| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Le Philosophe a devancé Pistache Dore 25Ts4s4h2s6h6h245h4h | H7 | 66,569 kg | C.prichard Chaille-Chaille & Pamart | ŒA | 29 · 3 v · 23 p | 16.015,0 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Philosophe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)RécenceRentrée après 163 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1570 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 495 965 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202566 185 €
En carrière495 965 € dont 142 540 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 66,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap66,5 contre 69,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Prichard · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Conceptuelle (par Stormy River)PèreDoctor DinoMèreConceptuelle
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Zarakhan Cheval principal 1h25Ah1p241h2h1h2h | H7 | 7071 kg | C.lefebvre E.andigne D' | 9 · 5 v · 3 p | 1.92,8▲ +47 % | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zarakhan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 22.8 % · le marché en suppose 36 %-12.9 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/17 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 98 réf.)Niveau ELOELO 1564 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 5 victoires · 184 860 €Courses9Victoires5 (56 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202612 880 €Gains 20250 €
En carrière184 860 € dont 122 820 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 70
Poids porté71 kg
Valeur de handicap70
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · E. Andigne D'
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Reem (par Lawman)PèreZarakMèreReem
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Diamond Dice a devancé Juntos Ganamos 2s1h254s1hRsJs2s242h | H7 | 71 kg | F.giles N. George & A. Zetterholm | 15 · 3 v · 6 p | 9.65,9▼ -39 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamond Dice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 17 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1582 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 48 111 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202625 070 €Gains 202512 801 €
En carrière48 111 € dont 24 612 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Boy × Chances Orchard (par Milan)PèreDiamond BoyMèreChances Orchard
Père de la mèreMilan
RaceORIGINE ETRANGERERobebai
Les produits de Diamond Boy réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Juntos Ganamos 4s255s2hJs247s2s1sJs | H7 | 6570 kg | G.meunier D.cottin (S) | 19 · 8 v · 5 p | 10.06,0▼ -40 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juntos Ganamos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 17 %-11.3 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1498 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 8 victoires · 806 470 €Courses19Victoires8 (42 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20264 770 €Gains 202542 640 €
En carrière806 470 € dont 620 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 65
Poids porté70 kg
Valeur de handicap65 contre 75 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Usted Me Cara (par Turgeon)PèreMartalineMèreUsted Me Cara
Père de la mèreTurgeon
RaceAQPSRobebai
Les produits de Martaline réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Parisimix 2h256s9s2s1s1s1sTsAh | H7 | 5469 kg | J.bartos J.bartos | 21 · 5 v · 12 p | 83.0112,0▲ +35 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parisimix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1540 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 5 victoires · 104 420 €Courses21Victoires5 (24 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20265 100 €Gains 202552 260 €
En carrière104 420 € dont 57 830 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54 contre 56 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Bartos · J. Bartos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Parisienne (par Good And Tough)PèreGemixMèreParisienne
Père de la mèreGood And Tough
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Zephyr De Beaumont 242h1h2h3h3h1h2h232h | M6 | 72,568 kg | T.beaurain A.couetil (S) | 11 · 3 v · 6 p | 21.016,0▼ -24 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zephyr De Beaumont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 6 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsRécenceLongue absence (498 j)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 217 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 212 380 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
En carrière212 380 € dont 90 430 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 72,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap72,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Adhira de Beaumont (par Assessor)PèreMasked MarvelMèreAdhira de Beaumont
Père de la mèreAssessor
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Uncheckable 6h258s5sJs2s24As5sTs | H7 | 6368 kg | L.philipperon Mme G.menato | Œ | 23 · 6 v · 12 p | 19.043,0▲ +126 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Uncheckable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1463 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 6 victoires · 300 380 €Courses23Victoires6 (26 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2026720 €Gains 202529 400 €
En carrière300 380 € dont 176 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 63
Poids porté68 kg
Valeur de handicap63 contre 67,5 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Philipperon · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaxios × Slatina (par Mastercraftsman)PèreMaxiosMèreSlatina
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Maxios réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pistache Dore 5s254sJs8s5s1s1s2s5h | H6 | 69,568 kg | K.nabet D.mele (S) | ŒA | 18 · 6 v · 10 p | 15.020,0▲ +33 % | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pistache Dore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.3 % · le marché en suppose 5 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1466 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 6 victoires · 450 540 €Courses18Victoires6 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20263 960 €Gains 2025122 570 €
En carrière450 540 € dont 321 290 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 69,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap69,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurK. Nabet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Sirene Doree (par Kingsalsa)PèreSommerabendMèreSirene Doree
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sel Jem a devancé Juntos Ganamos 253s1s3s6s1s24As3h | H9 | K.dubourg Lageneste & Macaire (S) | 17 · 8 v · 8 p | 14.09,5▼ -32 % | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sel Jem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 10.9 % · le marché en suppose 11 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 141 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1524 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 8 victoires · 944 412 €Courses17Victoires8 (47 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025214 140 €
En carrière944 412 € dont 677 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé68 kg · valeur 62
Poids porté68 kg
Valeur de handicap62 contre 73 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Ile des Saintes (par Saint des Saints)PèreMasked MarvelMèreIle des Saintes
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Crown Du Berlais 2s251s1s1s4s5s3h2s | H5 | L.zuliani Lageneste & Macaire (S) | 11 · 4 v · 7 p | 7.15,8▼ -18 % | 86 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crown Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 16.8 % · le marché en suppose 17 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1532 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 220 405 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202631 900 €Gains 2025142 495 €
En carrière220 405 € dont 141 660 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé67 kg · valeur 65,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap65,5 contre 69,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Royale Athenia (par Garde Royale)PèreSaint des SaintsMèreRoyale Athenia
Père de la mèreGarde Royale
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéPistache Dore
a devancéJuntos Ganamos
battu parDiamond Dice · Sel Jem
battu parLe Philosophe
a devancéJuntos Ganamos
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/03/26 · Compiegne
3 Diamond Dice › 4 Juntos Ganamos
16/11/25 · Auteuil
9 Sel Jem › 4 Juntos Ganamos
02/10/25 · Compiegne
1 Le Philosophe › 8 Pistache Dore
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Zarakhan | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Diamond Dice | 5,9 | |
| 3 | 1 | Le Philosophe | 15,0 | |
| 4 | 4 | Juntos Ganamos | 6,0 | |
| 5 | 8 | Pistache Dore | 20,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.