| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Miss Morrison Inédit | F4 | A. Abrivard L. Barassin | — | 9,5 | 57 | ||
La note de Miss Morrison, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 11 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 391 réf.)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Barassin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Celina PolkaPèreUn Mec d'HeripreMèreCelina Polka
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 2 |
Myrio Plennerie 5a259a9a | H4 | Cl. Thomain R. Jajolet | 3 · 0 v · 1 p | 58,0 | 20 | ||
La note de Myrio Plennerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 391 réf.)Niveau ELOELO 1482 (9 courses)
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 875 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026875 €Gains 20250 €
En carrière875 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCl. Thomain · R. Jajolet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Belle de CadixPèreReal de LouMèreBelle de Cadix
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 3 |
Mandarino Cut 8a25Da6a7a6a6a6a5a4a | H4 | Adrien Blandin F. Blandin | 10 · 0 v · 8 p | 67,0 | 24 | ||
La note de Mandarino Cut, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 567 réf.)Niveau ELOELO 1499 (9 courses)
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 3 520 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 520 €
En carrière3 520 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurAdrien Blandin · F. Blandin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Variety CutPèreLove YouMèreVariety Cut
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 4 |
Melope Du Goutier 27 % faute a devancé Mountain 4a250a9a5a0a1a | F4 | Ch. Clin Ch. Clin | 6 · 1 v · 2 p | 39,0 | 38 | ||
La note de Melope Du Goutier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 567 réf.)Niveau ELOELO 1561 (8 courses)
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 7 425 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 200 €Gains 20256 225 €
En carrière7 425 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Clin · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Elegante DeloPèreLove YouMèreElegante Delo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 5 |
Madame De Play 20 % faute 3a253a3a3a7a7aDa | F4 | Florent Peltier E. Peltier | 7 · 0 v · 6 p | 18,0 | 48 | ||
La note de Madame De Play, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1491 (4 courses)
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 920 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20262 100 €Gains 20255 820 €
En carrière7 920 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurFlorent Peltier · E. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEmilius de Play × VorquaPèreEmilius de PlayMèreVorqua
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 6 |
Max Meslois 33 % faute 3aDa253mDmDa0aDm6a4m | H4 | P. Belloche P. Belloche | 12 · 0 v · 5 p | 16,0 | 50 | ||
La note de Max Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 6 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1555 (8 courses)
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 8 130 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20262 030 €Gains 20256 100 €
En carrière8 130 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. Belloche · P. Belloche · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Europe MesloisePèreEridanMèreEurope Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 7 |
Medievale 21 % faute 250a2a3aDaDaDa3a4a | F4 | A. Collette A.ph. Grimault | 8 · 0 v · 4 p | 1.95,7▲ +200 % | 67 | ||
La note de Medievale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 18 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 142 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/21 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1528 (11 courses)
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 620 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20258 620 €
En carrière8 620 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Collette · A. Ph. Grimault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × AragonaisePèreCristal MoneyMèreAragonaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 8 |
Mountain 6a25DaDaDa4aDaDaDa1a | F4 | J. Dubois J. Dubois | 12 · 1 v · 2 p | 3.23,5 | 37 | ||
La note de Mountain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 29 %-25.0 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 451 réf.)Niveau ELOELO 1560 (9 courses)
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 8 730 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026300 €Gains 20258 430 €
En carrière8 730 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. Dubois · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × AvadaraPèreProdigiousMèreAvadara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 9 |
Mama De L'ormerie 29 % faute 255a1aDa6a3aDaDa8a | F4 | Y. Salaun F. Andrieu | 8 · 1 v · 3 p | 46,0 | 44 | ||
La note de Mama De L'ormerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 147 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 380 réf.)Niveau ELOELO 1460 (5 courses)
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 8 875 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20258 875 €
En carrière8 875 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurY. Salaun · F. Andrieu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Easy de l'OrmeriePèreBoccador de SimmMèreEasy de l'Ormerie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 10 |
Macumba Mesloise 38 % faute 253a2a9a3a2a | F4 | L. Belloche P. Belloche | 2900 m | 5 · 0 v · 4 p | 67,0 | 52 | |
La note de Macumba Mesloise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceLongue absence (229 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1514 (5 courses)
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 11 540 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202511 540 €
En carrière11 540 €
