Masters Race Circuit Ix Pays Bas
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Utkieker a devancé Orange Crush Cheval principal 5a1a0a2a255a | H5 | Jaap Van Rijn J.w.m. Engwerda | — | 2.44,5▲ +88 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Utkieker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 22 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à WOLVEGA : -0.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1562 (5 courses)
Aptitude à la course du jour
Place au départ1
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJaap Van Rijn · J. W. M. Engwerda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSj'S Caviar × Wildcat HanseaticPèreSj'S CaviarMèreWildcat Hanseatic
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Sj's Caviar réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Orange Crush 27 % faute 0a0a3a252a3a | H5 | Michel Rothengatter M.f. Rothengatter | 3 · 1 v · 1 p | 8.67,8 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orange Crush, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 13 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à WOLVEGA : -0.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (60% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1564 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 43 181 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202529 500 €
En carrière43 181 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMichel Rothengatter · M. F. Rothengatter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMosaique Face × Victoria FacePèreMosaique FaceMèreVictoria Face
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Mosaique Face réussissent dans cette discipline (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Oviedo Base a devancé Odana Vrijthout 3a1a0a5a1a | H8 | Massimo Arickx F. Ghekiere | — | 6.84,8▼ -29 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oviedo Base, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 21 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 3 (1-3) à WOLVEGA : -0.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée performante sur cette discipline (54% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1563 (21 courses)
Aptitude à la course du jour
Place au départ3
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMassimo Arickx · F. Ghekiere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPeps Dubrio × Colibri SlipperPèrePeps DubrioMèreColibri Slipper
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Peps Dubrio réussissent dans cette discipline (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jaguar V Assum 0a255a0a2a0a | H10 | Ruud Pools N. Sprengers | — | 25.031,0▲ +24 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar V Assum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVEGA : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)Niveau ELOELO 1516 (13 courses)
Aptitude à la course du jour
Place au départ4
ŒillèresSans
Driver et entraîneurRuud Pools · N. Sprengers
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × AnotherqueenpinePèreTimokoMèreAnotherqueenpine
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Odana Vrijthout 20 % faute 0a4a0a5a250a | F8 | Danny Brouwer D. Brouwer | 26 · 0 v · 15 p | 9.313,0▲ +40 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Odana Vrijthout, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVEGA : +2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 982 réf.)Niveau ELOELO 1477 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 106 261 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20252 470 €
En carrière106 261 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurDanny Brouwer · D. Brouwer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Duenna Transs RPèreOrlando ViciMèreDuenna Transs R
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Feudale Degli Dei 44 % faute 0a4a250aRa0a | H5 | André Bakker D. Brouwer | 6 · 1 v · 1 p | 8.45,7▼ -32 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Feudale Degli Dei, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 18 %-7.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVEGA : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×6.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 641 réf.)Niveau ELOELO 1491 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 161 623 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202527 900 €
En carrière161 623 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurAndré Bakker · D. Brouwer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Natalina DeiPèreBrillantissimeMèreNatalina Dei
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mateo De Reve 255a0a0a5a5a | H10 | Jeffrey Mieras H.a.j. Grift | 46 · 4 v · 16 p | 47.070,0▲ +49 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mateo De Reve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 1 %+8.2 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)RécenceLongue absence (376 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 4 victoires · 178 361 €Courses46Victoires4 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
En carrière178 361 € dont 65 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ7
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJeffrey Mieras · H. A. J. Grift
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Pierji × Caprice HollandiaPèreSilver PierjiMèreCaprice Hollandia
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Silver Pierji réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Great Of Madrik 5a0a0a4a253a | H10 | Robin Bakker H.a.j. Grift | 76 · 13 v · 38 p | 4.73,1▼ -34 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Of Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 32 %-10.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/8 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 188 réf.)Niveau ELOELO 1505 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 13 victoires · 343 345 €Courses76Victoires13 (17 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20268 690 €Gains 202525 080 €
En carrière343 345 € dont 183 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurRobin Bakker · H. A. J. Grift
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × Ubris d'EspacePèreJag de BellouetMèreUbris d'Espace
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jag de Bellouet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéOrange Crush
battu parUtkieker
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 17 533 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéOdana Vrijthout
battu parOviedo Base
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 26 700 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
06/03/26 · Wolvega
3 Oviedo Base › 5 Odana Vrijthout
21/02/26 · Wolvega
1 Utkieker › 2 Orange Crush
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Great Of Madrik | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Utkieker | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Orange Crush | 7,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Feudale Degli Dei | 5,7 | |
| 5 | 4 | Jaguar V Assum | 31,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.