Prix De La Societe Des Courses De Pompadour
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Talisman Touch a devancé 2 du lot 3p6p0p3p0p0p8p257p3p | H9 | 12 | 2960 kgcorde 12 | M.lauron Mme E.bazire | 56 · 8 v · 27 p | 19.032,0▲ +68 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Talisman Touch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 48% vs 37% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 435 réf.)Niveau ELOELO 1464 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 8 victoires · 136 511 €Courses56Victoires8 (14 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 20263 836 €Gains 202526 030 €
En carrière136 511 € dont 59 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 34 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · Mme E. Bazire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Touch Of Silk (par Shamardal)PèreCharm SpiritMèreTouch Of Silk
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Varenne a devancé 3 du lot 0p3p0p5p252p5p0p4p1p | H4 | 5 | 2958,5 kgcorde 5 | L.poggionovo Ch.gourdain (S) | 13 · 1 v · 7 p | 11.014,0▲ +27 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Varenne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1558 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 21 044 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 978 €Gains 202512 016 €
En carrière21 044 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29 contre 31 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Lumiere du Soir (par Anabaa)PèreThreatMèreLumiere du Soir
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Salsa Rose a devancé 3 du lot 5p250p2p7p4p8p2p2p6p | F4 | 16 | 2960 kgcorde 16 | A.gavilan Jim .martin | 18 · 3 v · 6 p | 15.011,0▼ -27 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salsa Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 9 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 69% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 179 réf.)Niveau ELOELO 1549 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 25 682 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026616 €Gains 202512 316 €
En carrière25 682 € dont 14 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Jim. Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Pensee (par Dansili)PèreLe BrividoMèrePensee
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zoffwaltz a devancé 6 du lot 3p0p2p250p3p2pDp3p | F7 | 6 | 2960 kgcorde 6 | R.sousa Ferreira Tj.martins Novais | ŒA | 47 · 6 v · 17 p | 7.77,4 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zoffwaltz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 14 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1455 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 6 victoires · 90 468 €Courses47Victoires6 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20265 018 €Gains 20256 680 €
En carrière90 468 € dont 53 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 34,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Sousa Ferreira · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Hadrian'S Waltz (par Holy Roman Emperor)PèreZoffanyMèreHadrian'S Waltz
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gondolo a devancé 2 du lot 0p0p257p3p5p1p6p5p8p | H4 | 13 | 2960 kgcorde 13 | A.werle P.dufreche | 14 · 2 v · 5 p | 27.041,0▲ +52 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gondolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 2 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 35% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1505 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 18 925 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20258 925 €
En carrière18 925 € dont 13 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 34,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · P. Dufreche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Gwendola (par Oasis Dream)PèreIntelloMèreGwendola
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Alphabia a devancé 4 du lot 5p9p0p250p7p7p2p0p8p | F5 | 4 | 2960 kgcorde 4 | N.m..lopes Duarte Tj.martins Novais | 24 · 3 v · 10 p | 19.021,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alphabia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 50% vs 37% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1463 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 40 559 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026652 €Gains 20253 757 €
En carrière40 559 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 35,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Compainville (par Rajsaman)PèreMotivatorMèreCompainville
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Agua Vitae a devancé 4 du lot 4p248p0p3p0p6p | H5 | 14 | 2960 kgcorde 14 | R.dubord Mme N.garde Dubord | 6 · 0 v · 2 p | 11.012,0 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agua Vitae, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 36% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 433 réf.)Niveau ELOELO 1527 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 617 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 467 €Gains 20250 €
En carrière4 617 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · Mme N. Garde Dubord
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Agua de Valencia (par Approve)PèreOlympic GloryMèreAgua de Valencia
Père de la mèreApprove
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mana Maha a devancé Alphabia 0p7p0p259p3p1p5p8p2p | F8 | 2 | 28,559,5 kgcorde 2 | H.mouesan Tj.martins Novais | 45 · 5 v · 19 p | 27,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mana Maha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1561 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 83 960 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 2026288 €Gains 202526 852 €
En carrière83 960 € dont 40 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × Sand Glory (par Tamayuz)PèreSageburgMèreSand Glory
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sageburg réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tornilla 251p0p0p6p8p7p6p246p | F5 | 8 | 2859 kgcorde 8 | G.trolley De Prevaux Mme D.schoenherr | 14 · 1 v · 6 p | 40.018,0▼ -55 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tornilla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceLongue absence (239 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1591 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 16 910 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20259 510 €
En carrière16 910 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · Mme D. Schoenherr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Elusive Pernilla (par Mayson)PèreToronadoMèreElusive Pernilla
Père de la mèreMayson
