Prix Du Pavillon Royal
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zulu Warrior 4p259p1p1p0p6p8p2p | H6 | 13 | 4160 kgcorde 13 | A.pouchin Mme A.fabre | 26 · 5 v · 13 p | 12.09,9▼ -17 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zulu Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 10 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1547 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 142 560 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20261 485 €Gains 202540 350 €
En carrière142 560 € dont 92 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 41
Poids porté60 kg
Valeur de handicap41 contre 42,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Mme A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Zindziswa (par Smart Strike)PèreSaxon WarriorMèreZindziswa
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Karla Jet 8p256p1p1p | F4 | 1 | 4059 kgcorde 1 | R.thomas C&y.lerner (S) | 4 · 2 v · 0 p | 10.08,1▼ -19 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karla Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 12 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1567 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 22 850 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202522 850 €
En carrière22 850 € dont 22 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 40
Poids porté59 kg
Valeur de handicap40 contre 40,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Karsabruni (par Speedmaster)PèreLe HavreMèreKarsabruni
Père de la mèreSpeedmaster
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Done Deal 7p3p258p6p9p5p245p8p | M5 | 11 | 4059 kgcorde 11 | T.bachelot A.suborics | 13 · 2 v · 7 p | 17.019,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Done Deal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×20.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1474 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 52 987 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20265 187 €Gains 2025900 €
En carrière52 987 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 40
Poids porté59 kg
Valeur de handicap40
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Lady'S Art (par Verglas)PèreIntelloMèreLady'S Art
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gerard Ter Borch 6p251p3p3p2p0p2p3p4p | H4 | 7 | 39,558,5 kgcorde 7 | A.hamelin M.delzangles | 10 · 2 v · 7 p | 8.67,8 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gerard Ter Borch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 13 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1601 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 72 491 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026525 €Gains 202571 966 €
En carrière72 491 € dont 30 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 39,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap39,5 contre 40 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Uryale (par Kendor)PèreEctotMèreUryale
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Don't Shut Me Down a devancé 2 du lot 7p6p259p2p8p1p5p1p7p | H4 | 9 | 3958 kgcorde 9 | M.guyon P&j.brandt (S) | 11 · 2 v · 6 p | 7.46,4▼ -14 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don't Shut Me Down, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 16 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/24 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 57% vs 66% habituel)Niveau ELOELO 1559 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 53 967 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 035 €Gains 202551 932 €
En carrière53 967 € dont 38 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × That'S Crazy (par Lord Shanakill)PèreBathyrhonMèreThat'S Crazy
Père de la mèreLord Shanakill
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Seona a devancé 3 du lot 2p6p2p257p1p4p2p4p4p | F4 | 3 | 3857 kgcorde 3 | C.lecoeuvre Fr.monfort (S) | 17 · 2 v · 13 p | 11.09,2▼ -16 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1580 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 87 706 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20269 348 €Gains 202558 708 €
En carrière87 706 € dont 37 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Stilettoesinthemud (par Footstepsinthesand)PèreSeabhacMèreStilettoesinthemud
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Seabhac réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fiumiccino a devancé Most Glamorous 2h1h0p5p250p1p2p1p1p | H4 | 6 | 3857 kgcorde 6 | H.journiac D.cottin (S) | 15 · 3 v · 8 p | 22.028,0▲ +27 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fiumiccino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 71% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1578 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 41 956 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026960 €Gains 202540 996 €
En carrière41 956 € dont 25 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38 contre 38,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Figarie (par Bernardini)PèreChachnakMèreFigarie
Père de la mèreBernardini
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Most Glamorous a devancé Shrihara 4p250p1p4p5p1p2p7p | F4 | 5 | 36,555,5 kgcorde 5 | S.pasquier Clement & Hermans (S) | 8 · 2 v · 4 p | 6.98,8▲ +28 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Most Glamorous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 11 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/15 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 79% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur cette discipline (38% placés, 190 réf.)Niveau ELOELO 1564 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 35 987 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 581 €Gains 202531 406 €
En carrière35 987 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMo Town × Glamour Star (par Dynaformer)PèreMo TownMèreGlamour Star
Père de la mèreDynaformer
