| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kawareth 25Th2h242h1h0p9p1p0p | F6 | 7 | 3163,5 kgcorde 7 | L.magrex D.windrif | 14 · 3 v · 6 p | 18.035,0▲ +94 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kawareth, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 3 %+7.3 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (513 j)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsSurcharge (63,5 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 80% vs 70% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1463 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 43 180 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
En carrière43 180 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 31
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap31
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Magrex · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Zalzalah (par Dubawi)PèreOasis DreamMèreZalzalah
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Aintreegirl 2p6p5p0p252p3p4p6p1p | F9 | 4 | 2661 kgcorde 4 | M.marquette F.foucher | Œ | 72 · 10 v · 33 p | 5.35,2 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aintreegirl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 19 %-6.8 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1538 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 10 victoires · 127 210 €Courses72Victoires10 (14 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 20263 473 €Gains 202532 822 €
En carrière127 210 € dont 57 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 26
Poids porté61 kg
Valeur de handicap26 contre 26,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Marquette · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasterstroke × Petrolina (par Areion)PèreMasterstrokeMèrePetrolina
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Masterstroke réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
The Wheel 8p9p256p2p4p5p | F4 | 8 | 25,560,5 kgcorde 8 | D.provost F.monnier (S) | 6 · 0 v · 3 p | 19.012,0▼ -37 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Wheel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1491 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 529 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 529 €
En carrière3 529 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 25,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 27,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Victory Boom (par Siyouni)PèreTaj MahalMèreVictory Boom
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Happy Hunter 0p257p4p0p0p0p0p7p4p | H6 | 6 | 24,559,5 kgcorde 6 | A.baron M.nigge (S) | 42 · 2 v · 18 p | 11.013,0▲ +18 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Hunter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1475 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 54 240 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20258 640 €
En carrière54 240 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Tequila Heat (par Clodovil)PèreHunter'S LightMèreTequila Heat
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hey Man 1p0p5p253p0p8p0p4p7p | H8 | 5 | 23,558,5 kgcorde 5 | H.lebouc F.monnier (S) | Œ | 74 · 12 v · 25 p | 7.47,9 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hey Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 13 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 52% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1487 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 12 victoires · 113 981 €Courses74Victoires12 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20267 668 €Gains 20257 338 €
En carrière113 981 € dont 80 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Lasdramad (par Mount Nelson)PèreHunter'S LightMèreLasdramad
Père de la mèreMount Nelson
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Purbright Dralliv 0p4p0p8p0p8p254p4p4p | H4 | 1 | 2358 kgcorde 1 | T.bachelot Mme A.budka | Œ | 18 · 0 v · 7 p | 7.811,0▲ +41 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Purbright Dralliv, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 9 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1448 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 10 022 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 899 €Gains 20258 123 €
En carrière10 022 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23 contre 29 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Fortunera (par Soldier Of Fortune)PèreWhipperMèreFortunera
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Whipper réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ange Noir Pelem a devancé Purbright Dralliv 9p0p5p250p0p4p0p0p7p | F4 | 10 | 2356,5 kgcorde 10 | A.molins Mme G.rarick | ŒA | 11 · 0 v · 5 p | 17,0 | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ange Noir Pelem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-10.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 7% vs 33% habituel)Niveau ELOELO 1443 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 4 947 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026768 €Gains 20254 179 €
En carrière4 947 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23 contre 29 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Rousseline (par Fuisse)PèreAmerican DevilMèreRousseline
Père de la mèreFuisse
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dahariz 6p6p4p7p8p250p5p8p0p | H4 | 2 | 2358 kgcorde 2 | J.guillochon J.merienne | 12 · 0 v · 5 p | 9.15,9▼ -35 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dahariz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 17 %-12.2 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 37% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 152 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 3 135 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 483 €Gains 2025652 €
En carrière3 135 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23 contre 28 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Rajastani (par Zamindar)PèreBow CreekMèreRajastani
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Baileys Eclair a devancé Hey Man 0p4p0p253p1p7p0p6p7p | H6 | 3 | 22,556 kgcorde 3 | F.valle Skar M.drean | Œ | 52 · 5 v · 24 p | 6.65,3▼ -20 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baileys Eclair, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 19 %-6.7 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1517 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 5 victoires · 85 129 €Courses52Victoires5 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20261 557 €Gains 202513 712 €
En carrière85 129 € dont 40 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22,5 contre 23 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Drean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLightning Spear × Lady'S Art (par Verglas)PèreLightning SpearMèreLady'S Art
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lightning Spear réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Just For Gab's a devancé Purbright Dralliv Cheval principal 3p6p5p9p253p3p3p7p2p | F4 | 9 | 2257 kgcorde 9 | M.grandin C.pautier | Œ | 22 · 0 v · 14 p | 4.86,0▲ +25 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just For Gab's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.3 % · le marché en suppose 17 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/31 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 72% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1517 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 19 600 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20263 231 €Gains 202512 369 €
En carrière19 600 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22 contre 24 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Pautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Blue Mood (par Invincible Spirit)PèreChachnakMèreBlue Mood
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parBaileys Eclair
battu parAnge Noir Pelem · Just For Gab's
a devancéPurbright Dralliv
a devancéHey Man
a devancéPurbright Dralliv
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/03/26 · Compiegne
7 Ange Noir Pelem › 6 Purbright Dralliv
24/02/26 · Lyon La Soie
10 Just For Gab's › 6 Purbright Dralliv
28/11/25 · Deauville
10 Just For Gab's › 6 Purbright Dralliv
03/11/25 · Fontainebleau
7 Ange Noir Pelem › 6 Purbright Dralliv
08/10/25 · Argentan
9 Baileys Eclair › 5 Hey Man
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Happy Hunter | 13,0 | |
| 2 | 6 | Purbright Dralliv | 11,0 | |
| 3 | 8 | Dahariz | 5,9 | |
| 4 | 5 | Hey Man | 7,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Aintreegirl | 5,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.