Prix Edmond Blanc
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dreamliner 258p1p1p1p5p4p2p243p | M4 | 8 | 50,557 kgcorde 8 | T.bachelot S.wattel (S) | 10 · 4 v · 5 p | 23.016,0▼ -30 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dreamliner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 176 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 78% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1506 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 128 600 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025102 100 €
En carrière128 600 € dont 93 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Game Theory (par Aussie Rules)PèreAdlerflugMèreGame Theory
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Narkez a devancé 2 du lot 4p250p3p1p1p245p1p | H5 | 10 | 4657 kgcorde 10 | C.demuro A.fabre (S) | 10 · 4 v · 5 p | 20.029,0▲ +45 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Narkez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1506 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 89 553 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 760 €Gains 202546 090 €
En carrière89 553 € dont 67 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46 contre 47,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Nazym (par Galileo)PèreSiyouniMèreNazym
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Skukuza a devancé Dreamliner 4p253p4p3p9p1p1p6p5p | M5 | 3 | 5157 kgcorde 3 | C.soumillon Eal .dunlop | 15 · 3 v · 10 p | 9.25,7▼ -38 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Skukuza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 18 %-10.4 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/17 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1505 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 254 000 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202625 480 €Gains 2025169 914 €
En carrière254 000 € dont 130 861 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 51
Poids porté57 kg
Valeur de handicap51
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Eal. Dunlop
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Shingwedzi (par Trippi)PèreBlue PointMèreShingwedzi
Père de la mèreTrippi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Un Instant 8p2p257p1p1p0p7p8p4p | M5 | 9 | 4657 kgcorde 9 | C.lecoeuvre N.perret (S) | 25 · 6 v · 12 p | 40.069,0▲ +72 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Un Instant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/22 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1539 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 6 victoires · 163 480 €Courses25Victoires6 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202610 980 €Gains 202569 350 €
En carrière163 480 € dont 90 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Dusky Queen (par Shamardal)PèreLe HavreMèreDusky Queen
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Trust On a devancé 4 du lot 6p251p1p2p7p1p0p5p | M4 | 2 | 4857 kgcorde 2 | M.grandin Mme J.soudan | 10 · 3 v · 4 p | 34.039,0▲ +15 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trust On, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/25 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 52% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1539 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 61 114 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202556 314 €
En carrière61 114 € dont 50 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Xcape To Victory (par Cape Cross)PèreIntelloMèreXcape To Victory
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Instant Fragile a devancé 2 du lot 2p257p1p6p1p5p241p1p | M4 | 7 | 4757 kgcorde 7 | A.pouchin G.mosse (S) | 8 · 4 v · 2 p | 16.020,0▲ +25 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Instant Fragile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 49% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1514 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 106 420 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20269 520 €Gains 202555 400 €
En carrière106 420 € dont 94 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47 contre 47,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Anazone (par Anabaa)PèreSea The MoonMèreAnazone
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Native Warrior 255p1p1p3p1p2p9p240p | H5 | 6 | 5057 kgcorde 6 | Jw.doyle Kr.burke | Œ | 14 · 4 v · 8 p | 13.09,5▼ -27 % | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Native Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 11 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 162 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 634 réf.)Niveau ELOELO 1511 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 252 730 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025216 149 €
En carrière252 730 € dont 197 039 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJw. Doyle · Kr. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Beauty Salon (par Dutch Art)PèreWootton BassettMèreBeauty Salon
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Silius a devancé 4 du lot Cheval principal 1p1p252p3p8p2p2p1p1p | M4 | 5 | 5057 kgcorde 5 | M.guyon C.ferland (S) | 16 · 7 v · 6 p | 1.62,0▲ +25 % | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 29.1 % · le marché en suppose 50 %-20.9 pts
Bonus de contexte (+16.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/16 victoires)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 81% vs 84% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 375 réf.)Niveau ELOELO 1570 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 7 victoires · 191 650 €Courses16Victoires7 (44 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202636 150 €Gains 2025108 000 €
En carrière191 650 € dont 120 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Silasol (par Monsun)PèreDubawiMèreSilasol
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sparks Fly 251p8p3p8p241p1p1p7p | F6 | 4 | 50,556,5 kgcorde 4 | L.pearson D.loughnane | 25 · 12 v · 5 p | 24.013,0▼ -46 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sparks Fly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 8 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 71% vs 78% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1515 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 12 victoires · 234 001 €Courses25Victoires12 (48 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202549 577 €
En carrière234 001 € dont 216 769 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 50,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap50,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Pearson · D. Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Stepping Out (par Tagula)PèreMuhaararMèreStepping Out
Père de la mèreTagula
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Moon Cloud 251p2p1p3p | F4 | 1 | 4855,5 kgcorde 1 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 4 · 2 v · 2 p | 7.17,4 | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Cloud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 14 %+7.1 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 634 réf.)Niveau ELOELO 1522 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 46 214 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202546 214 €
En carrière46 214 € dont 37 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 48
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap48
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Sharavana (par Fastnet Rock)PèreWootton BassettMèreSharavana
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parSkukuza
a devancéTrust On · Un Instant | battu parInstant Fragile · Silius · Trust On
a devancéDreamliner
battu parNarkez · Silius · Trust On
a devancéMoon Cloud · Narkez · Silius · Un Instant | battu parInstant Fragile · Narkez · Silius
a devancéNarkez · Trust On | battu parSilius
a devancéInstant Fragile · Narkez · Trust On · Un Instant | battu parTrust On
Monte de niveau · 73 200 € aujourd'hui contre 36 150 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parTrust On
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/03/26 · Saint-Cloud
8 Silius › 6 Instant Fragile › 2 Narkez › 5 Trust On
09/11/25 · Saint-Cloud
5 Trust On › 8 Silius › 2 Narkez › 4 Un Instant
16/10/25 · Saint-Cloud
5 Trust On › 10 Moon Cloud
04/10/25 · Parislongchamp
3 Skukuza › 1 Dreamliner
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Dreamliner | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Native Warrior | 9,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Silius | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Trust On | 39,0 | |
| 5 | 3 | Skukuza | 5,7 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.