| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sijoux a devancé 2 du lot 6p0p2p256p1p7p0p2p1p | F5 | 13 | 2958,5 kgcorde 13 | A. Molins N.guilbert · driver changé | ŒA | 22 · 2 v · 12 p | 21.050,0▲ +138 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sijoux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Niveau ELOELO 1547 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 44 766 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20264 375 €Gains 202534 491 €
En carrière44 766 € dont 20 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · N. Guilbert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDecorated Knight × Woodland Scene (par Act One)PèreDecorated KnightMèreWoodland Scene
Père de la mèreAct One
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Acclam 3p7p4p9p7p8p253p6p0p | H8 | 12 | C.soumillon Jesus | 59 · 5 v · 28 p | 8.39,6▲ +16 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Acclam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 10 %-6.8 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/23 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1446 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 5 victoires · 102 899 €Courses59Victoires5 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20264 329 €Gains 202533 990 €
En carrière102 899 € dont 47 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Ehteyat (par Thewayyouare)PèreMehmasMèreEhteyat
Père de la mèreThewayyouare
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fury Boxing 2p3p253p2p3p3p9p5p4p | M4 | 6 | 2960 kgcorde 6 | T.piccone M.krebs (S) | 29 · 0 v · 23 p | 5,4 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fury Boxing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 19 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 345 réf.)Niveau ELOELO 1538 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 0 victoire · 47 621 €Courses29Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20265 056 €Gains 202528 590 €
En carrière47 621 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Sister Agnes (par Dr Fong)PèreDream AheadMèreSister Agnes
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ambra Antica 8p0p5p3p258p0p0p0p1p | F4 | 1 | 2960 kgcorde 1 | A.pouchin M.guarnieri | 20 · 2 v · 6 p | 29.085,0▲ +193 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ambra Antica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1488 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 33 394 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 712 €Gains 202528 932 €
En carrière33 394 € dont 20 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 33 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Bayargal (par Bernstein)PèreWaldgeistMèreBayargal
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Antrim a devancé 2 du lot 0p0p7p251p0p5p9p1p | M8 | 15 | 2960 kgcorde 15 | B.marie S.schleppi | ŒA | 38 · 4 v · 23 p | 42.051,0▲ +21 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Antrim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1506 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 88 090 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 2026388 €Gains 202520 202 €
En carrière88 090 € dont 34 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 30,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Marie · S. Schleppi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlickly × Antrim Rose (par Giant'S Causeway)PèreSlicklyMèreAntrim Rose
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Love The Stars a devancé Seigneur 0p7p6p250p5p9p0p1p7p | F7 | 7 | 28,558 kgcorde 7 | L.gallo J.leroy | ŒA | 40 · 6 v · 11 p | 36.053,0▲ +47 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love The Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensFaible sens DROITE (1/8 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)Niveau ELOELO 1524 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 6 victoires · 64 023 €Courses40Victoires6 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026746 €Gains 202536 627 €
En carrière64 023 € dont 50 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28,5 contre 31 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Gallo · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Volley Ball (par Epalo)PèreStorm The StarsMèreVolley Ball
Père de la mèreEpalo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Vicky 3p4p2p258p2p0p1p6p3p | F4 | 3 | 28,559,5 kgcorde 3 | T.bachelot S.richter | ŒA | 11 · 1 v · 7 p | 11.09,9▼ -10 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vicky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 10 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Niveau ELOELO 1546 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 22 878 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20268 863 €Gains 202514 015 €
En carrière22 878 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Victhur (par Exceed And Excel)PèreDabirsimMèreVicthur
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fado 257p0p1p6p4p3p6p0p7p | M4 | 14 | 28,557 kgcorde 14 | B.flament Mme A.karkosa | 11 · 1 v · 4 p | 57.093,0▲ +63 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.7 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)RécenceRentrée après 103 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1496 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 14 351 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202514 351 €
En carrière14 351 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28,5 contre 31 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flament · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalios × Furia (par Campanologist)PèreBaliosMèreFuria
Père de la mèreCampanologist
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Balios réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Seigneur a devancé 2 du lot 4p0p255p0p3p4p6p3p | H7 | 2 | 28,557 kgcorde 2 | S.tison Mme V.head | 35 · 3 v · 19 p | 5.28,7▲ +67 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seigneur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 11 %-8.4 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1526 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 83 283 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20261 314 €Gains 202510 560 €
