| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Libellule Bleue 0a256m9a3a4a3a5a24Da | F5 | Mme Clara Dersoir N. Delamarre | 10 · 0 v · 6 p | 10.074,0▲ +640 % | 40 | ||
La note de Libellule Bleue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1467 (6 courses)
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 5 700 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20255 580 €
En carrière5 700 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMme Clara Dersoir · N. Delamarre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalcao de Laurma × Graine de BleuPèreFalcao de LaurmaMèreGraine de Bleu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Falcao de Laurma réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 2 |
Liza Fligny 5m3mDm0aDm256m3m7m0a | F5 | Mlle Noemie Hardy S. Hardy | 35 · 0 v · 14 p | 49,0 | 25 | ||
La note de Liza Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)Niveau ELOELO 1490 (12 courses)
Carrière et gains35 courses · 0 victoire · 10 600 €Courses35Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20263 650 €Gains 20255 885 €
En carrière10 600 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMlle Noemie Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Gloria LisaPèreMagnificent RodneyMèreGloria Lisa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 3 |
Looping Peji 57 % faute 25DmDa7m9m1mDmDm2m7m | H5 | A. Voisin M. Lemercier | 15 · 1 v · 4 p | 224,0 | 26 | ||
La note de Looping Peji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-9.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceRentrée après 162 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1478 (3 courses)
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 13 245 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202512 145 €
En carrière13 245 € dont 8 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Voisin · M. Lemercier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAll Feeling × Very SweetPèreAll FeelingMèreVery Sweet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de All Feeling réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 4 |
Lova De Fromentel 29 % faute 6mDm253m4m4m6m2m5mDm | F5 | A. Andre D. Lecroq | 14 · 0 v · 11 p | 4.25,9▲ +40 % | 51 | ||
La note de Lova De Fromentel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 17 %-9.1 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1539 (5 courses)
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 14 125 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026420 €Gains 202511 215 €
En carrière14 125 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Andre · D. Lecroq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGangster du Wallon × Thavaline DreamPèreGangster du WallonMèreThavaline Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gangster du Wallon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 5 |
Loup D'humour 5m252m4m2m1m7m4m9mDm | M5 | Mlle E. Bizoux Charly Foure | 15 · 1 v · 7 p | 10,0 | 46 | ||
La note de Loup D'humour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1485 (3 courses)
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 15 620 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026825 €Gains 202514 515 €
En carrière15 620 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMlle E. Bizoux · Charly Foure
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBretigny × Terre d'HumourPèreBretignyMèreTerre d'Humour
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bretigny réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 6 |
Lovely Touchyvon 7m255a7a7a0a6a1a5aDm | F5 | K. Petitjean Aurélien Desmarres | 22 · 1 v · 14 p | 49,0 | 30 | ||
La note de Lovely Touchyvon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)RécenceLongue absence (203 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Niveau ELOELO 1509 (5 courses)
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 16 370 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026165 €Gains 202512 640 €
En carrière16 370 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Petitjean · Aurélien Desmarres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Diva de TouchyvonPèreVery Nice MarceauxMèreDiva de Touchyvon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 7 |
Loggia Gede 8m25Dm2m9m8m0a5m1m2m | F5 | Aurelien Desmarres Aurélien Desmarres | 18 · 1 v · 7 p | 64,0 | 36 | ||
La note de Loggia Gede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-11.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceLongue absence (221 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1453 (4 courses)
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 16 505 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202516 110 €
En carrière16 505 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAurelien Desmarres · Aurélien Desmarres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInsert Gede × Galerie d'ArtPèreInsert GedeMèreGalerie d'Art
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Insert Gede réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 8 |
Lord Eole 25 % faute 8a8a8aDa253aDaDm8aDa | H5 | Mlle A. Gervais J. Grumetz | 26 · 1 v · 10 p | 224,0 | 22 | ||
La note de Lord Eole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 0 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1465 (9 courses)
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 20 910 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20258 890 €
En carrière20 910 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMlle A. Gervais · J. Grumetz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Ecclesia d'EolePèreOuragan de CellandMèreEcclesia d'Eole
