Premi Hamburgo Espagne
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Joscano a devancé 5 du lot 5a6a5a1a2aDa | M7 | M. Mestre A. Caimari T. | 23 · 2 v · 11 p | 38.023,0▼ -39 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joscano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 4 %+8.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à SON PARDO : +1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (866 j)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 681 réf.)Niveau ELOELO 1537 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 47 566 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
En carrière47 566 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Mestre · A. Caimari T.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Tama TamaPèreDjango RiffMèreTama Tama
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kaa De Fontaine a devancé 3 du lot Cheval principal 1a1a1a1a1a3a | M6 | A. Vaquer S. Jme. Vaquer | 23 · 0 v · 10 p | 2.11,7▼ -19 % | 92 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaa De Fontaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 59 %-36.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à SON PARDO : +1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (475 j)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/7 victoires, 7/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 395 réf.)Niveau ELOELO 1610 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 32 154 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
En carrière32 154 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Vaquer S. · Jme. Vaquer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × BolgheriaPèreExpress JetMèreBolgheria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Iman Du Digeon 0aDa256a5a3a6a | M8 | G. Riera M. Adrover S. | 41 · 4 v · 8 p | 167.0105,0▼ -37 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iman Du Digeon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 3 (1-3) à SON PARDO : +1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (688 j)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1480 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 35 754 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière35 754 € dont 23 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ3
ŒillèresSans
Driver et entraîneurG. Riera · M. Adrover S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeduisant Fouteau × Altesse du DigeonPèreSeduisant FouteauMèreAltesse du Digeon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kouglof 22 % faute 4a0a0a7aDa253a | M6 | F. Izquierdo M. F. Izquierdo M. | 13 · 0 v · 7 p | 157.0102,0▼ -35 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kouglof, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à SON PARDO : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (605 j)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1476 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 7 505 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière7 505 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurF. Izquierdo M. · F. Izquierdo M.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Toque BlanchePèrePrince d'EspaceMèreToque Blanche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
It's Du Quenne 20 % faute a devancé 4 du lot 0a3a7a250a6a4a | M8 | F. Bennasar F. Bennasar | 59 · 1 v · 39 p | 72.033,0▼ -54 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's Du Quenne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 5 (4-6) à SON PARDO : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (220 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 872 réf.)Niveau ELOELO 1479 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 1 victoire · 50 879 €Courses59Victoires1 (2 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20255 405 €
En carrière50 879 € dont 2 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Bennasar · F. Bennasar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Ula d'ArrasPèreLove YouMèreUla d'Arras
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Good Play Jephi a devancé 4 du lot 4a4a6a6a25Da2a | M10 | J. Forteza R. F. Bennasar | 23 · 1 v · 12 p | 47.026,0▼ -45 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good Play Jephi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 6 (4-6) à SON PARDO : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (1825 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1471 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 51 016 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
En carrière51 016 € dont 4 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Forteza R. · F. Bennasar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlysse × RarissimaPèreUlysseMèreRarissima
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Journee Du Choquel a devancé 2 du lot 2a2a6a0a4a4a | F7 | S. Pocovi J. Pocovi | 17 · 0 v · 11 p | 52.030,0▼ -42 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Journee Du Choquel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 3 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 7 (7-9) à SON PARDO : -1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (934 j)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1537 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 24 471 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
En carrière24 471 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurS. Pocovi · J. Pocovi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Diane d'AurePèreUp And QuickMèreDiane d'Aure