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Mo Town réussissent dans cette discipline (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rembrand To Go a devancé 2 du lot 3p5p4p252p1p0p4p4p | M4 | 14 | 36,555,5 kgcorde 14 | M.grandin M.rulec (S) | 8 · 1 v · 6 p | 14.010,0▼ -29 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rembrand To Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/39 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1622 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 31 490 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 173 €Gains 202524 317 €
En carrière31 490 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Glorious Adventure (par Galileo)PèreShamalganMèreGlorious Adventure
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Shrihara a devancé Pink Monday Cheval principal 5p251p3p1p2p4p3p7p9p | F4 | 2 | 36,555,5 kgcorde 2 | E.hardouin C.fey (S) | 9 · 2 v · 5 p | 14.017,0▲ +21 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shrihara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 6 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 4/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 185 réf.)Niveau ELOELO 1605 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 28 982 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 036 €Gains 202526 946 €
En carrière28 982 € dont 17 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Fey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Samasthiti (par Camelot)PèreWaldgeistMèreSamasthiti
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Linfasommer 7p5p4p1p257p6p8p7p9p | F6 | 10 | 3655 kgcorde 10 | J.claudic M.pitart | 44 · 6 v · 23 p | 19.028,0▲ +47 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linfasommer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 65% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1540 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 6 victoires · 119 968 €Courses44Victoires6 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202619 380 €Gains 202536 258 €
En carrière119 968 € dont 59 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Linfa Bowl (par Linngari)PèreSommerabendMèreLinfa Bowl
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Zilrak a devancé Dempy 9p4p4p0p251p5p0p0p5p | H6 | 16 | 35,554,5 kgcorde 16 | M.velon Butel & Beaunez (S) | ŒA | 40 · 4 v · 27 p | 14.020,0▲ +43 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zilrak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 442 réf.)Niveau ELOELO 1524 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 115 967 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 20265 184 €Gains 202552 628 €
En carrière115 967 € dont 40 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Zillione Beauty (par Ocean Of Wisdom)PèreZarakMèreZillione Beauty
Père de la mèreOcean Of Wisdom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kenchak 1p257p3p3p3p3p6pTh5h | H4 | 8 | 3554 kgcorde 8 | A.crastus A.fouassier | 12 · 2 v · 10 p | 18.021,0▲ +17 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenchak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1556 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 40 446 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 20268 250 €Gains 202521 696 €
En carrière40 446 € dont 13 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 35
Poids porté54 kg
Valeur de handicap35
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Kenohio (par Kendor)PèreChachnakMèreKenohio
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Pink Monday 8p255p1p1p1p6p0p249p | H4 | 15 | 34,553,5 kgcorde 15 | G.congiu Mme E.cury | 10 · 3 v · 2 p | 40.053,0▲ +32 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Monday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/5 victoires, 3/5 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 83% vs 68% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1570 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 28 940 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202528 940 €
En carrière28 940 € dont 27 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 34,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Pink Cloud (par Octagonal)PèreMondialisteMèrePink Cloud
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Dempy a devancé 3 du lot 5p7p7p3p250p2p0pAh3h | H5 | 4 | P.remoue D.bonilla (S) | 21 · 2 v · 17 p | 14.019,0▲ +36 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dempy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1552 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 79 424 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20266 932 €Gains 202510 542 €
En carrière79 424 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53,5 kg · valeur 34,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 57 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Sextine (par Dunkerque)PèreIntelloMèreSextine
Père de la mèreDunkerque
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parDempy · Don't Shut Me Down · Seona
a devancéKarla Jet · Zilrak | battu parDempy · Seona
a devancéDon't Shut Me Down · Karla Jet · Rembrand To Go | battu parDempy
a devancéMost Glamorous | battu parRembrand To Go
a devancéShrihara | battu parFiumiccino · Rembrand To Go
a devancéFiumiccino · Most Glamorous | battu parSeona
a devancéPink Monday | battu parMost Glamorous
a devancéDempy | battu parDon't Shut Me Down
battu parShrihara
a devancéDon't Shut Me Down · Karla Jet · Seona | battu parZilrak
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/03/26 · Compiegne
6 Seona › 10 Rembrand To Go
19/03/26 · Saint-Cloud
9 Most Glamorous › 11 Shrihara
15/03/26 · Saint-Cloud
16 Dempy › 6 Seona › 5 Don't Shut Me Down › 2 Karla Jet
25/02/26 · Chantilly
13 Zilrak › 16 Dempy
16/01/26 · Deauville
5 Don't Shut Me Down › 13 Zilrak
30/12/25 · Deauville
10 Rembrand To Go › 7 Fiumiccino › 9 Most Glamorous
11/12/25 · Chantilly
16 Dempy › 5 Don't Shut Me Down
14/11/25 · Saint-Cloud
11 Shrihara › 15 Pink Monday
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Karla Jet | 8,1 | |
| 2 | 10 | Rembrand To Go | 10,0 | |
| 3 | 11 | Shrihara | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 16 | Dempy | 19,0 | |
| 5 | 9 | Most Glamorous | 8,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.