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 9 |
Lumio Fall 20 % faute 252m3m3mDmDm2m9a3m2m | H5 | E. De Jesus L. Guitton | 21 · 0 v · 9 p | 1.73,8▲ +124 % | 65 | ||
La note de Lumio Fall, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 26 %-12.7 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 120 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1574 (7 courses)
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 21 350 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202521 350 €
En carrière21 350 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. De Jesus · L. Guitton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Carla de FleurPèreBrillantissimeMèreCarla de Fleur
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 10 |
Lindor De L'avre 22 % faute 1a8aDa2a258aDaDa3a24 | H5 | A. Lamy P. Sorais | 14 · 2 v · 4 p | 10.09,9 | 67 | ||
La note de Lindor De L'avre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 10 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×20.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1529 (7 courses)
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 21 575 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202611 175 €Gains 20252 100 €
En carrière21 575 € dont 13 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lamy · P. Sorais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Epine NoirePèreUn Amour d'HauforMèreEpine Noire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Amour D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 11 |
Lady Stryck a devancé Liza Fligny Cheval principal 252m1m6a3a5a246a4a6a | F5 | N. Perron Mme A. Germain | 11 · 1 v · 10 p | 7,3 | 73 | ||
La note de Lady Stryck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 14 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceLongue absence (219 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)Niveau ELOELO 1507 (6 courses)
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 22 055 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202514 045 €
En carrière22 055 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Perron · Mme A. Germain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Darling × Darling EmessPèreDream DarlingMèreDarling Emess
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 12 |
Love De Toi a devancé Le Tango Du Renard 4m241m4m | H5 | V. Saussaye Ch. Clin | 3 · 1 v · 2 p | 10.05,2▼ -48 % | 59 | ||
La note de Love De Toi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 19 %-12.2 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 123 réf.)
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 22 480 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 680 €Gains 20250 €
En carrière22 480 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Saussaye · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Aventure JetsPèreBoccador de SimmMèreAventure Jets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 13 |
Looping Soledad Dm254m1m1mDm5m5mDa5m | M5 | Mlle M. Colas J. Cerisier | 22 · 2 v · 8 p | 10.017,0▲ +70 % | 37 | ||
La note de Looping Soledad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1519 (4 courses)
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 22 670 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202517 760 €
En carrière22 670 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMlle M. Colas · J. Cerisier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × EmiePèrePasswordMèreEmie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 15 |
Le Tango Du Renard 35 % faute 5mDm6a7a25Da6a2aDa2a | H5 | Mlle M. Beudard G. Moinon | 27 · 0 v · 14 p | 16,0 | 36 | ||
La note de Le Tango Du Renard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1497 (12 courses)
Carrière et gains27 courses · 0 victoire · 24 280 €Courses27Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20261 470 €Gains 202517 740 €
En carrière24 280 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMlle M. Beudard · G. Moinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Valse de LunePèreUhlan du ValMèreValse de Lune
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uhlan du Val réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 16 |
Lenola De Cortem Dm250m8mDm1m2m4m3m6m | F5 | Mlle L. Planchenault Charly Foure | 18 · 1 v · 10 p | 37,0 | 51 | ||
La note de Lenola De Cortem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+5.1 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1432 (10 courses)
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 25 505 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202516 540 €
En carrière25 505 € dont 8 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMlle L. Planchenault · Charly Foure
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFado du Chene × Raquel PierrePèreFado du CheneMèreRaquel Pierre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fado du Chene réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLady Stryck
a devancéLiza Fligny
a devancéLe Tango Du Renard
battu parLove De Toi
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
16/03/26 · Caen
12 Love De Toi › 15 Le Tango Du Renard
29/08/25 · Cabourg
11 Lady Stryck › 2 Liza Fligny
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Lindor De L'avre | 9,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Lova De Fromentel | 5,9 | |
| 3 | 13 | Looping Soledad | 17,0 | |
| 4 | 9 | Lumio Fall | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Liza Fligny | 49,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.