Prix Du Pavillon Dauphine
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sheema's Rose a devancé Dicx 8p2p7p0p250p1p0p0p0p | F5 | 9 | 3460 kgcorde 9 | G.sanchez G.nakouzi | 24 · 2 v · 7 p | 19.027,0▲ +42 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sheema's Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 47% vs 35% habituel)Niveau ELOELO 1448 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 53 732 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20264 342 €Gains 202514 290 €
En carrière53 732 € dont 22 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34 contre 36,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sanchez · G. Nakouzi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Sheema (par Teofilo)PèreAnodinMèreSheema
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dicx 4p255p1p | H5 | 7 | 3460 kgcorde 7 | F.lefebvre A.fouassier | 3 · 1 v · 2 p | 18.022,0▲ +22 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dicx, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 5 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1476 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 5 707 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 809 €Gains 20253 898 €
En carrière5 707 € dont 3 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Listria (par Footstepsinthesand)PèreTaareefMèreListria
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Taareef réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Roulette 1p256p9p8p0p8p1p2p2p | H4 | 14 | 33,559,5 kgcorde 14 | T.trullier Clement & Hermans (S) | 12 · 2 v · 4 p | 7.55,5▼ -27 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roulette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 18 %-9.5 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 68% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 320 réf.)Niveau ELOELO 1554 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 35 242 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20267 300 €Gains 202524 742 €
En carrière35 242 € dont 21 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 35 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Feather Doll (par Kendargent)PèreGaliwayMèreFeather Doll
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Erling 0p1p255p2p6p3p3p0p | M4 | 6 | 33,559,5 kgcorde 6 | M.grandin G.batistic | 8 · 1 v · 4 p | 23.021,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Erling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/39 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1497 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 10 549 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20265 950 €Gains 20254 599 €
En carrière10 549 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpfad × Ericarrow (par Bollin Eric)PèreWaldpfadMèreEricarrow
Père de la mèreBollin Eric
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldpfad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Clicclic Panpanpan a devancé 3 du lot 1p1p3p0p8p1p0p250p9p | F6 | 3 | 3258 kgcorde 3 | L.boisseau D.artu (S) | 38 · 5 v · 18 p | 9.412,0▲ +28 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clicclic Panpanpan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 8 %+6.5 pts
Bonus de contexte (+15.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1531 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 100 948 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202639 626 €Gains 202537 972 €
En carrière100 948 € dont 55 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Anymore (par My Risk)PèreMontmartreMèreAnymore
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Montmartre réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Shaloha a devancé Beautiful Memory 7p0p0p0p254p6p5p3p1p | F5 | 2 | 3258 kgcorde 2 | C.demuro G.nicot | 28 · 4 v · 12 p | 10.08,8▼ -12 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shaloha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 11 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/30 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1503 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 64 474 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 2026244 €Gains 202538 630 €
En carrière64 474 € dont 40 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Shalona (par Soldier Hollow)PèreLe HavreMèreShalona
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Athineos a devancé Shaloha 8p0p0p250p1p3p0p3p0p | H7 | 12 | 31,556 kgcorde 12 | C.pacaut Jesus | Œ | 48 · 6 v · 15 p | 22.033,0▲ +50 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Athineos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1509 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 124 277 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202532 747 €
En carrière124 277 € dont 70 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34 à son meilleur
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Allegria (par Verglas)PèreRajsamanMèreAllegria
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lady Madeleine 3p253p0p247p | F4 | 1 | 31,557,5 kgcorde 1 | C.soumillon C&y.lerner (S) | 4 · 0 v · 2 p | 6.67,7▲ +17 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Madeleine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 13 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/18 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 185 réf.)Niveau ELOELO 1566 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 124 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20262 310 €Gains 20252 814 €
En carrière5 124 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Annabel'S Choice (par Dubawi)PèreWaldgeistMèreAnnabel'S Choice
