| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bacana Mine 6p7p1p5p4p | F4 | 1 | 51 kgcorde 1 | Cristian Moreno Jose Pablo Garcia | 13 · 1 v · 5 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bacana Mine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.0 %
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (51 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1476 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 563 040 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025563 040 €
En carrière563 040 € dont 314 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Moreno · Jose Pablo Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscreetly Mine × Dona Olivia (par Honour And Glory)PèreDiscreetly MineMèreDona Olivia
Père de la mèreHonour And Glory
RacePUR-SANG
Les produits de Discreetly Mine réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ayscha 4p1p4p1p1p | F4 | 2 | 57 kgcorde 2 | Federico Fabian Piriz Jorge Avelino Piriz | 6 · 3 v · 3 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ayscha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 14.0 %
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsSurcharge (57 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1537 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 1 382 320 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026839 720 €Gains 2025542 600 €
En carrière1 382 320 € dont 1 107 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFederico Fabian Piriz · Jorge Avelino Piriz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlgorithms × Lavinium (par Interprete)PèreAlgorithmsMèreLavinium
Père de la mèreInterprete
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Toll Totale 1p8p5p2p2p | F4 | 5 | 53 kgcorde 5 | Nicolas Alarcon Facundo Santesteban | 8 · 2 v · 4 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toll Totale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.5 %
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 318 réf.)Niveau ELOELO 1502 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 1 047 520 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026269 400 €Gains 2025778 120 €
En carrière1 047 520 € dont 643 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Alarcon · Facundo Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Kiss And Toll (par Strategic Prince)PèreMidshipmanMèreKiss And Toll
Père de la mèreStrategic Prince
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Enviada Bigtime 4p1p2p1p3p | F5 | 6 | 47 kgcorde 6 | Leonardo Libertino Silva Gonzalo Agustin Rodriguez | 15 · 2 v · 9 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enviada Bigtime, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (47 kg, 5,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1512 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 680 400 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026305 040 €Gains 2025375 360 €
En carrière680 400 € dont 271 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour47 kg
Poids porté47 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeonardo Libertino Silva · Gonzalo Agustin Rodriguez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIoya Bigtime × De Luxe (par Bright Again)PèreIoya BigtimeMèreDe Luxe
Père de la mèreBright Again
RacePUR-SANG
Les produits de Ioya Bigtime réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Teicholtz Beauty 9p2p3p2p4p | F4 | 7 | 50 kgcorde 7 | Lucca Nahuel Ortiz Raimundo Soares | 14 · 1 v · 9 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Teicholtz Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (50 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 1 111 440 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026231 520 €Gains 2025879 920 €
En carrière1 111 440 € dont 400 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg
Poids porté50 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLucca Nahuel Ortiz · Raimundo Soares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesT. H. Approval × Dona Da Beleza (par Holzmeister)PèreT. H. ApprovalMèreDona Da Beleza
Père de la mèreHolzmeister
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gal Costa Luz 2p3p3p1p3p | F4 | 8 | 53 kgcorde 8 | Hector Fabian Lazo Roberto Solanes | 11 · 1 v · 10 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gal Costa Luz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.77
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.5 %
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1508 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 1 233 960 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2026196 840 €Gains 20251 037 120 €
En carrière1 233 960 € dont 359 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Roberto Solanes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSome In Tieme × Raio de Luz (par Redattore)PèreSome In TiemeMèreRaio de Luz
Père de la mèreRedattore
RacePUR-SANG
Les produits de Some In Tieme réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Voice Out a devancé Ayscha Cheval principal 2p7p6p1p2p | F4 | 9 | 56 kgcorde 9 | Yair Emanuel Pereira Matias Vidal | 10 · 2 v · 5 p | — | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Voice Out, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 29.2 %
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.2)PoidsSurcharge (56 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1547 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 3 555 280 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2026142 800 €Gains 20253 412 480 €
En carrière3 555 280 € dont 2 486 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYair Emanuel Pereira · Matias Vidal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Voice From (par Northern Afleet)PèreOutstripMèreVoice From
Père de la mèreNorthern Afleet
RacePUR-SANG
Les produits de Outstrip réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Top Caroline 6p1p4p0p | F4 | 11 | 53 kgcorde 11 | Luis Alberto Caceres Raimundo Soares | 4 · 1 v · 1 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Top Caroline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à MARONAS : -2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 318 réf.)Niveau ELOELO 1512 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 383 240 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025383 240 €
En carrière383 240 € dont 359 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Alberto Caceres · Raimundo Soares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Miss Carola (par T. H. Approval)PèreMidshipmanMèreMiss Carola
Père de la mèreT. H. Approval
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parVoice Out
a devancéAyscha
Descend de niveau · 9 288 € aujourd'hui contre 57 710 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/09/25 · Maronas
9 Voice Out › 2 Ayscha
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Gal Costa Luz | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Voice Out | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Ayscha | — | |
| 4 | 7 | Teicholtz Beauty | — | |
| 5 | 5 | Toll Totale | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.