Prix Isuzu - Etablissement Petit
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kadence Censerie 33 % faute Da6a258a2m0a4a0a242m | F6 | 65 kg | Christopher Corbineau Mlle A. Michel | 21 · 0 v · 11 p | 89.0203,0▲ +128 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kadence Censerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 0 %+5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1467 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 20 740 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026420 €Gains 20255 715 €
En carrière20 740 €
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.6
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurChristopher Corbineau · Mlle A. Michel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Virgule CenseriePèreRoyal DreamMèreVirgule Censerie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Joyeux De Bolero 27 % faute a devancé Joker De La Brette 2m8a259a7a7a7a0aDaDa | H7 | 65 kg | A. Angot F. Heon | 62 · 2 v · 32 p | 40.046,0▲ +15 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyeux De Bolero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 2 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1480 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 2 victoires · 57 302 €Courses62Victoires2 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20265 000 €Gains 20258 210 €
En carrière57 302 € dont 11 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Angot · F. Heon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Tornade de BoleroPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreTornade de Bolero
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kandissime 62 % faute 3mDmDm25Dm24DmDm2m1m | F6 | 65 kg | A. Rebeche St. Meunier | 27 · 2 v · 9 p | 22.020,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kandissime, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 5 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1502 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 70 560 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20263 360 €Gains 20250 €
En carrière70 560 € dont 19 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.6
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurA. Rebeche · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Venus de la LogePèreDollar MackerMèreVenus de la Loge
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kilou Aa3a2a4a5m250aDa5a1a | H6 | 65 kg | S.e. Pasquier G. Delacour | 42 · 4 v · 20 p | 22.012,0▼ -45 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 8 %-5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)OriginesLignée performante sur ce profil (57% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1539 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 71 800 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202611 220 €Gains 202518 255 €
En carrière71 800 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurS. E. Pasquier · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × ServantePèreClif du PommereuxMèreServante
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Clif du Pommereux réussissent sur ce type de course (57 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Janette Ty 37 % faute Da1aDa5mDa257a7m8aDa | F7 | 65 kg | B. Rochard E. Varin | 77 · 6 v · 28 p | 29.025,0▼ -14 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Janette Ty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 4 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (16/29 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1534 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 6 victoires · 72 035 €Courses77Victoires6 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20263 300 €Gains 202512 890 €
En carrière72 035 € dont 32 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.7
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Time OutPèreReal de LouMèreTime Out
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jingle Paca 20 % faute 8mDa0a25DmDm0m8m0a7m | H7 | 65 kg | J.y. Ricart G. Bouteiller | 60 · 3 v · 26 p | 91.0203,0▲ +123 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jingle Paca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 0 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (57% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1437 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 3 victoires · 75 300 €Courses60Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202526 590 €
En carrière75 300 € dont 20 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.9
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurJ. Y. Ricart · G. Bouteiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Venus du LoirPèreClif du PommereuxMèreVenus du Loir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Clif du Pommereux réussissent sur ce type de course (57 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Keops Ludois a devancé Janette Ty 3m1m254m1mDa6mDm3m2m | H6 | 62 kg | Mlle A. Gervais S. Bourlier | 26 · 6 v · 13 p | 12.08,0▼ -33 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keops Ludois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 12 %-6.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1570 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 6 victoires · 78 025 €Courses26Victoires6 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20269 885 €Gains 202529 975 €
En carrière78 025 € dont 47 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · record 0'07.5
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurMlle A. Gervais · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Virgin BolidePèreBilibiliMèreVirgin Bolide
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jedi 23 % faute 0a25DmDm6mDmDm2mDm3m | H7 | 65 kg | M. Champenois Mme Constance Chazal | 33 · 6 v · 15 p | 70.0126,0▲ +80 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jedi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1502 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 6 victoires · 78 400 €Courses33Victoires6 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202529 610 €
