Prix De Sugiton
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lady Mana 9p6p0p9p0p250p1p2p1p | F5 | 3 | 2658,5 kgcorde 3 | M.waldhauser F.foresi | ŒA | 25 · 3 v · 10 p | 7.810,0▲ +28 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Mana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1514 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 48 463 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026365 €Gains 202529 648 €
En carrière48 463 € dont 27 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26 contre 32 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Bergamot Orange (par War Front)PèreRuler Of The WorldMèreBergamot Orange
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ruler Of The World réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Tanfepas 0p0p255p6p5p5p2p7p9p | F4 | 6 | A.mosse F.boualem | 18 · 1 v · 12 p | 26.069,0▲ +165 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tanfepas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 30% vs 36% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1435 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 25 444 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20257 594 €
En carrière25 444 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 26
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRaven'S Pass × Fetan Joa (par Enrique)PèreRaven'S PassMèreFetan Joa
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Raven's Pass réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Eastman a devancé Tanfepas Cheval principal 7p2p1p2p3p7p257p2p8p | M4 | 10 | 25,559,5 kgcorde 10 | A.lemaitre E.mikhalides (S) | 20 · 2 v · 12 p | 4.93,8▼ -22 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eastman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 26 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 71% vs 79% habituel)Niveau ELOELO 1572 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 36 763 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202620 748 €Gains 202516 015 €
En carrière36 763 € dont 15 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Eliade (par Teofilo)PèreWar FrontMèreEliade
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pop Life a devancé 2 du lot 5p5p7p4p9p259p0p3p6p | F7 | 4 | 25,559,5 kgcorde 4 | A.orani Mme L.salton | 58 · 8 v · 22 p | 10.09,5 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pop Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 11 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/15 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1508 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 8 victoires · 98 494 €Courses58Victoires8 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20262 546 €Gains 202523 688 €
En carrière98 494 € dont 66 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 30 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme L. Salton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Gurkha × Sign Of Life (par Lemon Drop Kid)PèreThe GurkhaMèreSign Of Life
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Gurkha réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
King Ludwig 5p0p0p258p0p1p4p6p6p | H4 | 5 | 25,559,5 kgcorde 5 | I.mendizabal C.escuder | 9 · 1 v · 2 p | 14.024,0▲ +71 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Ludwig, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 33% vs 25% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1431 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 10 000 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026400 €Gains 20259 600 €
En carrière10 000 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Siligreen (par Dansili)PèreOasis DreamMèreSiligreen
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jagda a devancé Momo Nelson 4p0p2p0p254p1p9p8p6p | F6 | 2 | 2559 kgcorde 2 | D.provost L.girel | 46 · 4 v · 18 p | 9.37,1▼ -24 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jagda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 14 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1493 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 4 victoires · 68 876 €Courses46Victoires4 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 20264 565 €Gains 202514 826 €
En carrière68 876 € dont 34 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25 contre 27 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · L. Girel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Jona (par Dylan Thomas)PèrePedro The GreatMèreJona
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tender Thoughts a devancé 3 du lot 4p5p8p5p255p0p3p4p6p | F5 | 8 | 2559 kgcorde 8 | M.grandin C.escuder | 28 · 1 v · 14 p | 4.55,2▲ +16 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tender Thoughts, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 19 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/36 placés)Niveau ELOELO 1516 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 35 569 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20262 352 €Gains 20255 977 €
En carrière35 569 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25 contre 29,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × Urban Daydream (par Oasis Dream)PèreTen SovereignsMèreUrban Daydream
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dragon Love a devancé 2 du lot 6p2p3p4p6p2p254p3p9p | H10 | 7 | 2458 kgcorde 7 | A.crastus N.perret (S) | Œ | 90 · 7 v · 41 p | 6.67,7▲ +17 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dragon Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 13 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)Couple jockey-chevalCouple correct (4/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1546 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 7 victoires · 134 431 €Courses90Victoires7 (8 %)
Deuxièmes11Troisièmes12
Gains 20269 472 €Gains 202525 134 €
En carrière134 431 € dont 54 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24 contre 26 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Pulse × Love Knot (par Lomitas)PèreDragon PulseMèreLove Knot
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dragon Pulse réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Polyspeed 0p0p5p250p8p5p5p8p0p | H5 | 9 | 23,557,5 kgcorde 9 | H.besnier Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 19 · 2 v · 7 p | 15.08,8▼ -41 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Polyspeed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 11 %-4.2 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/14 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 38% vs 23% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 280 réf.)Niveau ELOELO 1429 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 24 227 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20261 036 €Gains 202521 841 €
En carrière24 227 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Polydream (par Oasis Dream)PèreFrankelMèrePolydream
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Momo Nelson a devancé Jagda 8p5p0p8p258p6p6p7p8p | H7 | 1 | T.trullier Mme Ll.rohn-Pelvin | Œ | 66 · 5 v · 38 p | 11.013,0▲ +18 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Momo Nelson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 8 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 62% vs 47% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1478 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 5 victoires · 105 401 €Courses66Victoires5 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes11
Gains 2026808 €Gains 202529 168 €
En carrière105 401 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 23
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme Ll. Rohn-Pelvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMount Nelson × Momo No Sekku (par Leroidesanimaux)PèreMount NelsonMèreMomo No Sekku
Père de la mèreLeroidesanimaux
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mount Nelson réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parDragon Love · Pop Life · Tender Thoughts
battu parEastman
a devancéTanfepas
a devancéDragon Love · Lady Mana | battu parDragon Love · Tender Thoughts
a devancéMomo Nelson | battu parMomo Nelson
a devancéDragon Love · Lady Mana · Pop Life
a devancéLady Mana · Pop Life | battu parPop Life · Tender Thoughts
a devancéJagda | battu parJagda
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/03/26 · Lyon-Parilly
6 Jagda › 10 Momo Nelson
22/03/26 · Pont De Vivaux
7 Tender Thoughts › 4 Pop Life › 8 Dragon Love › 1 Lady Mana
18/03/26 · Borely
3 Eastman › 2 Tanfepas
09/03/26 · Pont De Vivaux
4 Pop Life › 1 Lady Mana
10/02/26 · Pont De Vivaux
4 Pop Life › 1 Lady Mana
21/01/26 · Lyon La Soie
10 Momo Nelson › 6 Jagda
15/12/25 · Lyon La Soie
6 Jagda › 10 Momo Nelson
08/12/25 · Pont De Vivaux
8 Dragon Love › 4 Pop Life
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Eastman | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Polyspeed | 8,8 | |
| 3 | 7 | Tender Thoughts | 5,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Dragon Love | 7,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Pop Life | 9,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.