Prix De La Brillane
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Amore Mia a devancé Haaricia 0p3p1p0p255p0p4p2p4p | F4 | 9 | 26,558,5 kgcorde 9 | M.germain C.escuder | Œ | 33 · 3 v · 17 p | 14.015,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amore Mia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 7 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1464 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 63 165 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202613 238 €Gains 202523 927 €
En carrière63 165 € dont 27 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Germain · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Mindset (par Vettori)PèreJohnny BarnesMèreMindset
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Monsieurvalchop a devancé 4 du lot 8p9p7p4p1p250p0p6p0p | H7 | 7 | 26,558,5 kgcorde 7 | A.molins J.parize | 60 · 5 v · 29 p | 13.09,9▼ -24 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieurvalchop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 10 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 71% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1491 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 5 victoires · 127 341 €Courses60Victoires5 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 202612 149 €Gains 202518 392 €
En carrière127 341 € dont 58 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Enough Paint (par New Approach)PèreKheleyfMèreEnough Paint
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kheleyf réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Shelbylandor a devancé Go Johnny Go Go Go 0p259p0p5p7p9p0p0p0p | F6 | 3 | 26,558,5 kgcorde 3 | M.romary Ch.plisson (S) | 45 · 6 v · 10 p | 16.014,0▼ -12 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shelbylandor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 7 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1462 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 65 880 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20251 400 €
En carrière65 880 € dont 51 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Sirma Traou Land (par Soul City)PèreDe TrevilleMèreSirma Traou Land
Père de la mèreSoul City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hy Dream a devancé 5 du lot Cheval principal 2p6p9p7p3p255p9p6p7p | F8 | 5 | 2659,5 kgcorde 5 | A.crastus R.chotard | Œ | 66 · 6 v · 34 p | 2.33,2▲ +39 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hy Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.9 % · le marché en suppose 31 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1547 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 6 victoires · 143 677 €Courses66Victoires6 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 20266 781 €Gains 202523 716 €
En carrière143 677 € dont 60 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Pride Of Princess (par Pivotal)PèreDream AheadMèrePride Of Princess
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Haaricia 0p255p8p1p7p1p1p4p6p | F6 | 11 | 2558,5 kgcorde 11 | D.breux L.boualem | ŒA | 48 · 5 v · 20 p | 25.042,0▲ +68 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haaricia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 2/6 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 73% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1482 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 76 796 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202531 546 €
En carrière76 796 € dont 46 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25 contre 26,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Breux · L. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Star Washwasha (par Sea The Stars)PèreSeabhacMèreStar Washwasha
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Seabhac réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Idaho James a devancé 4 du lot 6p0p6p0p254p0p5p9p0p | M8 | 10 | 2356,5 kgcorde 10 | H.besnier F.foresi | Œ | 85 · 12 v · 29 p | 9.98,8▼ -11 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idaho James, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 11 %-4.6 pts
Bonus de contexte (-10.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 34% vs 45% habituel)Niveau ELOELO 1514 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 12 victoires · 126 801 €Courses85Victoires12 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 2026792 €Gains 202518 863 €
En carrière126 801 € dont 82 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23 contre 27 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Besnier · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Bold Classic (par Pembroke)PèreHunter'S LightMèreBold Classic
Père de la mèrePembroke
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Noble Cotai 0p259p0p9p8p2p2p1p3p | M5 | 2 | M.mungroo S.labate (S) | ŒA | 28 · 2 v · 10 p | 27.017,0▼ -37 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Cotai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 84% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1524 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 45 722 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202520 672 €
