Prix Pmu Le Cafe De La Paix (Gr A)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nadia Du Parc 75 % faute Inédit | F3 | Adrien Blandin F. Blandin | — | 55,0 | 40 | ||
La note de Nadia Du Parc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 54 réf.)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurAdrien Blandin · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTheo Josselyn × Cetane du LouvetPèreTheo JosselynMèreCetane du Louvet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Theo Josselyn réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 2 |
Ne Me Quitte Pas Inédit | F3 | J.b. Lelievre F. Harel | — | 69,0 | 51 | ||
La note de Ne Me Quitte Pas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 1 %+5.2 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 380 réf.)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. B. Lelievre · F. Harel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Gisella d'HenlouPèreBoccador de SimmMèreGisella d'Henlou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 3 |
Neige Des Landes Inédit | F3 | S. Hardy S. Hardy | — | 8.58,6 | 40 | ||
La note de Neige Des Landes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 12 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1480 (9 courses)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDavidson du Pont × Bamba des LandesPèreDavidson du PontMèreBamba des Landes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Davidson du Pont réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 4 |
Niceedor Du Vinois Cheval principal Inédit | F3 | C. Megissier C. Megissier | — | 9,3 | 65 | ||
La note de Niceedor Du Vinois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 11 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 11 réf.)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurC. Megissier · C. Megissier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFoxtrot Sea × Diamina du VinoisPèreFoxtrot SeaMèreDiamina du Vinois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Foxtrot Sea réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 5 |
Noholita May Inédit | F3 | Q. Michel J. Bordas | — | 13,0 | 61 | ||
La note de Noholita May, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 8 %+11.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 304 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurQ. Michel · J. Bordas · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Ekita de MayPèreDollar MackerMèreEkita de May
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 6 |
Napoli's Girl Da | F3 | Y. Lebourgeois M. Izaac | 1 · 0 v · 0 p | 3,5 | 42 | ||
La note de Napoli's Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 29 %-21.9 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 696 réf.)
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · M. Izaac · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Grace LadyPèreReady CashMèreGrace Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 7 |
Natalia Melody 44 % faute Da | F3 | F. Nivard F. Nivard | 1 · 0 v · 0 p | 2.119,0▲ +805 % | 43 | ||
La note de Natalia Melody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/15 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 211 réf.)Niveau ELOELO 1516 (5 courses)
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Nivard · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Dalila MelodyPèreGoetmals WoodMèreDalila Melody
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 8 |
Nunzia Speranza 38 % faute 7aDa | F3 | F. Le Brun Ph. Allaire | 2 · 0 v · 1 p | 32,0 | 36 | ||
La note de Nunzia Speranza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1445 (4 courses)
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 175 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026175 €Gains 20250 €
En carrière175 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Le Brun · Ph. Allaire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Gemme de BussetPèreEarl SimonMèreGemme de Busset
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 9 |
Nineteen Somolli 5a | F3 | A. Favris Anthonin Favris | 1 · 0 v · 1 p | 1.716,0▲ +841 % | 52 | ||
La note de Nineteen Somolli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 534 réf.)Niveau ELOELO 1530 (3 courses)
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 750 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026750 €Gains 20250 €
En carrière750 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Favris · Anthonin Favris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Bamba SomolliPèreBooster WinnerMèreBamba Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 10 |
Nerissa Mesloise 20 % faute Da4a | F3 | L. Belloche P. Belloche | 2 · 0 v · 1 p | 16,0 | 40 | ||
La note de Nerissa Mesloise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1451 (4 courses)
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 200 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 200 €Gains 20250 €
En carrière1 200 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Belloche · P. Belloche · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Classic MesloisePèreTimokoMèreClassic Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 11 |
Nova D'urzy a devancé Nineteen Somolli 4a | F3 | Th. Duvaldestin Th. Duvaldestin | 1 · 0 v · 1 p | 3,1 | 62 | ||
La note de Nova D'urzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 32 %-12.0 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 696 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 200 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 200 €Gains 20250 €
En carrière1 200 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurTh. Duvaldestin · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Alexane d'UrzyPèreReady CashMèreAlexane d'Urzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 12 |
Nambalada 38 % faute 5a257a | F3 | Alain Roussel Alain Roussel | 2 · 0 v · 2 p | 26,0 | 23 | ||
La note de Nambalada, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.8)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1504 (5 courses)
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 280 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026900 €Gains 2025380 €
En carrière1 280 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurAlain Roussel · Alain Roussel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHooker Berry × Nouba HoubaPèreHooker BerryMèreNouba Houba
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hooker Berry réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parNova D'urzy
a devancéNineteen Somolli
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/03/26 · Meslay Du Maine
11 Nova D'urzy › 9 Nineteen Somolli
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Noholita May | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Natalia Melody | 19,0 | |
| 3 | 9 | Nineteen Somolli | 16,0 | |
| 4 | 11 | Nova D'urzy | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Nambalada | 26,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.