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Fregate Cheval principal 4p251p5p | F4 | 11 | 27,558,5 kgcorde 11 | I.mendizabal D.watrigant (S) | 3 · 1 v · 2 p | 10.012,0▲ +20 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fregate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 8 %+5.2 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1519 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 4 930 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026800 €Gains 20254 130 €
En carrière4 930 € dont 3 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Asheyana (par Soviet Star)PèreDariyanMèreAsheyana
Père de la mèreSoviet Star
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Grecian Ruler a devancé Varenne 0p255p7p0p6p8p8p1p3p | H4 | 9 | 2758 kgcorde 9 | P.remoue A.macedo Da Silva | 18 · 1 v · 6 p | 58.0118,0▲ +103 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grecian Ruler, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 48% vs 38% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 538 réf.)Niveau ELOELO 1451 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 16 408 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202512 083 €
En carrière16 408 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 30,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · A. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Shanndoura (par Oasis Dream)PèreGokenMèreShanndoura
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Power Papers 259p5p1p5p247p5p5p1p | M7 | 15 | 2756,5 kgcorde 15 | M.romary A.macedo Da Silva | 23 · 4 v · 11 p | 18.048,0▲ +167 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Power Papers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (374 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 242 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 71 695 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20259 750 €
En carrière71 695 € dont 39 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · A. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Pristina (par Sternkoenig)PèreSoldier HollowMèrePristina
Père de la mèreSternkoenig
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Aryvesan 0p6p251p5p4p7p6p9p1p | F4 | 7 | 26,557,5 kgcorde 7 | F.veron J.piednoel | ŒA | 21 · 2 v · 5 p | 23.045,0▲ +96 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aryvesan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 45% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 330 réf.)Niveau ELOELO 1520 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 18 130 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026552 €Gains 202514 578 €
En carrière18 130 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Moma Lee (par Duke Of Marmalade)PèreRecorderMèreMoma Lee
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Gris De Perles 6p1p6p253p0p7p7p242p | H6 | 10 | 26,556 kgcorde 10 | D.santiago L.cadot | 11 · 1 v · 7 p | 8.55,4▼ -36 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gris De Perles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 19 %-13.7 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×16.2)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 51% vs 42% habituel)Niveau ELOELO 1524 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 17 382 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 562 €Gains 20252 120 €
En carrière17 382 € dont 7 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Riviere de Perles (par Stormy River)PèreStorm The StarsMèreRiviere de Perles
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Jordan Baker a devancé 6 du lot 2p6p6p0p250p0p0p4p1p | H7 | 1 | 2655,5 kgcorde 1 | M.le Callonec P.nicot (S) | Œ | 79 · 7 v · 36 p | 5.64,5▼ -20 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jordan Baker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 22 %-15.6 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple correct (4/9 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)PoidsAllègement notable (55,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 89% vs 76% habituel)Niveau ELOELO 1545 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 7 victoires · 136 298 €Courses79Victoires7 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20263 913 €Gains 202530 165 €
En carrière136 298 € dont 62 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26 contre 30 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · P. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Kanel (par Zamindar)PèreToronadoMèreKanel
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Honneur's Oracle a devancé 2 du lot 6p256p1p2p7p8p4p2p | F4 | 3 | 2657 kgcorde 3 | V.seguy A.vigreux (S) | 9 · 1 v · 4 p | 11.014,0▲ +27 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honneur's Oracle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 94% vs 84% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 453 réf.)Niveau ELOELO 1484 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 14 407 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026407 €Gains 202514 000 €
En carrière14 407 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 26,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · A. Vigreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Honneur Sublime (par Le Havre)PèreBirchwoodMèreHonneur Sublime
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAlphabia · Mana Maha
a devancéAlphabia · Gondolo · Salsa Rose | battu parAgua Vitae · Alphabia · Gondolo · Grecian Ruler · Honneur's Oracle · Jordan Baker · Salsa Rose · Zoffwaltz
a devancéGondolo · Varenne · Zoffwaltz | battu parGondolo · Varenne
a devancéAgua Vitae · Alphabia · Grecian Ruler · Honneur's Oracle · Mana Maha · Varenne | battu parJordan Baker · Salsa Rose
a devancéSalsa Rose · Varenne | battu parSalsa Rose · Varenne
a devancéGrecian Ruler · Honneur's Oracle · Jordan Baker · Varenne | battu parAgua Vitae · Jordan Baker · Mana Maha · Talisman Touch · Varenne · Zoffwaltz
a devancéAlphabia · Grecian Ruler · Honneur's Oracle · Varenne | battu parJordan Baker · Zoffwaltz
a devancéAlphabia | battu parTalisman Touch · Zoffwaltz
a devancéVarenne | battu parAgua Vitae · Alphabia · Honneur's Oracle · Jordan Baker · Zoffwaltz
a devancéAgua Vitae · Alphabia · Grecian Ruler · Honneur's Oracle · Varenne · Zoffwaltz | battu parAlphabia
a devancéGrecian Ruler · Varenne | battu parAgua Vitae · Alphabia · Jordan Baker · Zoffwaltz
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/03/26 · Mont De Marsan
15 Jordan Baker › 4 Zoffwaltz › 7 Agua Vitae › 6 Alphabia › 16 Honneur's Oracle › 11 Grecian Ruler › 2 Varenne
01/03/26 · La Cepiere
1 Talisman Touch › 8 Mana Maha › 6 Alphabia
23/02/26 · Pau
3 Salsa Rose › 4 Zoffwaltz
28/01/26 · Pau
2 Varenne › 6 Alphabia
27/01/26 · Cagnes/mer
4 Zoffwaltz › 8 Mana Maha
28/11/25 · Pau
2 Varenne › 5 Gondolo › 3 Salsa Rose
04/11/25 · Le Bouscat
3 Salsa Rose › 5 Gondolo › 2 Varenne
25/10/25 · Le Bouscat
6 Alphabia › 15 Jordan Baker
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Gris De Perles | 5,4 | |
| 2 | 9 | Tornilla | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Gondolo | 41,0 | |
| 4 | 7 | Agua Vitae | 12,0 | |
| 5 | 3 | Salsa Rose | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.