Prix Societe Fauche Trignac
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Malro Du Portugal 67 % faute Inédit | H4 | J.b. Lemoine J.b. Lemoine | — | 63,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malro Du Portugal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1457 (3 courses)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. B. Lemoine · J. B. Lemoine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAstor de Rozoy × QuatevanaPèreAstor de RozoyMèreQuatevana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Monkador Jasma 6a4a | H4 | Y. Dousset Y. Dousset | 2 · 0 v · 2 p | 2.925,0▲ +762 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monkador Jasma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 675 réf.)Niveau ELOELO 1438 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 750 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 750 €Gains 20250 €
En carrière1 750 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurY. Dousset · Y. Dousset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Bonnie JasmaPèreBoccador de SimmMèreBonnie Jasma
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Musikam Rush 25 % faute 5a5a6a250aDa6a | H4 | G. Donio M. Donio | 6 · 0 v · 4 p | 27,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Musikam Rush, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×25.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1465 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 1 945 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 675 €Gains 2025270 €
En carrière1 945 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurG. Donio · M. Donio
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUno du Meleuc × Bisquine RushPèreUno du MeleucMèreBisquine Rush
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mystere Nonantais 36 % faute 6aDa250a6a3a6a8a3a | M4 | B. Hardy S. Hardy | 8 · 0 v · 5 p | 63,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystere Nonantais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 256 réf.)Niveau ELOELO 1520 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 4 340 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026300 €Gains 20254 040 €
En carrière4 340 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurB. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Etoile NonantaisePèreUhlan du ValMèreEtoile Nonantaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Metalo Du Rif 30 % faute 1a25DaDa | H4 | A. Wiels J.p. Marmion | 3 · 1 v · 0 p | 7.35,1▼ -30 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Metalo Du Rif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 20 %-9.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 408 réf.)Niveau ELOELO 1524 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 6 525 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 525 €Gains 20250 €
En carrière6 525 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Roquette The BestPèreTag WoodMèreRoquette The Best
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tag Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mistral D'ursin 250a2a2a6a4a6a8a | H4 | S. Tessier S. Tessier | 7 · 0 v · 5 p | — | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mistral D'ursin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.4
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (211 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 200 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 950 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20257 950 €
En carrière7 950 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Tessier · S. Tessier · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × DarinellaPèreGolden BridgeMèreDarinella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Magic Garlinois 251a2aDaDaDa | H4 | A. Thomas A. Thomas | 5 · 1 v · 1 p | 7.322,0▲ +201 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Garlinois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)RécenceRentrée après 182 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 98 réf.)Niveau ELOELO 1553 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 9 525 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20259 525 €
En carrière9 525 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurA. Thomas · A. Thomas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHooker Berry × Cornelia du BoulayPèreHooker BerryMèreCornelia du Boulay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Hooker Berry réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Meleuc Du Douarou 22 % faute 2a0a250aDa1a7a | H4 | N. Bazire Mme M. Herleiksplass | 6 · 1 v · 2 p | 5,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meleuc Du Douarou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 20 %-14.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 10 050 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 375 €Gains 20256 675 €
En carrière10 050 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · Mme M. Herleiksplass
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Creole MoonPèreAtlas de JoudesMèreCreole Moon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Marcello 50 % faute 254a4aDaDaDa5aDaDa7a | H4 | J.ph. Monclin J.ph. Monclin | 11 · 1 v · 5 p | 9,1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marcello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 11 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 146 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 347 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 10 345 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202510 345 €
En carrière10 345 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Monclin · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Capa TostaPèreFeeling CashMèreCapa Tosta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Major Des Roseaux 252m0a3a8a | H4 | A. Gendrot M. Sassier | 4 · 0 v · 2 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Des Roseaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (245 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 599 réf.)Niveau ELOELO 1524 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 10 710 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202510 710 €
En carrière10 710 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Gendrot · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × My Love LadyPèreSaxo de VandelMèreMy Love Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mario Bello 22 % faute a devancé Monkador Jasma 2a1a25DaDa | H4 | J. Lehericey J.p. Marmion | 4 · 1 v · 1 p | 7,6 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mario Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 13 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 279 réf.)Niveau ELOELO 1538 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 500 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202611 500 €Gains 20250 €
En carrière11 500 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJ. Lehericey · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Troika BellaPèrePrince GedeMèreTroika Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prince Gede réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Maestro Tejy a devancé Mistral D'ursin 4a253a4a8a3a2a8a7a5a | H4 | Ch. Chalon Ch. Chalon | 12 · 0 v · 7 p | 7.39,3▲ +27 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro Tejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 11 %-4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1541 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 11 645 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 400 €Gains 202510 245 €
En carrière11 645 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurCh. Chalon · Ch. Chalon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGala Tejy × Diana TejyPèreGala TejyMèreDiana Tejy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Gala Tejy réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Millesime Vivrot 25 % faute Cheval principal 2a251a6a | H4 | Et. Lefranc Et. Lefranc | 3 · 1 v · 2 p | 2.45,7▲ +138 % | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millesime Vivrot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 18 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 847 réf.)Niveau ELOELO 1557 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 850 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 625 €Gains 20258 225 €
En carrière11 850 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurEt. Lefranc · Et. Lefranc · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Ebene du VivrotPèreBooster WinnerMèreEbene du Vivrot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Magicien Ludois 253a3a1a | M4 | S. Bourlier S. Bourlier | 3 · 1 v · 2 p | 9,8 | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magicien Ludois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 10 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceLongue absence (329 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 377 réf.)Niveau ELOELO 1461 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 12 180 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202512 180 €
En carrière12 180 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. Bourlier · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Symphonie LudoisePèreBilibiliMèreSymphonie Ludoise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMario Bello
battu parMaestro Tejy
a devancéMonkador Jasma
a devancéMistral D'ursin
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/02/26 · Pontchateau
11 Mario Bello › 2 Monkador Jasma
30/08/25 · Graignes
12 Maestro Tejy › 6 Mistral D'ursin
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Meleuc Du Douarou | 5,0 | |
| 2 | 13 | Millesime Vivrot | 5,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Metalo Du Rif | 5,1 | |
| 4 | 11 | Mario Bello | 7,6 | |
| 5 | 12 | Maestro Tejy | 9,3 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.