| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Houville 1p | F3 | 5 | 57 kgcorde 5 | C.demuro M.baratti (S) | 1 · 1 v · 0 p | 6.67,0 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Houville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 14 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1535 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 12 350 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 350 €Gains 20250 €
En carrière12 350 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × La Houblonniere (par Le Havre)PèreZelzalMèreLa Houblonniere
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Alma Mater a devancé Insidia 251p5p6p8p | F3 | 1 | 38,557 kgcorde 1 | T.bachelot P.groualle (S) | 4 · 1 v · 2 p | 20.017,0▼ -15 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alma Mater, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 6 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 145 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1517 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 15 481 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202515 481 €
En carrière15 481 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Andira (par Elusive Quality)PèreZelzalMèreAndira
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Honey Pearl 258p4p2p7p8p3p1p3p6p | F3 | 2 | 37,557 kgcorde 2 | M.guyon J.boisnard (S) | ŒA | 10 · 1 v · 7 p | 16.031,0▲ +94 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honey Pearl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (2/5 placés)RécenceRentrée après 132 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/22 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1506 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 25 021 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202525 021 €
En carrière25 021 € dont 8 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37,5 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucky Team × Huelva Arco (par Arch)PèreLucky TeamMèreHuelva Arco
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lucky Team réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sahimaa 3p1p2p256p0p | F3 | 3 | 3857 kgcorde 3 | T.piccone M.pitart | 5 · 1 v · 3 p | 12.014,0▲ +17 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sahimaa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×121.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1524 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 16 587 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202616 062 €Gains 2025525 €
En carrière16 587 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Sahaa (par Iffraaj)PèreChachnakMèreSahaa
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Insidia a devancé Honey Pearl 251p3p4p5p | F3 | 4 | 38,557 kgcorde 4 | C.lecoeuvre M.guarnieri | 4 · 1 v · 3 p | 24.025,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Insidia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 104 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/21 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 345 réf.)Niveau ELOELO 1502 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 21 431 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202521 431 €
En carrière21 431 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Seaella (par Canford Cliffs)PèrePersian KingMèreSeaella
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Child Of Vision Cheval principal 251p7p3p3p3p | F3 | 6 | 3957 kgcorde 6 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 5 · 1 v · 4 p | 4.35,4▲ +26 % | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Child Of Vision, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 28.6 % · le marché en suppose 19 %+10.1 pts
Bonus de contexte (+15.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (3/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 121 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/15 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1535 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 24 723 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202524 723 €
En carrière24 723 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Merimbula (par Dalakhani)PèreSiyouniMèreMerimbula
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Caudry 1p256p | F3 | 7 | 57 kgcorde 7 | A.pouchin M.baratti (S) | Œ | 2 · 1 v · 1 p | 16.012,0▼ -25 % | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caudry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 8 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×71.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1524 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 13 035 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 350 €Gains 2025685 €
En carrière13 035 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Coeur de Crystal (par Zarak)PèreZelzalMèreCoeur de Crystal
Père de la mèreZarak
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Evita 251p | F3 | 8 | 57 kgcorde 8 | C.soumillon C&y.lerner (S) | 1 · 1 v · 0 p | 2.01,7▼ -15 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Evita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 59 %-40.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 194 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 345 réf.)Niveau ELOELO 1537 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 22 850 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202522 850 €
En carrière22 850 € dont 22 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × A Mist Opportunity (par Foxwedge)PèrePersian KingMèreA Mist Opportunity
Père de la mèreFoxwedge
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéInsidia
battu parInsidia
a devancéHoney Pearl | battu parAlma Mater
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
08/11/25 · Chantilly
2 Alma Mater › 5 Insidia
15/09/25 · Chantilly
5 Insidia › 3 Honey Pearl
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Sahimaa | 14,0 | |
| 2 | 8 | Evita | 1,7 | |
| 3 | 2 | Alma Mater | 17,0 | |
| 4 | 1 | Houville | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Caudry | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.