Premio Rusoperez (2012)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cartaguines 0p3p6p | M4 | 1 | 53 kgcorde 1 | Lucca Nahuel Ortiz Luis Alexis Cabrera | 3 · 0 v · 1 p | 21.015,0▼ -29 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cartaguines, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 7 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (203 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1504 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 70 680 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202570 680 €
En carrière70 680 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLucca Nahuel Ortiz · Luis Alexis Cabrera
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvasor × Sunday (par Layman)PèreInvasorMèreSunday
Père de la mèreLayman
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Banderazo W 0p9p9p4p | M4 | 2 | 56 kgcorde 2 | Martin Ramon Davila Luis Enrique Borba | 4 · 0 v · 1 p | 23.094,0▲ +309 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Banderazo W, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (231 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 19 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 22 400 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202522 400 €
En carrière22 400 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Ramon Davila · Luis Enrique Borba
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesA Little Warm × Bandolete (par Shirocco)PèreA Little WarmMèreBandolete
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANG
Les produits de A Little Warm réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Milos 5p6p8p7p | M4 | 4 | 56 kgcorde 4 | Jose Luiz Da Silva Jorge Javier Rey | 4 · 0 v · 0 p | 15.012,0▼ -20 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 17 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Luiz Da Silva · Jorge Javier Rey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRally Cry × Everlong (par Public Purse)PèreRally CryMèreEverlong
Père de la mèrePublic Purse
RacePUR-SANG
Les produits de Rally Cry réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Quality Drive 4p9p6p | M4 | 5 | 56 kgcorde 5 | Waldemar Maciel Boccia Ricardo Colombo | 3 · 0 v · 1 p | 17.012,0▼ -29 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quality Drive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 133 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1513 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 21 320 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202521 320 €
En carrière21 320 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Ricardo Colombo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKentuckian × Plucky (par Red Rock Canyon)PèreKentuckianMèrePlucky
Père de la mèreRed Rock Canyon
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fuego Negro a devancé Melchor 4p3p4p1p2p | M4 | 6 | 57 kgcorde 6 | Maicol De Souza Martin Martinez | 14 · 1 v · 12 p | 4.97,6▲ +55 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fuego Negro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 13 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)Niveau ELOELO 1553 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 1 029 840 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2026145 680 €Gains 2025884 160 €
En carrière1 029 840 € dont 189 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaicol De Souza · Martin Martinez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrb × Gold Ruler (par Roman Ruler)PèreOrbMèreGold Ruler
Père de la mèreRoman Ruler
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Oslo Win 5p7p5p4p1p | M4 | 7 | 57 kgcorde 7 | Vagner Leal Jorge Javier Rey | 5 · 1 v · 2 p | 13.021,0▲ +62 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oslo Win, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 5 %+7.6 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1549 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 198 520 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202614 400 €Gains 2025184 120 €
En carrière198 520 € dont 160 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVagner Leal · Jorge Javier Rey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEmcee × Jolie Sale (par Not For Sale)PèreEmceeMèreJolie Sale
Père de la mèreNot For Sale
RacePUR-SANG
Les produits de Emcee réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
My Hero Friend a devancé Juan Campeiro 4p4p3p4p3p | M4 | 8 | 57 kgcorde 8 | Carlos Sebastian Mendez Jose Pablo Garcia | 11 · 1 v · 7 p | 11.013,0▲ +18 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Hero Friend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (62% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1565 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 409 240 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026101 320 €Gains 2025307 920 €
En carrière409 240 € dont 146 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Sebastian Mendez · Jose Pablo Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCan The Man × Legendary Donna (par Public Purse)PèreCan The ManMèreLegendary Donna
Père de la mèrePublic Purse
RacePUR-SANG
Les produits de Can The Man réussissent sur ce type de course (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tim Tones a devancé 3 du lot Cheval principal 2p2p2p3p7p | M4 | 9 | 56 kgcorde 9 | Acedenir Gulart Darciano Terres Minetto | 6 · 0 v · 5 p | 7.02,8▼ -60 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tim Tones, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 36 %-14.0 pts