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Briona a devancé 2 du lot 5p1p257p1p3p2p2p2p8p | F5 | 4 | 30,555 kgcorde 4 | F.valle Skar P.adda (S) | 29 · 4 v · 14 p | 12.015,0▲ +25 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Briona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+15.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/7 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 67% vs 79% habituel)Niveau ELOELO 1577 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 69 044 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202612 086 €Gains 202524 008 €
En carrière69 044 € dont 34 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Brise Oceanne (par Kendor)PèreAnodinMèreBrise Oceanne
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lollipop Des Pins a devancé 3 du lot 1p3p4p1p255p2p4p7p7p | F5 | 11 | 3056 kgcorde 11 | H.boutin B.audouin (S) | ŒA | 20 · 3 v · 12 p | 21.019,0▼ -10 % | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lollipop Des Pins, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 5 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1550 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 40 514 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202619 820 €Gains 202512 494 €
En carrière40 514 € dont 20 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Boutin · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Roman Beauty (par Holy Roman Emperor)PèreWhitecliffsofdoverMèreRoman Beauty
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jaycle De Gree Cheval principal 4p251p2p1p2p2p3p24Jp | H5 | 10 | 29,555,5 kgcorde 10 | A.werle B.audouin (S) | 10 · 2 v · 5 p | 12.06,6▼ -45 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaycle De Gree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 15 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 5/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1617 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 27 672 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20261 485 €Gains 202526 187 €
En carrière27 672 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Polka de la Tour (par Daliapour)PèreStyle VendomeMèrePolka de la Tour
Père de la mèreDaliapour
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Martial Art a devancé 4 du lot 2p1p0p8p250pTp3p3p1p | H7 | 8 | 2955 kgcorde 8 | E.hardouin D&p.prod'homme (S) | ŒA | 46 · 3 v · 24 p | 9.210,0 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Martial Art, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 60% vs 67% habituel)Niveau ELOELO 1518 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 3 victoires · 107 608 €Courses46Victoires3 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202617 872 €Gains 202534 860 €
En carrière107 608 € dont 34 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Monarquia (par Danehill Dancer)PèreAttenduMèreMonarquia
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Beautiful Memory 8p9p259p8p1p3pJp0p9p | F6 | 13 | 2955,5 kgcorde 13 | G.sias C&g.hue & Taupin (S) | 35 · 4 v · 16 p | 25.035,0▲ +40 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beautiful Memory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 39% vs 34% habituel)Niveau ELOELO 1521 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 93 490 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202523 090 €
En carrière93 490 € dont 49 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · C&g. Hue & Taupin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Ambree (par Invincible Spirit)PèreNathanielMèreAmbree
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lucy Galeste 3p4p250p8p1p5p2p6p0p | F5 | 5 | 28,554,5 kgcorde 5 | M.guyon H.ghabri | 29 · 2 v · 15 p | 7.58,6▲ +15 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucy Galeste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 12 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/24 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 73% vs 67% habituel)Niveau ELOELO 1528 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 56 886 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20264 940 €Gains 202523 676 €
En carrière56 886 € dont 21 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Piquetera (par Oratorio)PèreDariyanMèrePiquetera
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDicx
battu parSheema's Rose
a devancéBeautiful Memory · Lucy Galeste · Martial Art | battu parLollipop Des Pins · Martial Art
a devancéBeautiful Memory | battu parAthineos · Briona · Lollipop Des Pins · Martial Art
a devancéShaloha | battu parBriona · Martial Art
a devancéAthineos · Shaloha | battu parMartial Art
a devancéBeautiful Memory · Clicclic Panpanpan · Shaloha
a devancéAthineos · Briona · Clicclic Panpanpan · Shaloha | battu parClicclic Panpanpan
battu parClicclic Panpanpan · Lollipop Des Pins · Shaloha
battu parClicclic Panpanpan
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
25/03/26 · Pornichet
10 Lollipop Des Pins › 6 Shaloha › 13 Beautiful Memory
19/03/26 · Saint-Cloud
5 Clicclic Panpanpan › 14 Lucy Galeste
15/03/26 · Saint-Cloud
12 Martial Art › 9 Briona › 7 Athineos › 6 Shaloha
10/03/26 · Saint-Cloud
5 Clicclic Panpanpan › 13 Beautiful Memory
04/03/26 · Le Mans
1 Sheema's Rose › 2 Dicx
24/02/26 · Cagnes/mer
12 Martial Art › 5 Clicclic Panpanpan
11/02/26 · Cagnes/mer
10 Lollipop Des Pins › 5 Clicclic Panpanpan
19/01/26 · Cagnes/mer
5 Clicclic Panpanpan › 12 Martial Art
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jaycle De Gree | 6,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Lady Madeleine | 7,7 | |
| 3 | 9 | Briona | 15,0 | |
| 4 | 12 | Martial Art | 10,0 | |
| 5 | 6 | Shaloha | 8,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.