Prix De Paques "race And Care"
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Keller De L'iton 7a5a251a3a7a2a2a1a5a | H6 | B. Beaucamp Hughes Levesque | 31 · 4 v · 20 p | 2.58,7▲ +248 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keller De L'iton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 11 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 565 réf.)Niveau ELOELO 1571 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 89 870 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20261 760 €Gains 202565 855 €
En carrière89 870 € dont 38 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Beaucamp · Hughes Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Perenne de l'ItonPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèrePerenne de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kaline De Cosse 3a4a1a1a4a1a257a9a9a | F6 | A. Leduc A. Leduc | 23 · 6 v · 13 p | 25.015,0▼ -40 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaline De Cosse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×24.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1579 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 6 victoires · 94 120 €Courses23Victoires6 (26 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202633 970 €Gains 20255 270 €
En carrière94 120 € dont 57 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Leduc · A. Leduc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuif de Villeneuve × Une Belle FetePèreQuif de VilleneuveMèreUne Belle Fete
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Quif de Villeneuve réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Irminio Kily 7aDa6a3a25Da0aDa6a8a | H8 | P. Verva W. Michel | 84 · 4 v · 33 p | 182,0 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irminio Kily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1518 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 4 victoires · 94 890 €Courses84Victoires4 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20261 310 €Gains 20259 360 €
En carrière94 890 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Verva · W. Michel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Troika BleuePèreBolero LoveMèreTroika Bleue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kash Quick a devancé Keller De L'iton 8a1a250a5a1a1a4a1a9a | M6 | Cl. Duvaldestin Th. Duvaldestin | 15 · 7 v · 5 p | 5.13,5▼ -31 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kash Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 29 %-18.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 871 réf.)Niveau ELOELO 1545 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 7 victoires · 95 090 €Courses15Victoires7 (47 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202611 700 €Gains 202544 890 €
En carrière95 090 € dont 75 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCl. Duvaldestin · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Save The QuickPèreReady CashMèreSave The Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kandie Djob 253a1a4a6a8aDa9a2a3a | F6 | D. Bonne M. Lecourt | 29 · 6 v · 16 p | 36,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kandie Djob, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 3 %+6.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 197 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 449 réf.)Niveau ELOELO 1535 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 98 945 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202560 040 €
En carrière98 945 € dont 61 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · M. Lecourt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Nanou DjobPèreRoc MesloisMèreNanou Djob
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Incisif Vauceen 250a3a2aDa1a1a7aDa5a | H8 | D.m. Olivier D.m. Olivier | 2825 m | 50 · 7 v · 26 p | 243,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Incisif Vauceen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 164 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 267 réf.)Niveau ELOELO 1489 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 7 victoires · 129 180 €Courses50Victoires7 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202547 690 €
En carrière129 180 € dont 65 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. M. Olivier · D. M. Olivier · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Point × Tosca BuissonayPèreVanishing PointMèreTosca Buissonay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vanishing Point réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Faxima 7a5aDa255a6a0a9a5a2a | F11 | Ph. Julien Ph. Julien | 2825 m | 71 · 8 v · 40 p | 8.5104,0▲ +1124 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faxima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1544 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 8 victoires · 177 860 €Courses71Victoires8 (11 %)
Deuxièmes14Troisièmes4
Gains 20262 000 €Gains 202558 300 €
En carrière177 860 € dont 68 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurPh. Julien · Ph. Julien · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHulk des Champs × SirtaPèreHulk des ChampsMèreSirta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Hulk des Champs réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Krackmania a devancé 2 du lot 5a7a254a2a2a6aDaDaDa | F6 | B. Rochard M. Sassier | 2825 m | 39 · 5 v · 22 p | 4.23,3▼ -21 % | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krackmania, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 30 %-10.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 642 réf.)Niveau ELOELO 1517 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 181 750 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20263 150 €Gains 202558 960 €
En carrière181 750 € dont 99 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Sassier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × TrackmaniaPèreUnicloveMèreTrackmania
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Keep Your Dreams 250a8a7a1a4a6a1a0a9a | M6 | E. Raffin J. Dubois | 2825 m | 31 · 7 v · 15 p | 5.14,0▼ -22 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keep Your Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 25 %-12.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 102 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/21 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1518 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 7 victoires · 182 935 €Courses31Victoires7 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202548 090 €
En carrière182 935 € dont 112 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Dream LifePèreFollow YouMèreDream Life
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Grille Pain 0a255a3a4a6a5a7a0a8a | H10 | M. Heurtebise S. Poilane | 2825 m | 67 · 14 v · 32 p | 182,0 | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grille Pain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.9
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1444 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 14 victoires · 185 805 €Courses67Victoires14 (21 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20258 450 €
En carrière185 805 € dont 116 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Heurtebise · S. Poilane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHand du Vivier × Quostia d'HabernPèreHand du VivierMèreQuostia d'Habern
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hand du Vivier réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Keno Petteviniere 6a0a2a9a259a8a1a1a3a | H6 | N. Rousseau S. Roger | 2825 m | 40 · 6 v · 25 p | 112,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keno Petteviniere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1517 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 6 victoires · 195 650 €Courses40Victoires6 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202610 480 €Gains 202568 760 €
En carrière195 650 € dont 81 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurN. Rousseau · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Bombe PettevinierePèreEnino du PommereuxMèreBombe Petteviniere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Higor Dairpet 6a250a9a0aDa5a1a3a5a | H9 | Guillaume Martin Mme A.f. Donati Marcillac | 2825 m | 97 · 8 v · 50 p | 39,0 | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Higor Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1448 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 8 victoires · 198 510 €Courses97Victoires8 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes11
Gains 20261 180 €Gains 202529 260 €
En carrière198 510 € dont 86 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · Mme A. F. Donati Marcillac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × PasadenaPèreVoltigeur de MyrtMèrePasadena
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Imperial Beji Cheval principal 253a1a2aDaDaDa2a1a1a | H8 | Emilien Dupont S.g. Dupont | 2825 m | 54 · 12 v · 30 p | 15,0 | 79 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperial Beji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 7 %+5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 104 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 323 réf.)Niveau ELOELO 1573 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 12 victoires · 198 985 €Courses54Victoires12 (22 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202583 490 €
En carrière198 985 € dont 120 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurEmilien Dupont · S. G. Dupont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Dipsy de JumillyPèreOiseau de FeuxMèreDipsy de Jumilly
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Oiseau de Feux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKash Quick
a devancéKeller De L'iton
a devancéKeep Your Dreams · Keno Petteviniere
Descend de niveau · 24 000 € aujourd'hui contre 65 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parKrackmania
battu parKrackmania
Descend de niveau · 24 000 € aujourd'hui contre 59 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
18/01/26 · Vincennes
8 Krackmania › 11 Keno Petteviniere
15/01/26 · Angers
4 Kash Quick › 1 Keller De L'iton
25/12/25 · Vincennes
8 Krackmania › 9 Keep Your Dreams
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Kash Quick | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Kaline De Cosse | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Keller De L'iton | 8,7 | |
| 4 | 8 | Krackmania | 3,3 | |
| 5 | 13 | Imperial Beji | 15,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.