En carrière83 283 € dont 35 213 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28,5 contre 32,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Tison · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlintshire × Silva (par Anabaa)PèreFlintshireMèreSilva
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Flintshire réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Art Piece Cheval principal 3p3p4p254p5p2p9p0p | H4 | 8 | 28,559,5 kgcorde 8 | M.grandin S.cerulis | ŒA | 8 · 0 v · 6 p | 10.012,0▲ +20 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Art Piece, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 8 %+11.9 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Niveau ELOELO 1538 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 11 617 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20266 889 €Gains 20254 728 €
En carrière11 617 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Alianza (par Halling)PèreElarqamMèreAlianza
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Charlesquint 0p0p5p0p9p4p259p1p3p | H9 | 9 | H.boutin M.boutin (S) | 64 · 10 v · 28 p | 23.018,0▼ -22 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charlesquint, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensAdore le sens DROITE (5/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1526 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 10 victoires · 295 537 €Courses64Victoires10 (16 %)
Deuxièmes7Troisièmes12
Gains 20262 254 €Gains 202563 958 €
En carrière295 537 € dont 136 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Commute (par Rail Link)PèreShowcasingMèreCommute
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hamilton a devancé Love The Stars 0p3p7p252p0p0p3p0p4p | H6 | 5 | 2857,5 kgcorde 5 | F.valle Skar P.adda (S) | ŒA | 30 · 3 v · 10 p | 10.05,1▼ -49 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamilton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 20 %-16.0 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/12 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1508 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 45 827 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 285 €Gains 202519 942 €
En carrière45 827 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Salamanque (par Medicean)PèreJohnny BarnesMèreSalamanque
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANG
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Amouage a devancé Charlesquint 2p0p1p257p6p5p1p9p8p | H5 | 11 | 27,558,5 kgcorde 11 | T.trullier Mme J.hiergens | 37 · 4 v · 12 p | 15.09,4▼ -37 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amouage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 433 réf.)Niveau ELOELO 1537 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 50 704 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202615 022 €Gains 202515 682 €
En carrière50 704 € dont 35 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme J. Hiergens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Cracker (par Smart Strike)PèreOlympic GloryMèreCracker
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Hartwood Man a devancé Hamilton 0p6p3p251p0p8p8p0p8p | H7 | 16 | 2758 kgcorde 16 | C.demuro Mme V.dissaux | 55 · 6 v · 21 p | 17.010,0▼ -41 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hartwood Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 230 réf.)Niveau ELOELO 1487 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 6 victoires · 106 293 €Courses55Victoires6 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20263 506 €Gains 202522 717 €
En carrière106 293 € dont 65 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 30 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Sargasses (par Kingsalsa)PèreElusive CityMèreSargasses
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Elusive City réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
La Bonita 250p3p6p3p4p0p3p9p2p | F5 | 10 | 2756,5 kgcorde 10 | C.pacaut Mme G.guillard | 20 · 1 v · 13 p | 54.053,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Bonita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1571 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 36 857 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202522 287 €
En carrière36 857 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Mme G. Guillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × La Buenaventura (par Monsun)PèreMartinboroughMèreLa Buenaventura
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Martinborough réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Blue Ocean Dream 0p7p7p257p6p8p5p0p1p | H5 | 4 | 2758 kgcorde 4 | M.favriaux S.smrczek | ŒA | 21 · 2 v · 7 p | 19.030,0▲ +58 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Ocean Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1512 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 13 593 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026520 €Gains 20256 173 €
En carrière13 593 € dont 9 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 29 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Favriaux · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Blueridge Mountain (par Giant'S Causeway)PèreOasis DreamMèreBlueridge Mountain
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLove The Stars · Seigneur | battu parAntrim · Seigneur
a devancéBlue Ocean Dream · Sijoux
a devancéSeigneur | battu parHamilton · Seigneur · Sijoux
a devancéLove The Stars · Sijoux | battu parLove The Stars · Sijoux
battu parAmouage
a devancéLove The Stars | battu parHartwood Man
a devancéCharlesquint
a devancéHamilton
battu parAntrim
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
23/03/26 · Chantilly
12 Hamilton › 6 Love The Stars
12/03/26 · Chantilly
13 Amouage › 11 Charlesquint
03/03/26 · Chantilly
5 Antrim › 16 Blue Ocean Dream
25/02/26 · Chantilly
9 Seigneur › 1 Sijoux › 6 Love The Stars
13/02/26 · Chantilly
5 Antrim › 1 Sijoux
13/02/26 · Chantilly
14 Hartwood Man › 12 Hamilton
23/01/26 · Deauville
1 Sijoux › 6 Love The Stars › 9 Seigneur
23/12/25 · Deauville
1 Sijoux › 6 Love The Stars
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Hamilton | 5,1 | |
| 2 | 9 | Seigneur | 8,7 | |
| 3 | 14 | Hartwood Man | 10,0 | |
| 4 | 13 | Amouage | 9,4 | |
| 5 | 15 | La Bonita | 53,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.