Prix Penthesilee - Trophee Studio Harcourt
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Eugene Smith 254p2p5p3p7p5p1p4p1p | H5 | 3 | 40,558 kgcorde 3 | C.brechon Jc.rouget (S) | 16 · 5 v · 10 p | 7.46,2▼ -16 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eugene Smith, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 16 %-8.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 148 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1557 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 5 victoires · 70 153 €Courses16Victoires5 (31 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202533 253 €
En carrière70 153 € dont 46 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Brechon · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Hermiona (par Kitten'S Joy)PèreZoffanyMèreHermiona
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Everillo 257p9p5p3p4p1p0p2p | H7 | 8 | 3959 kgcorde 8 | P.menges F.bresson (S) | 32 · 6 v · 15 p | 16.015,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Everillo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 7 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 136 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 47% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1518 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 145 248 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202520 728 €
En carrière145 248 € dont 82 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 39
Poids porté59 kg
Valeur de handicap39 contre 41 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Menges · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × Ever Desdemone (par Shakespearean)PèreAmarilloMèreEver Desdemone
Père de la mèreShakespearean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Amarillo réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Magellan Cheval principal 3p252p5p7p244p4p3p1p | H6 | 7 | 40,557 kgcorde 7 | R.valais Fh.graffard (S) | 23 · 4 v · 15 p | 2.23,7▲ +68 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magellan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 22.9 % · le marché en suppose 27 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 76% vs 80% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1527 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 173 930 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20262 310 €Gains 20256 750 €
En carrière173 930 € dont 96 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Valais · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoaring Lion × Rose et Noire (par Dansili)PèreRoaring LionMèreRose et Noire
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Roaring Lion réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Boulevard Blanqui 3p253p1p2p4p1p241p3p | M5 | 6 | 59 kgcorde 6 | M.lukova V.luka | 13 · 6 v · 6 p | 11.010,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boulevard Blanqui, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 10 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Niveau ELOELO 1495 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 6 victoires · 52 344 €Courses13Victoires6 (46 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20262 814 €Gains 202524 670 €
En carrière52 344 € dont 25 670 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lukova · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Almilea (par Galileo)PèreUltraMèreAlmilea
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bad Desire 258p5p5p3p5p243p8p2p | H5 | 2 | 57 kgcorde 2 | L.groualle C&y.lerner (S) | 14 · 0 v · 11 p | 25.020,0▼ -20 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bad Desire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (299 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 634 réf.)Niveau ELOELO 1452 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 19 567 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20253 523 €
En carrière19 567 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Groualle · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Zalia (par Oasis Dream)PèreWootton BassettMèreZalia
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Caramelito 7p9p256p1p8p5p2p6p3p | H7 | 5 | 59 kgcorde 5 | A.peltier F.rohaut (S) | ŒA | 29 · 8 v · 13 p | 4.92,5▼ -49 % | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caramelito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 40 %-24.1 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 55% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 492 réf.)Niveau ELOELO 1537 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 8 victoires · 253 699 €Courses29Victoires8 (28 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202529 184 €
En carrière253 699 € dont 171 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Peltier · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Pretty Panther (par Hurricane Run)PèreZarakMèrePretty Panther
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Princesse D'amour 0p259p2p5p1p3p6p3p5p | F4 | 1 | 35,557,5 kgcorde 1 | L.le Geay Jph .dubois | 13 · 2 v · 8 p | 9.712,0▲ +24 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princesse D'amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 77% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1587 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 60 594 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202541 094 €
En carrière60 594 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 35,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Le Geay · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Elusive Action (par Elusive City)PèreMartinboroughMèreElusive Action
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Martinborough réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lovelymatch 252p1p246hTh3p1p | F5 | 4 | 55,5 kgcorde 4 | D.truelle M.seror (S) | 4 · 2 v · 2 p | 10.016,0▲ +60 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovelymatch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 22.9 % · le marché en suppose 6 %+16.6 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (317 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 16 300 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20258 400 €
En carrière16 300 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Truelle · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Set et Match (par Barathea)PèreBeaumec de HouelleMèreSet et Match
Père de la mèreBarathea
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Princesse D'amour | 12,0 | |
| 2 | 3 | Magellan | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Eugene Smith | 6,2 | |
| 4 | 8 | Lovelymatch | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Boulevard Blanqui | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.