En carrière78 400 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurM. Champenois · Mme Constance Chazal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Pearl WinnerPèreGoetmals WoodMèrePearl Winner
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Joker Des Isles 0a257m7mDa3a7a0aDa3m | H7 | 65 kg | Guillaume Martin S. Bourlier | 44 · 3 v · 26 p | 27.055,0▲ +104 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Des Isles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1472 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 79 490 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202532 565 €
En carrière79 490 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Vague des IslesPèreTimokoMèreVague des Isles
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Timoko réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Just Me Nesle 20 % faute 2mDm258mDmDm8aDaDa24 | H7 | 65 kg | M. Durville B. Carpentier | 41 · 4 v · 20 p | 24.027,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just Me Nesle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1505 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 79 600 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20266 500 €Gains 20250 €
En carrière79 600 € dont 34 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurM. Durville · B. Carpentier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Point × Cybele d'HoulbecPèreVanishing PointMèreCybele d'Houlbec
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vanishing Point réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jolikova D'ariane 27 % faute Da3a250a8a0a5a6a7aDa | F7 | 65 kg | W. Dersoir-Habib D. Bethouart | 43 · 2 v · 25 p | 48.056,0▲ +17 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolikova D'ariane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (64% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1472 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 81 595 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20263 640 €Gains 202511 375 €
En carrière81 595 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurW. Dersoir-Habib · D. Bethouart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRicimer × Valba MerylPèreRicimerMèreValba Meryl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ricimer réussissent sur ce type de course (64 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Joker De La Brette 2m6aDa250a1a3a0a0a2a | H7 | 65 kg | N. Perron N. Binet | 45 · 3 v · 25 p | 31.029,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker De La Brette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 3 %+6.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1528 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 81 837 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20266 770 €Gains 202521 840 €
En carrière81 837 € dont 24 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurN. Perron · N. Binet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrutus de Bailly × Suite de la BrettePèreBrutus de BaillyMèreSuite de la Brette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brutus de Bailly réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Korrigan Oliverie 259m4m1mDa3m1m2m9a24 | H6 | 63 kg | O. Placier J.ph. Monclin | 21 · 6 v · 7 p | 31.027,0▼ -13 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Korrigan Oliverie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 4 %+11.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 185 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 80 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 6 victoires · 82 130 €Courses21Victoires6 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202526 245 €
En carrière82 130 € dont 61 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.5
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurO. Placier · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Estoril d'OliveriePèreBoccador de SimmMèreEstoril d'Oliverie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Korinto Bello 20 % faute Cheval principal 1m25DmDm1m8a2m2m0a0a | H6 | 65 kg | M. Mottier J.p. Marmion | 22 · 6 v · 8 p | 1,4 | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Korinto Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 71 %-43.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/18 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1532 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 6 victoires · 82 960 €Courses22Victoires6 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202611 700 €Gains 202532 700 €
En carrière82 960 € dont 62 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Salsa BellaPèreUn Mec d'HeripreMèreSalsa Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Indigodarche 62 % faute DmDmDm25Dm5mDmDmDmDa | H8 | 65 kg | V. Saussaye L. Gaborit | 68 · 7 v · 16 p | 45.0116,0▲ +158 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indigodarche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1484 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 7 victoires · 82 970 €Courses68Victoires7 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202510 655 €
En carrière82 970 € dont 54 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · L. Gaborit
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × PepitadarchePèreBolero LoveMèrePepitadarche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bolero Love réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJoker De La Brette
battu parKeops Ludois
Monte de niveau · 24 000 € aujourd'hui contre 10 500 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéJanette Ty
battu parJoyeux De Bolero
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/12/25 · Vire
7 Keops Ludois › 5 Janette Ty
07/12/25 · Vire
2 Joyeux De Bolero › 12 Joker De La Brette
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Korinto Bello | 1,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Keops Ludois | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Kilou | 12,0 | |
| 4 | 10 | Just Me Nesle | 27,0 | |
| 5 | 8 | Jedi | 126,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.