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Sun Kiss Me (par Country Reel)PèreLiteratoMèreSun Kiss Me
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Mowgli a devancé Anielska 2p254p2p0p0p7p0p8p4p | H6 | 16 | 2557 kgcorde 16 | B.flandrin F.dambacher | Œ | 36 · 5 v · 15 p | 13.012,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mowgli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 8 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 571 réf.)Niveau ELOELO 1508 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 93 831 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20263 098 €Gains 202532 003 €
En carrière93 831 € dont 55 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25 contre 29,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Flandrin · F. Dambacher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Mikiko (par Soldier Hollow)PèreKendargentMèreMikiko
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Carlston a devancé 4 du lot 3p0p0p2p8p5p250p0p8p | H5 | 2 | 2557 kgcorde 2 | A.lemaitre J.da Silva | 28 · 2 v · 9 p | 11.06,7▼ -39 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carlston, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 15 %-10.9 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 42% vs 28% habituel)Niveau ELOELO 1471 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 36 948 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20267 548 €Gains 202514 400 €
En carrière36 948 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25 contre 32 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · J. Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Amadea (par Lauro)PèreDabirsimMèreAmadea
Père de la mèreLauro
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parCarlston · Ready King
battu parIndian Sunset
a devancéCracknell · Mowgli
battu parKeen Approach · Lake Naivasha
battu parCarlston
battu parCarlston · Mowgli
a devancéRomanesque | battu parLake Naivasha
a devancéCarlston · Ridwaan | battu parCarlston
a devancéKeen Approach · Romanesque
a devancéAnielska | battu parIndian Sunset
a devancéAndy's Spirit · Anielska · Ready King · Ridwaan | battu parReady King
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/03/26 · Fontainebleau
16 Carlston › 8 Andy's Spirit
28/02/26 · Fontainebleau
12 Lake Naivasha › 10 Keen Approach › 7 Romanesque
13/02/26 · Chantilly
11 Ready King › 16 Carlston › 1 Ridwaan
31/01/26 · Chantilly
16 Carlston › 11 Ready King
23/01/26 · Deauville
16 Carlston › 9 Anielska
30/12/25 · Deauville
15 Mowgli › 9 Anielska
10/11/25 · Chantilly
5 Indian Sunset › 2 Cracknell
24/10/25 · Lyon La Soie
5 Indian Sunset › 15 Mowgli
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Agatha Senora | 12,0 | |
| 2 | 6 | Got Flower | 33,0 | |
| 3 | 1 | Ridwaan | 26,0 | |
| 4 | 15 | Mowgli | 12,0 | |
| 5 | 10 | Keen Approach | 14,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.