| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Julie Du Nord 33 % faute a devancé Jerry De Bellande 9a25Da3aDaDaDa9a5aDa | F7 | Mme A.k. Rasmussen R. Kuiper | 44 · 3 v · 9 p | 64.0135,0▲ +111 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Julie Du Nord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 391 réf.)Niveau ELOELO 1527 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 39 160 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20257 880 €
En carrière39 160 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMme A. K. Rasmussen · R. Kuiper
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Varina du LysPèreUn Mec d'HeripreMèreVarina du Lys
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jerry De Bellande 4a255aDa4a3a5a8a2a6a | H7 | Ch. Diger Alexandre Chevrier | 35 · 2 v · 22 p | 27.032,0▲ +19 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jerry De Bellande, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 3 %+11.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1529 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 40 715 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026480 €Gains 20258 450 €
En carrière40 715 € dont 13 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurCh. Diger · Alexandre Chevrier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAthos des Elfes × Ennie de BellandePèreAthos des ElfesMèreEnnie de Bellande
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Athos des Elfes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kadecole De Guerre Da256a4a7a2a1a0a6a2a | F6 | A. Manta B. Robin | 25 · 4 v · 14 p | 6.39,2▲ +46 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kadecole De Guerre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (1/3 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1510 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 58 660 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202537 800 €
En carrière58 660 € dont 30 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Manta · B. Robin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Uranie d'OstalPèreLook de StarMèreUranie d'Ostal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kali Des Landiers 30 % faute a devancé Kommunes De Play 2a0a6aDa0a0a4a8a257a | F6 | S. Laboutique D. Cheradame | 46 · 2 v · 25 p | 11,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kali Des Landiers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 9 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1489 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 2 victoires · 60 015 €Courses46Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20266 015 €Gains 202520 110 €
En carrière60 015 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Laboutique · D. Cheradame
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAh Quel Micha × Tess des LandiersPèreAh Quel MichaMèreTess des Landiers
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ah Quel Micha réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Julius Ecus 24 % faute Da4a25Da6aDa3a4a5aDa | H7 | Q.b. Verneuil A. Randon | 44 · 3 v · 21 p | 16.015,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Julius Ecus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1597 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 60 625 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20261 920 €Gains 202524 510 €
En carrière60 625 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurQ. B. Verneuil · A. Randon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Bea EcusPèreDjango RiffMèreBea Ecus
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kommunes De Play 23 % faute 3a0a0a250a9aDa8a3a0a | F6 | Mme P. Cavanie F. Blandin | 48 · 1 v · 21 p | 16,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kommunes De Play, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 474 réf.)Niveau ELOELO 1479 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 1 victoire · 61 085 €Courses48Victoires1 (2 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20262 590 €Gains 20253 550 €
En carrière61 085 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme P. Cavanie · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × DollingaPèreVillage MysticMèreDollinga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Juste Un Daly 23 % faute a devancé Gamin De Coktail 1a6m0a0a6a250a9aDaDa | H7 | F. Chapdelaine Ch.a. Mary | 37 · 2 v · 19 p | 3.44,6▲ +35 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juste Un Daly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 22 %+6.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×31.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1524 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 61 850 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20266 320 €Gains 2025810 €
En carrière61 850 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurF. Chapdelaine · Ch. A. Mary · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Cerise de BrehatPèreVigoveMèreCerise de Brehat
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Joy Captain Cheval principal 1a8a9a2a259a238a5a22 | F7 | Mme B. Guenet Mme L. Hue | 22 · 2 v · 12 p | 3.12,0▼ -35 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joy Captain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 50 %-34.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1513 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 62 235 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20267 725 €Gains 20250 €
En carrière62 235 € dont 20 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme B. Guenet · Mme L. Hue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × A Little NightPèreUnicloveMèreA Little Night
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Imzara Valiere 259a0a8a3aDaDa3a2a5a | F8 | F. Robin Ph.j. Poisson | 60 · 0 v · 33 p | 116.0178,0▲ +53 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imzara Valiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 163 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1490 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 0 victoire · 62 735 €Courses60Victoires0 (0 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202512 390 €
En carrière62 735 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurF. Robin · Ph. J. Poisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTorino d'Auvillier × Nazla ValierePèreTorino d'AuvillierMèreNazla Valiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Java De Boitron a devancé Juste Un Daly DaDa7a7a250aDa4a9a6a | F7 | Mlle A. Renaudin B. Carpentier | 2875 m | 47 · 3 v · 29 p | 30.037,0▲ +23 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Java De Boitron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 230 réf.)Niveau ELOELO 1486 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 3 victoires · 110 385 €Courses47Victoires3 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2026500 €Gains 202537 870 €
En carrière110 385 € dont 44 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMlle A. Renaudin · B. Carpentier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Baie de BoitronPèreRoc MesloisMèreBaie de Boitron
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gamin De Coktail 20 % faute Da0a9a25Da4aDa0a8a9a | H10 | Mlle Emilie Duperche A. Duperche | 2875 m | 88 · 10 v · 29 p | 54.0107,0▲ +98 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gamin De Coktail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1470 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 10 victoires · 118 496 €Courses88Victoires10 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 2025960 €
En carrière118 496 € dont 62 136 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMlle Emilie Duperche · A. Duperche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoktail Jet × Queimada JhonsPèreCoktail JetMèreQueimada Jhons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Iohanna Thieben a devancé 2 du lot 7a258a3a9a6a6a3a2a1a | F8 | J.ph. Bazire Ph.j. Poisson | 2875 m | 50 · 6 v · 35 p | 33.047,0▲ +42 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iohanna Thieben, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 380 réf.)Niveau ELOELO 1487 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 6 victoires · 125 230 €Courses50Victoires6 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 2026260 €Gains 202527 180 €
En carrière125 230 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Bazire · Ph. J. Poisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Quinoa ThiebenPèreBoccador de SimmMèreQuinoa Thieben
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Isabey Quesnot 8a6a2a4a259a5a0a9a0a | H8 | Mlle B. Grift Nils Pacha | 2875 m | 75 · 8 v · 30 p | 18.036,0▲ +100 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isabey Quesnot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1477 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 8 victoires · 125 305 €Courses75Victoires8 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20268 380 €Gains 202514 905 €
En carrière125 305 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMlle B. Grift · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Tethys QuesnotPèreBrillantissimeMèreTethys Quesnot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJerry De Bellande
battu parJulie Du Nord
a devancéKommunes De Play
battu parKali Des Landiers
a devancéGamin De Coktail | battu parJava De Boitron
battu parIohanna Thieben
a devancéJuste Un Daly
battu parJuste Un Daly
a devancéImzara Valiere · Isabey Quesnot
battu parIohanna Thieben
Descend de niveau · 12 000 € aujourd'hui contre 25 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/03/26 · Enghien
7 Juste Un Daly › 11 Gamin De Coktail
15/03/26 · Graignes
12 Iohanna Thieben › 13 Isabey Quesnot
15/02/26 · Pontchateau
10 Java De Boitron › 7 Juste Un Daly
19/10/25 · Maure De Bretagne
12 Iohanna Thieben › 9 Imzara Valiere
25/09/25 · Laval
4 Kali Des Landiers › 6 Kommunes De Play
11/07/25 · La Capelle
1 Julie Du Nord › 2 Jerry De Bellande
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Kali Des Landiers | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Julius Ecus | 15,0 | |
| 3 | 8 | Joy Captain | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Imzara Valiere | 178,0 | |
| 5 | 3 | Kadecole De Guerre | 9,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.