En carrière45 722 € dont 19 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53 kg · valeur 22
Poids porté53 kg
Valeur de handicap22 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Mungroo · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Noble Duchess (par Duke Of Marmalade)PèreCotai GloryMèreNoble Duchess
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Cotai Glory réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Go Johnny Go Go Go 0p5p250p8p3p0p1p2p5p | F6 | 1 | 2254 kgcorde 1 | M.waldhauser L.bernhardt | Œ | 54 · 5 v · 26 p | 11.013,0▲ +18 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Johnny Go Go Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 54% vs 57% habituel)Niveau ELOELO 1544 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 88 035 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 2026692 €Gains 202517 588 €
En carrière88 035 € dont 39 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 22
Poids porté54 kg
Valeur de handicap22 contre 23,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Indian Miss (par Indian Rocket)PèreJohnny BarnesMèreIndian Miss
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Riski Chope a devancé Go Johnny Go Go Go 2p7p0p256p9p9p2p5p5p | F6 | 6 | 20,554 kgcorde 6 | M.grandin S.labate (S) | Œ | 52 · 4 v · 26 p | 5.04,8 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Riski Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 21 %-11.8 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1514 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 67 723 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20263 519 €Gains 20259 294 €
En carrière67 723 € dont 27 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 20,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap20,5 contre 23,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Raceness (par Zamindar)PèreVale Of YorkMèreRaceness
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vale Of York réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bosquet a devancé Idaho James 5p3p0p0p257p2p0p0p8p | H5 | 4 | 19,551,5 kgcorde 4 | C.pacaut L.boualem | 16 · 0 v · 8 p | 15.07,3▼ -51 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bosquet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 14 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1480 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 9 437 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20262 336 €Gains 20257 101 €
En carrière9 437 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 19,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · L. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Lovely Sea (par Bering)PèreDream AheadMèreLovely Sea
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Meri Sharma a devancé Bosquet 0p0p0p259p7p7p9p0p6p | F4 | 8 | 15,549,5 kgcorde 8 | N.astier M.planard | ŒA | 12 · 0 v · 2 p | 80.0107,0▲ +34 % | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meri Sharma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-10.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 6,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 2% vs 6% habituel)Niveau ELOELO 1354 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 403 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025403 €
En carrière403 €
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 15,5
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap15,5 contre 25 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Astier · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Facinateur (par Planteur)PèreStunning SpiritMèreFacinateur
Père de la mèrePlanteur
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéHaaricia | battu parHy Dream · Idaho James · Monsieurvalchop
a devancéAmore Mia · Haaricia · Hy Dream · Riski Chope | battu parHy Dream · Idaho James
a devancéGo Johnny Go Go Go
a devancéAmore Mia · Haaricia · Idaho James · Monsieurvalchop · Riski Chope | battu parMonsieurvalchop
battu parAmore Mia · Hy Dream · Idaho James · Monsieurvalchop
a devancéAmore Mia · Haaricia · Monsieurvalchop · Riski Chope | battu parBosquet · Hy Dream
battu parRiski Chope · Shelbylandor
a devancéGo Johnny Go Go Go | battu parHy Dream · Idaho James · Monsieurvalchop
a devancéIdaho James | battu parMeri Sharma
a devancéBosquet
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/03/26 · Borely
4 Hy Dream › 6 Idaho James › 2 Monsieurvalchop › 1 Amore Mia › 5 Haaricia
17/03/26 · Fontainebleau
3 Shelbylandor › 8 Go Johnny Go Go Go
09/03/26 · Pont De Vivaux
10 Bosquet › 6 Idaho James
06/03/26 · Fontainebleau
9 Riski Chope › 8 Go Johnny Go Go Go
10/02/26 · Pont De Vivaux
6 Idaho James › 9 Riski Chope
27/01/26 · Cagnes/mer
2 Monsieurvalchop › 4 Hy Dream
17/01/26 · Cagnes/mer
11 Meri Sharma › 10 Bosquet
14/01/26 · Cagnes/mer
2 Monsieurvalchop › 4 Hy Dream › 9 Riski Chope
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Bosquet | 7,3 | |
| 2 | 2 | Monsieurvalchop | 9,9 | |
| 3 | 4 | Hy Dream | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Idaho James | 8,8 | |
| 5 | 9 | Riski Chope | 4,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.