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Belloche · P. Belloche · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Agrippa MesloisePèreFelicianoMèreAgrippa Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 11 |
Magic Coco 6a2aDa259a5aDa1a | M4 | P. Tijou K. Leblanc | 2900 m | 7 · 1 v · 3 p | 10,0 | 67 | |
La note de Magic Coco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 10 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1519 (6 courses)
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 12 750 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 850 €Gains 20257 900 €
En carrière12 750 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. Tijou · K. Leblanc · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDucato Bourbon × FestasiePèreDucato BourbonMèreFestasie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ducato Bourbon réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 12 |
Mister Moonlight 250a5a1a7a1a | M4 | A.g. Maillard H. Habart | 2900 m | 5 · 2 v · 2 p | 9.846,0▲ +369 % | 46 | |
La note de Mister Moonlight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 178 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1470 (3 courses)
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 12 950 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202512 950 €
En carrière12 950 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. G. Maillard · H. Habart · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × AlmaPèreHohneckMèreAlma
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 13 |
Monsieur Darling a devancé Mick Des Pendants Cheval principal 4a3a255a1a6a3a9a3aDa | H4 | Y. Lebourgeois A. Marion | 2900 m | 9 · 1 v · 6 p | 5,8 | 68 | |
La note de Monsieur Darling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 17 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1563 (12 courses)
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 15 190 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20263 850 €Gains 202511 340 €
En carrière15 190 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · A. Marion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Glamour DarlingPèreHohneckMèreGlamour Darling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 14 |
Mamba Somolli 25Da8a1a2a3a5a4a | F4 | A. Favris Anthonin Favris | 2900 m | 7 · 1 v · 4 p | 3.918,0▲ +362 % | 63 | |
La note de Mamba Somolli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (232 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1510 (7 courses)
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 15 425 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202515 425 €
En carrière15 425 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Favris · Anthonin Favris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEugenito du Noyer × Bamba SomolliPèreEugenito du NoyerMèreBamba Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eugenito du Noyer réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 15 |
Mambo Italiano 29 % faute 8a253m5a2a5aDa1a | H4 | Th. Radoux Théo Radoux | 2900 m | 7 · 1 v · 4 p | — | 43 | |
La note de Mambo Italiano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 86 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1481 (5 courses)
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 15 950 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202515 950 €
En carrière15 950 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurTh. Radoux · Théo Radoux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Early StarPèreFelicianoMèreEarly Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 16 |
Mick Des Pendants a devancé Mister Moonlight 7a257a8a4a9a2a2a4a2a | H4 | P.a. Delacour G. Delacour | 2900 m | 10 · 0 v · 8 p | 33,0 | 40 | |
La note de Mick Des Pendants, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1448 (8 courses)
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 16 090 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026175 €Gains 202515 915 €
En carrière16 090 €
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. A. Delacour · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × Azalee de MortreePèreAkim du Cap VertMèreAzalee de Mortree
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 17 |
Majeste De Janze 75 % faute Da0a252a3aDa2a4a5a5a | F4 | G. Chavatte G. Chavatte | 2900 m | 14 · 0 v · 8 p | 117,0 | 43 | |
La note de Majeste De Janze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 107 réf.)
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 16 165 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202516 165 €
En carrière16 165 €
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurG. Chavatte · G. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × Rose de JanzePèreAmiral SachaMèreRose de Janze
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Amiral Sacha réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 18 |
Monnaie De Viette 50 % faute 8a5aDa25DaDaDa1a3aDa | F4 | N. Pacha Nils Pacha | 2900 m | 14 · 1 v · 3 p | 117,0 | 38 | |
La note de Monnaie De Viette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 376 réf.)Niveau ELOELO 1456 (6 courses)
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 16 950 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 100 €Gains 202515 850 €
En carrière16 950 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurN. Pacha · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Andala de ViettePèreSaxo de VandelMèreAndala de Viette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMountain
battu parMelope Du Goutier
battu parMick Des Pendants
a devancéMick Des Pendants
a devancéMister Moonlight | battu parMonsieur Darling
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
14/03/26 · Lisieux
13 Monsieur Darling › 16 Mick Des Pendants
08/03/26 · Le Mont Saint Michel
4 Melope Du Goutier › 8 Mountain
02/10/25 · Cabourg
16 Mick Des Pendants › 12 Mister Moonlight
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Mountain | 3,5 | |
| 2 | 6 | Max Meslois | 16,0 | |
| 3 | 4 | Melope Du Goutier | 39,0 | |
| 4 | 7 | Medievale | 5,7 | |
| 5 | 13 | Monsieur Darling | 5,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.