Prix De La Route Millard
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Aedion a devancé Sugar Daddy 4p3p259p3p4p3p | H3 | 16 | 37,560,5 kgcorde 16 | P.bazire Mme V.head | 6 · 0 v · 5 p | 17.015,0▼ -12 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aedion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 467 réf.)Niveau ELOELO 1510 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 15 819 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20265 681 €Gains 202510 138 €
En carrière15 819 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 37,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap37,5 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Cloudy (par Dubawi)PèreZelzalMèreCloudy
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Matinal a devancé Sugar Daddy 5p4p252p6p3p | M3 | 10 | 37,560,5 kgcorde 10 | M.guyon Ed.monfort (S) | 5 · 0 v · 5 p | 11.09,2▼ -16 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matinal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/22 placés)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1517 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 12 227 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 451 €Gains 20258 776 €
En carrière12 227 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 37,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap37,5 contre 38 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Sasparella (par Shamardal)PèreDark AngelMèreSasparella
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobegris fer
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Go Ken Go a devancé Gouttes De Dieu 5p8p256p6p2p1p3p7p2p | M3 | 2 | 3760 kgcorde 2 | H.journiac F.guyader (S) | 11 · 1 v · 7 p | 17.027,0▲ +59 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Ken Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 37% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1520 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 33 261 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026884 €Gains 202532 377 €
En carrière33 261 € dont 15 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 37
Poids porté60 kg
Valeur de handicap37 contre 40 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Diva Morita (par Pedro The Great)PèreGokenMèreDiva Morita
Père de la mèrePedro The Great
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sbikha a devancé 3 du lot 6p257p4p3p1p3p2p3p2p | F3 | 9 | 36,559,5 kgcorde 9 | A.madamet M.brasme (S) | 12 · 1 v · 11 p | 27.034,0▲ +26 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sbikha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 28% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1579 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 38 391 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026502 €Gains 202537 889 €
En carrière38 391 € dont 7 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Solute Solvent (par Almanzor)PèreCotai GloryMèreSolute Solvent
Père de la mèreAlmanzor
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Cotai Glory réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gouttes De Dieu a devancé 5 du lot 1p250p7p8p7p9p3p3p1p | H3 | 3 | 36,559,5 kgcorde 3 | R.thomas C&y.lerner (S) | 11 · 2 v · 6 p | 7.16,3▼ -11 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gouttes De Dieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 16 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 42% vs 48% habituel)Niveau ELOELO 1487 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 33 740 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202612 000 €Gains 202521 740 €
En carrière33 740 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 39 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Espirita (par Iffraaj)PèreGokenMèreEspirita
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Elegante Woman 5p9p252p1p2p4p | F3 | 7 | 3659 kgcorde 7 | I.mendizabal C.escuder | 6 · 1 v · 4 p | 17.027,0▲ +59 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elegante Woman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 4 %+8.6 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1485 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 21 158 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026804 €Gains 202520 354 €
En carrière21 158 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36 contre 38 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Apache Blaze (par Champs Elysees)PèreProfitableMèreApache Blaze
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Selenite 1p5p250p | F3 | 6 | 3659 kgcorde 6 | C.soumillon M.blancpain (S) | 3 · 1 v · 1 p | 13.09,7▼ -25 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Selenite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 10 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 546 réf.)Niveau ELOELO 1533 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 440 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 440 €Gains 20250 €
En carrière10 440 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Blancpain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Hilala (par Toronado)PèreMehmasMèreHilala
Père de la mèreToronado
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Zero Stress a devancé Go Ken Go 6p6p254p1p5p5p | F3 | 1 | 35,558,5 kgcorde 1 | C.demuro M.guarnieri | 6 · 1 v · 5 p | 8.113,0▲ +60 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zero Stress, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 45% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1533 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 16 251 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 080 €Gains 202515 171 €
En carrière16 251 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 37 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagna Grecia × Douala (par Dubawi)PèreMagna GreciaMèreDouala
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Magna Grecia réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Free Movement 4p256p0p2p8p1p2p | F3 | 11 | 3558 kgcorde 11 | T.piccone Ha.pantall (S) | 7 · 1 v · 4 p | 15.033,0▲ +120 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Free Movement, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1447 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 19 148 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20261 467 €Gains 202517 681 €