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Happy De Villodon 22 % faute 25Da0a5a3a0aDa | M9 | A. Frontera I. Nikolov | 85 · 3 v · 39 p | 129.0107,0▼ -17 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy De Villodon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-11.4 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 8 (7-9) à SON PARDO : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 120 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1461 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 3 victoires · 42 065 €Courses85Victoires3 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 20253 010 €
En carrière42 065 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Frontera · I. Nikolov
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSancho Turgot × Tsarine d'EpinayPèreSancho TurgotMèreTsarine d'Epinay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Sancho Turgot réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Joker Wind a devancé 6 du lot 2a2a3aDa25DaDa | M7 | J.a. Riera M. Andreu M. | 20 · 4 v · 3 p | 1.72,9▲ +71 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 34 %-20.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 9 (7-9) à SON PARDO : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 178 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1611 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 54 937 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025275 €
En carrière54 937 € dont 44 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJ. A. Riera · M. Andreu M.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Star MagikPèrePasswordMèreStar Magik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jouna De Laurma a devancé 4 du lot 7a7a2a5a0a6a | F7 | Jme. Fluxa J. Pocovi | 61 · 2 v · 32 p | 74.054,0▼ -27 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jouna De Laurma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 2 %+8.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 10 (10+) à SON PARDO : -3.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 185 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 266 réf.)Niveau ELOELO 1511 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 2 victoires · 54 905 €Courses61Victoires2 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20251 880 €
En carrière54 905 € dont 14 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJme. Fluxa · J. Pocovi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Jet × Camille de TouesPèreDrole de JetMèreCamille de Toues
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Drole de Jet réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ibiscus De Mahey a devancé 5 du lot 3a3a6a2aDa7a | M8 | M. Riera B. Jme. Vaquer | 31 · 3 v · 6 p | 60.013,0▼ -78 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibiscus De Mahey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 8 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.2
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à SON PARDO : -3.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (588 j)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'08.2/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 782 réf.)Niveau ELOELO 1592 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 52 951 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
En carrière52 951 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.2
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.2 au km
Driver et entraîneurM. Riera B. · Jme. Vaquer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × AlenskaPèreBird ParkerMèreAlenska
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéGood Play Jephi · Ibiscus De Mahey · It's Du Quenne · Jouna De Laurma · Kouglof | battu parIbiscus De Mahey · Joker Wind · Journee Du Choquel · Kaa De Fontaine
a devancéJoscano · Journee Du Choquel · Kouglof
battu parGood Play Jephi · Ibiscus De Mahey · It's Du Quenne · Joker Wind · Joscano · Jouna De Laurma · Journee Du Choquel · Kaa De Fontaine
a devancéGood Play Jephi · Ibiscus De Mahey · Jouna De Laurma · Kouglof | battu parGood Play Jephi · Ibiscus De Mahey · Joker Wind · Joscano · Jouna De Laurma
a devancéIbiscus De Mahey · It's Du Quenne · Jouna De Laurma · Kouglof | battu parIbiscus De Mahey · It's Du Quenne · Joker Wind · Joscano · Jouna De Laurma
a devancéJoscano · Kouglof | battu parKaa De Fontaine
a devancéGood Play Jephi · Ibiscus De Mahey · It's Du Quenne · Joscano · Jouna De Laurma · Kouglof
a devancéGood Play Jephi · Ibiscus De Mahey · It's Du Quenne · Kouglof | battu parGood Play Jephi · Ibiscus De Mahey · It's Du Quenne · Joker Wind · Joscano
a devancéGood Play Jephi · It's Du Quenne · Joscano · Jouna De Laurma · Kouglof | battu parGood Play Jephi · It's Du Quenne · Joker Wind · Joscano · Jouna De Laurma
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
24/03/26 · Son Pardo
9 Joker Wind › 11 Ibiscus De Mahey › 1 Joscano
24/03/26 · Son Pardo
2 Kaa De Fontaine › 4 Kouglof
10/03/26 · Son Pardo
2 Kaa De Fontaine › 7 Journee Du Choquel › 1 Joscano › 4 Kouglof
03/03/26 · Son Pardo
9 Joker Wind › 11 Ibiscus De Mahey › 6 Good Play Jephi › 10 Jouna De Laurma › 5 It's Du Quenne › 4 Kouglof
26/02/26 · Son Pardo
2 Kaa De Fontaine › 7 Journee Du Choquel › 1 Joscano
14/02/26 · Son Pardo
1 Joscano › 10 Jouna De Laurma › 5 It's Du Quenne › 6 Good Play Jephi › 11 Ibiscus De Mahey
14/02/26 · Son Pardo
2 Kaa De Fontaine › 7 Journee Du Choquel
27/01/26 · Son Pardo
5 It's Du Quenne › 10 Jouna De Laurma
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Joker Wind | 2,9 | |
| 2 | 2 | Kaa De Fontaine | 1,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Ibiscus De Mahey | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Good Play Jephi | 26,0 | |
| 5 | 10 | Jouna De Laurma | 54,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.