| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rabbah a devancé Pas De Velours 6p2p0p8p6p3p256p5p4p | H7 | 3 | 2258 kgcorde 3 | J.plateaux C.escuder | ŒA | 46 · 3 v · 27 p | 3.72,8▼ -24 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rabbah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 36 %-20.0 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsSurcharge (58 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1531 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 3 victoires · 57 453 €Courses46Victoires3 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20265 684 €Gains 202512 294 €
En carrière57 453 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Plateaux · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Elea (par Lord Of England)PèreLiteratoMèreElea
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Wukolina a devancé 2 du lot Cheval principal 1p250p4p4p2p1p243p1p | F7 | 1 | 19,556 kgcorde 1 | M.brunelli L.bernhardt | ŒA | 43 · 8 v · 17 p | 7.53,9▼ -48 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wukolina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 26 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (56 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 265 réf.)Niveau ELOELO 1513 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 8 victoires · 72 995 €Courses43Victoires8 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20263 750 €Gains 20256 380 €
En carrière72 995 € dont 41 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 19,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap19,5 contre 21 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Brunelli · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Medolina (par Aragorn)PèreAl WukairMèreMedolina
Père de la mèreAragorn
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pas De Velours a devancé Aspen 7p7p0p250p1p2p8p1p5p | F6 | 2 | 19,557,5 kgcorde 2 | C.billardello L.boualem | Œ | 38 · 4 v · 15 p | 12.017,0▲ +42 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pas De Velours, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 6 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsSurcharge (57,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 54% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 42 070 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026244 €Gains 202519 476 €
En carrière42 070 € dont 24 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 19,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 22 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Billardello · L. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Parle Toujours (par Slickly)PèreDariyanMèreParle Toujours
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Aspen 8p0p9p250p9p4p6p7p7p | H7 | 9 | 18,553,5 kgcorde 9 | S.st Lary Leroy L.boualem | Œ | 71 · 6 v · 38 p | 12.044,0▲ +267 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aspen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à CAVAILLON : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 32% vs 38% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1453 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 6 victoires · 123 084 €Courses71Victoires6 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 20260 €Gains 20256 184 €
En carrière123 084 € dont 56 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 18,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 26 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. St Lary Leroy · L. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Aquamerica (par Lonhro)PèreDabirsimMèreAquamerica
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
London Way a devancé Lucky You 7p253p7p3p3p3p2p6p4p | H6 | 8 | 16,553,5 kgcorde 8 | B.flament Mme I.juteau | 38 · 0 v · 20 p | 7.512,0▲ +60 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de London Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 8 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à CAVAILLON : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 54% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 320 réf.)Niveau ELOELO 1550 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 0 victoire · 25 933 €Courses38Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202510 658 €
En carrière25 933 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 16,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap16,5 contre 17 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flament · Mme I. Juteau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Motiva (par Motivator)PèreGaliwayMèreMotiva
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ma Orena 250p0p7p0p0p8p8p0p | F4 | 4 | 54,5 kgcorde 4 | G.congiu Mme E.cury | 8 · 0 v · 1 p | 12.031,0▲ +158 % | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Orena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-11.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceLongue absence (242 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1450 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 326 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025326 €
En carrière326 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Prince × Polkarena (par Policy Maker)PèrePalace PrinceMèrePolkarena
Père de la mèrePolicy Maker
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Palace Prince réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pray For Hope a devancé Aspen 4p9p6p9p256p4p7p3p5p | F4 | 7 | 1752 kgcorde 7 | M.z .sahebjan R.fradet (S) | ŒA | 15 · 0 v · 10 p | 7.53,7▼ -51 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pray For Hope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 27 %-16.9 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à CAVAILLON : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 55% vs 48% habituel)Niveau ELOELO 1473 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 6 670 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 255 €Gains 20255 415 €
En carrière6 670 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 17
Poids porté52 kg
Valeur de handicap17 contre 22 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Z. Sahebjan · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHey Gaman × Per Perdes (par Rajsaman)PèreHey GamanMèrePer Perdes
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Vas Y Lez 5p8p6p0p250p7p2p8p4p | F4 | 5 | M.grondin Mme I.juteau | 16 · 0 v · 8 p | 5.412,0▲ +122 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vas Y Lez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 8 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteVitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 58% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1493 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 10 639 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026773 €Gains 20257 866 €
En carrière10 639 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé52 kg · valeur 21
Poids porté52 kg
Valeur de handicap21 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grondin · Mme I. Juteau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlek × Vivacite (par Kentucky Dynamite)PèreBlekMèreVivacite
Père de la mèreKentucky Dynamite
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lucky You 257p8p0p249p0p6p5p1p | F10 | 6 | 18,553 kgcorde 6 | A.girel M.stehli | 71 · 7 v · 27 p | 12.037,0▲ +208 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 142 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 38% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (7% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1508 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 7 victoires · 98 261 €Courses71Victoires7 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 2025216 €
En carrière98 261 € dont 47 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 18,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap18,5 contre 20,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Girel · M. Stehli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Lucky Look (par Teofilo)PèrePoet'S VoiceMèreLucky Look
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Poet's Voice réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéPas De Velours
Descend de niveau · 7 500 € aujourd'hui contre 15 367 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéAspen · Pray For Hope
a devancéAspen | battu parRabbah
battu parPas De Velours · Pray For Hope · Wukolina
a devancéLucky You
a devancéAspen | battu parWukolina
Descend de niveau · 7 500 € aujourd'hui contre 15 967 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parLondon Way
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
01/03/26 · Cavaillon
2 Wukolina › 7 Pray For Hope › 4 Aspen
17/01/26 · Cagnes/mer
1 Rabbah › 3 Pas De Velours
07/10/25 · Lyon-Parilly
5 London Way › 9 Lucky You
30/07/25 · Vichy
3 Pas De Velours › 4 Aspen
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Lucky You | 37,0 | |
| 2 | 1 | Rabbah | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Pas De Velours | 17,0 | |
| 4 | 4 | Aspen | 44,0 | |
| 5 | 7 | Pray For Hope | 3,7 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.