En carrière19 148 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Sabratah (par Oasis Dream)PèreTime TestMèreSabratah
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Zahara 3p8p257p | F3 | 12 | 3555,5 kgcorde 12 | G.meury M.delcher Sanchez | 3 · 0 v · 2 p | 12.016,0▲ +33 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zahara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×33.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1548 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 869 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 458 €Gains 2025411 €
En carrière3 869 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Marieta (par Siyouni)PèrePersian KingMèreMarieta
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Crook a devancé 4 du lot Cheval principal 4p251p4p7p4p6p | M3 | 13 | 34,557,5 kgcorde 13 | A.pouchin G.mosse (S) | 6 · 1 v · 5 p | 7.56,2▼ -17 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crook, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 16 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1520 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 20 952 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 160 €Gains 202518 792 €
En carrière20 952 € dont 12 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Cabarita (par Areion)PèreElarqamMèreCabarita
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hornig a devancé 5 du lot 5p259p2p5p2p6p3p5p8p | M3 | 4 | 3457 kgcorde 4 | A.lemaitre P&j.brandt (S) | 12 · 0 v · 10 p | 9.06,5▼ -28 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hornig, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 15 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (3/8 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 44% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 297 réf.)Niveau ELOELO 1486 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 23 911 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026960 €Gains 202522 951 €
En carrière23 911 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34 contre 37,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Parliament House (par Slade Power)PèreShowcasingMèreParliament House
Père de la mèreSlade Power
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Minotor 3p252p7p4p9p5p1p | H3 | 5 | 3455,5 kgcorde 5 | F.valle Skar M.swinnens | 7 · 1 v · 5 p | 15.09,8▼ -35 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minotor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 83% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1512 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 20 460 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 360 €Gains 202517 100 €
En carrière20 460 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 34
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap34 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Swinnens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Juska (par Kheleyf)PèreGokenMèreJuska
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Zenadia a devancé Go Ken Go 4p258p7p1p3p2p4p5p4p | F3 | 8 | 33,556,5 kgcorde 8 | C.lecoeuvre Ed.monfort (S) | ŒA | 12 · 1 v · 10 p | 20.039,0▲ +95 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zenadia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/21 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1494 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 22 508 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 989 €Gains 202520 519 €
En carrière22 508 € dont 5 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Zenani (par Rip Van Winkle)PèreVan BeethovenMèreZenani
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Van Beethoven réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Sugar Daddy 0p7p258p5p3p7p3p3p4p | H3 | 15 | 31,554,5 kgcorde 15 | A.crastus Fr.monfort (S) | 10 · 0 v · 8 p | 32.037,0▲ +16 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sugar Daddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 72% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1505 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 9 608 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2026460 €Gains 20259 148 €
En carrière9 608 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Sweet Zen (par Dabirsim)PèreRomanisedMèreSweet Zen
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSugar Daddy
a devancéSugar Daddy
a devancéGouttes De Dieu | battu parCrook · Gouttes De Dieu · Hornig · Zenadia · Zero Stress
a devancéFree Movement · Gouttes De Dieu · Zero Stress | battu parHornig
a devancéCrook · Free Movement · Go Ken Go · Hornig · Zero Stress | battu parCrook · Go Ken Go · Hornig · Sbikha
a devancéGo Ken Go | battu parCrook · Gouttes De Dieu · Hornig · Sbikha
battu parGouttes De Dieu · Hornig · Sbikha
a devancéGo Ken Go · Gouttes De Dieu · Hornig · Zero Stress | battu parGouttes De Dieu
a devancéFree Movement · Go Ken Go · Gouttes De Dieu · Sbikha · Zero Stress | battu parCrook · Gouttes De Dieu
a devancéGo Ken Go
battu parAedion · Matinal
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/03/26 · Fontainebleau
15 Zenadia › 3 Go Ken Go
06/03/26 · Fontainebleau
5 Gouttes De Dieu › 11 Crook › 12 Hornig › 8 Zero Stress › 3 Go Ken Go
19/02/26 · Chantilly
2 Matinal › 16 Sugar Daddy
13/11/25 · Fontainebleau
12 Hornig › 8 Zero Stress
02/11/25 · Deauville
1 Aedion › 16 Sugar Daddy
11/10/25 · Chantilly
12 Hornig › 4 Sbikha › 5 Gouttes De Dieu › 9 Free Movement
26/09/25 · Saint-Cloud
4 Sbikha › 8 Zero Stress
25/09/25 · Chantilly
11 Crook › 12 Hornig › 3 Go Ken Go › 5 Gouttes De Dieu
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Zenadia | 39,0 | |
| 2 | 10 | Zahara | 16,0 | |
| 3 | 6 | Elegante Woman | 27,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Gouttes De Dieu | 6,3 | |
| 5 | 7 | Selenite | 9,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.