Prix Du Roussillon
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Splendino 257p8p3p4p5p0p2p0p3p | H6 | 11 | M.pien M.boutin (S) | 24 · 4 v · 15 p | 28.073,0▲ +161 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Splendino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 149 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 57% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 642 réf.)Niveau ELOELO 1527 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 116 011 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202513 861 €
En carrière116 011 € dont 70 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 35
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap35 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Pien · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Splendido (par Slickly)PèreAnodinMèreSplendido
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Melbora 0p0p4p0p256p3p0p6p8p | F6 | 4 | 34,559,5 kgcorde 4 | M.grandin E.mikhalides (S) | 45 · 5 v · 21 p | 12.09,3▼ -22 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melbora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 11 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/25 placés)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 44% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1535 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 126 613 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20262 160 €Gains 202560 873 €
En carrière126 613 € dont 57 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Melodora (par Vatori)PèreMartinboroughMèreMelodora
Père de la mèreVatori
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Martinborough réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Anticipation Zero 250p7p6p1p4p6p6p4p1p | F4 | 7 | 3459 kgcorde 7 | B.marie Mme Y.vollmer | 13 · 3 v · 7 p | 27.072,0▲ +167 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anticipation Zero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 1 %+5.4 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 89 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 49% vs 45% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 257 réf.)Niveau ELOELO 1485 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 37 574 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202534 124 €
En carrière37 574 € dont 27 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34 contre 38 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Spirit Of Nelson (par Mount Nelson)PèreChurchillMèreSpirit Of Nelson
Père de la mèreMount Nelson
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Churchill réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mia Julia Cheval principal 254p1p2p1p5p4p2p247p | F4 | 9 | 3257 kgcorde 9 | M.guyon T.speicher | 10 · 2 v · 7 p | 8.46,8▼ -19 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mia Julia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 15 %+7.4 pts
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 171 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/16 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 84% vs 74% habituel)Niveau ELOELO 1591 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 36 709 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202532 209 €
En carrière36 709 € dont 21 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32 contre 32,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Fingallian (par Street Cry)PèreDariyanMèreFingallian
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bella Memoria 0p258p1p8p6p8p6p5p | F4 | 12 | 3257 kgcorde 12 | A.madamet M.nigge (S) | 8 · 1 v · 2 p | 27.054,0▲ +100 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bella Memoria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1521 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 11 622 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 622 €
En carrière11 622 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Tureyth (par Street Cry)PèreZelzalMèreTureyth
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Foxey Lady 8p250p4p1p9p1p4p2p3p | F6 | 6 | 31,555 kgcorde 6 | L.gallo Jm.beguigne | 27 · 3 v · 9 p | 6.98,2▲ +19 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Foxey Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 12 %-8.5 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1541 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 55 708 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202528 358 €
En carrière55 708 € dont 28 779 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Ardhana (par Rip Van Winkle)PèreBelardoMèreArdhana
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Septimus a devancé 2 du lot 0p257p0p1p0p0p0p9p0p | H5 | 2 | 31,556,5 kgcorde 2 | A.pouchin M.nigge (S) | 20 · 2 v · 8 p | 13.018,0▲ +38 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Septimus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 6 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 515 réf.)Niveau ELOELO 1480 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 35 348 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202512 598 €
En carrière35 348 € dont 23 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Rhenania (par Shamardal)PèreCloth Of StarsMèreRhenania
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Larlib 6p9p4p7p250p0p0p0p0p | M4 | 3 | 3156 kgcorde 3 | E.hardouin M.delzangles | 13 · 1 v · 4 p | 10.08,5▼ -15 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larlib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 12 %-8.1 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 14e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)Niveau ELOELO 1466 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 32 929 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 929 €Gains 202531 000 €
En carrière32 929 € dont 26 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31 contre 39 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Dukessa (par Makfi)PèreToronadoMèreDukessa
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Steady Success a devancé 2 du lot 6p250p5p3p2p2p5p1p6p | H5 | 10 | 3156 kgcorde 10 | C.demuro A.botti (S) | 10 · 1 v · 7 p | 11.05,7▼ -48 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Steady Success, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 18 %-11.7 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 78% vs 72% habituel)Niveau ELOELO 1542 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 19 091 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026407 €Gains 202516 984 €
En carrière19 091 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSuccess Days × Wondrous Scene (par Acclamation)PèreSuccess DaysMèreWondrous Scene
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Coronado 0p1p3p3p256p0p6p2p4p | H5 | 13 | 3055 kgcorde 13 | C.lecoeuvre G.pannier | 27 · 4 v · 13 p | 11.015,0▲ +36 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coronado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 7 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/22 placés)Niveau ELOELO 1522 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 74 732 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202615 138 €Gains 20258 194 €
En carrière74 732 € dont 43 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30 contre 34 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Cavalseulles (par Le Havre)PèreToronadoMèreCavalseulles
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Honguemare a devancé Coronado 4p5p254p7p4p2p7p6p1p | F7 | 5 | 2954,5 kgcorde 5 | T.piccone Mme C.bertin | 38 · 2 v · 21 p | 7.69,0▲ +18 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honguemare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1520 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 78 880 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20263 215 €Gains 202525 280 €
En carrière78 880 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme C. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Hallotiere (par Hurricane Run)PèreLe HavreMèreHallotiere
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Clicclic Panpanpan a devancé 3 du lot 1p3p0p8p1p0p250p9p6p | F6 | 1 | 28,553,5 kgcorde 1 | L.boisseau D.artu (S) | 37 · 4 v · 18 p | 5,1 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clicclic Panpanpan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 20 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+20.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 69% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1531 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 87 998 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202626 676 €Gains 202537 972 €
En carrière87 998 € dont 42 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Anymore (par My Risk)PèreMontmartreMèreAnymore
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Montmartre réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Liking a devancé Steady Success 9p0p250p1p4p3p4p8p1p | H5 | 8 | 28,553,5 kgcorde 8 | R.mangione Mme S.penot | 41 · 4 v · 15 p | 23.034,0▲ +48 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 541 réf.)Niveau ELOELO 1514 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 75 522 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202524 652 €
En carrière75 522 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mme S. Penot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Benzolina (par Second Empire)PèreCity LightMèreBenzolina
Père de la mèreSecond Empire
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parClicclic Panpanpan · Septimus · Steady Success
a devancéClicclic Panpanpan · Foxey Lady | battu parSteady Success
a devancéFoxey Lady · Septimus | battu parLiking
battu parClicclic Panpanpan · Honguemare
a devancéCoronado | battu parClicclic Panpanpan
a devancéCoronado · Foxey Lady · Honguemare | battu parSeptimus
a devancéSteady Success
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/03/26 · Saint-Cloud
12 Clicclic Panpanpan › 11 Honguemare › 10 Coronado
30/11/25 · Nancy-Brabois
13 Liking › 9 Steady Success
13/11/25 · Fontainebleau
9 Steady Success › 7 Septimus › 6 Foxey Lady
16/10/25 · Saint-Cloud
7 Septimus › 12 Clicclic Panpanpan › 6 Foxey Lady
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Clicclic Panpanpan | 5,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Bella Memoria | 54,0 | |
| 3 | 6 | Foxey Lady | 8,2 | |
| 4 | 4 | Mia Julia | 6,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Steady Success | 5,7 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.