Prix De Maisons-Laffitte
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sweet As 6p9p5p4p0p250p9p0p1p | H6 | 7 | 27,557,5 kgcorde 7 | F.valle Skar M.boutin (S) | 42 · 6 v · 13 p | 10.08,7▼ -13 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 11 %-4.6 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 46% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1526 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 78 410 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20263 458 €Gains 202553 652 €
En carrière78 410 € dont 51 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Aedicula (par Orpen)PèreSommerabendMèreAedicula
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hot Cold 0p250p0p8p2p0p0p | H4 | 3 | 3059 kgcorde 3 | H.journiac G.doleuze | 7 · 0 v · 1 p | 12.015,0▲ +25 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hot Cold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 7 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 55% vs 42% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1486 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 600 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 600 €
En carrière4 600 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30 contre 35 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · G. Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGengis × Hot Money (par Kendargent)PèreGengisMèreHot Money
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Gengis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Califano 3p1p6p3p0p250p0p9p6p | H7 | 1 | 2658 kgcorde 1 | F.lefebvre A.fouassier | 56 · 7 v · 23 p | 7.17,6 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Califano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 13 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)Niveau ELOELO 1535 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 7 victoires · 117 452 €Courses56Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 202610 407 €Gains 20256 500 €
En carrière117 452 € dont 68 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26 contre 28,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPride Of Dubai × Top Chain (par Acclamation)PèrePride Of DubaiMèreTop Chain
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kelly Key a devancé 4 du lot 9p7p7p1p2p250p7p0p1p | F6 | 10 | 3058 kgcorde 10 | D.provost Jul .phelippon | 37 · 7 v · 18 p | 9.58,6 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelly Key, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 12 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 467 réf.)Niveau ELOELO 1514 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 7 victoires · 83 307 €Courses37Victoires7 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202611 287 €Gains 202533 880 €
En carrière83 307 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30 contre 33,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Alliance d'Or (par Linngari)PèreZelzalMèreAlliance d'Or
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Brio 4p5p6p252p5p3p6p0p | H5 | 8 | 31,557,5 kgcorde 8 | H.lebouc G.nicot | Œ | 21 · 1 v · 12 p | 6.69,3▲ +41 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 11 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1499 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 47 319 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20262 499 €Gains 20255 320 €
En carrière47 319 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · G. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Lastuce (par Orpen)PèreLe BrividoMèreLastuce
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Alyaqut a devancé Kelly Key Cheval principal 252p5p8p5p2p1p0p0p0p | F5 | 9 | 3257,5 kgcorde 9 | T.bachelot M.delzangles | 20 · 2 v · 9 p | 5.54,2▼ -24 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alyaqut, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 24 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 29% vs 54% habituel)Niveau ELOELO 1498 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 49 302 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202527 012 €
En carrière49 302 € dont 21 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Soft Blue (par Green Tune)PèreHunter'S LightMèreSoft Blue
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Keremet a devancé Spichope 0p3p8p0p0p252p9p0p7p | H4 | 2 | 2957,5 kgcorde 2 | A.baron L.edon | 13 · 1 v · 4 p | 19,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keremet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 5 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 36% vs 39% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1457 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 19 880 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 156 €Gains 202517 724 €
En carrière19 880 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29 contre 35 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · L. Edon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Melilot (par Elusive City)PèreGolden HordeMèreMelilot
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gold And Dream 0p6p254p7p | F4 | 11 | 30,557,5 kgcorde 11 | M.grandin G.bietolini | 4 · 0 v · 3 p | 9.69,4 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold And Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 11 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/31 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 176 réf.)Niveau ELOELO 1468 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 522 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026412 €Gains 20252 110 €
En carrière2 522 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × You Will Regret (par Kendargent)PèreGaliwayMèreYou Will Regret
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mi C'infilo 0p8p250p8p0p240p9p6p | H8 | 6 | 2054,5 kgcorde 6 | M.marquette B.de Koninck | 94 · 9 v · 44 p | 30.063,0▲ +110 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mi C'infilo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1389 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains94 courses · 9 victoires · 178 810 €Courses94Victoires9 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
En carrière178 810 € dont 83 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20 contre 26,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · B. De Koninck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Melivea (par Green Tune)PèreFrench FifteenMèreMelivea
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de French Fifteen réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Grignette 4p6p0p5p254p1p6p2p7p | F5 | 5 | 2656 kgcorde 5 | X.bergeron T.speicher | ŒA | 18 · 2 v · 10 p | 6.55,9 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grignette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 17 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 95% vs 81% habituel)Niveau ELOELO 1548 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 29 974 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20262 885 €Gains 202524 589 €
En carrière29 974 € dont 16 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurX. Bergeron · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Aife (par New Approach)PèreToronadoMèreAife
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Spichope a devancé 2 du lot 8p9p5p0p5p250p4p0p5p | F4 | 4 | 25,554,5 kgcorde 4 | A.crastus F.chappet (S) | ŒA | 25 · 2 v · 12 p | 13.018,0▲ +38 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spichope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 6 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 50% vs 38% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 332 réf.)Niveau ELOELO 1469 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 37 073 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20261 652 €Gains 202528 521 €
En carrière37 073 € dont 16 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 31 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Spiret (par Charm Spirit)PèreGutaifanMèreSpiret
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parSpichope
battu parKelly Key
a devancéAlyaqut · Brio · Califano · Spichope | battu parAlyaqut
battu parKelly Key · Spichope
a devancéKelly Key | battu parKelly Key
a devancéSpichope
a devancéBrio · Hot Cold | battu parKelly Key · Keremet
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/03/26 · Senonnes Pouance
7 Keremet › 11 Spichope
06/02/26 · Deauville
4 Kelly Key › 11 Spichope › 5 Brio
22/12/25 · Deauville
4 Kelly Key › 3 Califano
13/12/25 · Deauville
11 Spichope › 2 Hot Cold
24/09/25 · Compiegne
4 Kelly Key › 6 Alyaqut
21/07/25 · Compiegne
6 Alyaqut › 4 Kelly Key
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Grignette | 5,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Califano | 7,6 | |
| 3 | 1 | Sweet As | 8,7 | |
| 4 | 6 | Alyaqut | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Spichope | 18,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.