Bonus de contexte (+15.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (62% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1548 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 319 080 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2026158 000 €Gains 2025161 080 €
En carrière319 080 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAcedenir Gulart · Darciano Terres Minetto
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCan The Man × Nonna (par Public Purse)PèreCan The ManMèreNonna
Père de la mèrePublic Purse
RacePUR-SANG
Les produits de Can The Man réussissent sur ce type de course (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Melchor a devancé 3 du lot 5p2p5p4p3p | M4 | 10 | 56 kgcorde 10 | Nicol Mathias Romero Sebastian Baez | 10 · 0 v · 7 p | 7.59,4▲ +25 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melchor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 11 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1516 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 431 520 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026105 880 €Gains 2025325 640 €
En carrière431 520 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicol Mathias Romero · Sebastian Baez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSloane Avenue × Keeneland (par Mogador)PèreSloane AvenueMèreKeeneland
Père de la mèreMogador
RacePUR-SANG
Les produits de Sloane Avenue réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Oggi Andiamo 5p0p8p3p5p | M4 | 12 | 53 kgcorde 12 | Leonardo Libertino Silva Maria Ximena Marrero | 7 · 1 v · 3 p | 7.716,0▲ +108 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oggi Andiamo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1464 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 210 920 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025210 920 €
En carrière210 920 € dont 139 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeonardo Libertino Silva · Maria Ximena Marrero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrinniberg × Andiamo Via (par Shanghai Bobby)PèreTrinnibergMèreAndiamo Via
Père de la mèreShanghai Bobby
RacePUR-SANG
Les produits de Trinniberg réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Juan Campeiro 5p4p5p7p0p | M4 | 13 | 56 kgcorde 13 | Juan Martin Diaz Jorge Javier Rey | 8 · 0 v · 4 p | 16,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juan Campeiro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1489 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 97 560 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202651 720 €Gains 202545 840 €
En carrière97 560 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Martin Diaz · Jorge Javier Rey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlcorano × Hanouk (par Siphon)PèreAlcoranoMèreHanouk
Père de la mèreSiphon
RacePUR-SANG
Les produits de Alcorano réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Bohaz 4p3p4p4p | M4 | 14 | 56 kgcorde 14 | Julio Cesar Mendez Roberto Diego Saenz | 4 · 0 v · 4 p | 18.040,0▲ +122 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bohaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.0)OriginesLignée performante sur cette discipline (30% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1520 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 148 680 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202693 520 €Gains 202555 160 €
En carrière148 680 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJulio Cesar Mendez · Roberto Diego Saenz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKing Humor × Lady Copacabana (par Capitao Bank)PèreKing HumorMèreLady Copacabana
Père de la mèreCapitao Bank
RacePUR-SANG
Les produits de King Humor réussissent dans cette discipline (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Tupi Approved 3p6p4p7p3p | M4 | 15 | 54 kgcorde 15 | Angel Manuel Ibanez Juan Pablo Gonzalez | 5 · 0 v · 3 p | 15.013,0▼ -13 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tupi Approved, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1540 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 141 240 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202677 040 €Gains 202564 200 €
En carrière141 240 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAngel Manuel Ibanez · Juan Pablo Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesT. H. Approval × La Alvorada (par Exchange Rate)PèreT. H. ApprovalMèreLa Alvorada
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANG
Les produits de T. H. Approval réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMelchor
battu parTim Tones
battu parMelchor
a devancéMelchor
a devancéJuan Campeiro
a devancéJuan Campeiro · Melchor · Milos
a devancéCartaguines · Juan Campeiro · Quality Drive | battu parFuego Negro · Tim Tones
battu parMelchor · My Hero Friend · Tim Tones
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/02/26 · Maronas
6 Fuego Negro › 10 Melchor
18/01/26 · Maronas
9 Tim Tones › 4 Milos
21/12/25 · Maronas
9 Tim Tones › 10 Melchor › 13 Juan Campeiro
23/11/25 · Maronas
8 My Hero Friend › 13 Juan Campeiro
26/10/25 · Maronas
8 My Hero Friend › 13 Juan Campeiro
07/09/25 · Maronas
10 Melchor › 1 Cartaguines
20/07/25 · Maronas
10 Melchor › 5 Quality Drive
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Fuego Negro | 7,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 14 | Bohaz | 40,0 | |
| 3 | 15 | Tupi Approved | 13,0 | |
| 4 | 4 | Milos | 12,0 | |
| 5 | 8 | My Hero Friend | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.