Prix De La Federation Regionale Des Courses
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mia De Simm 32 % faute a devancé My Destiny Queen DaDaDa0a7a25Da3a4a1a | F4 | F. Lagadeuc J.et. Le Bec | 19 · 1 v · 7 p | 9.911,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mia De Simm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 9 %-5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 1 (1-3) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 782 réf.)Niveau ELOELO 1565 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 22 320 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026350 €Gains 202521 700 €
En carrière22 320 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · J. Et. Le Bec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Nina VoloPèreBird ParkerMèreNina Volo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mimi Charmeuse 55 % faute 1aDaDa251aDa1a4aDa8a | F4 | Y. Lebourgeois V. Viel | 11 · 3 v · 1 p | 4.33,2▼ -26 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mimi Charmeuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 27.3 % · le marché en suppose 31 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+24.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 2 (1-3) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1550 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 22 800 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 325 €Gains 202514 475 €
En carrière22 800 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · V. Viel · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × CharmeusePèreDobermanMèreCharmeuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Madame D'erable 22 % faute Cheval principal 8a253a5aDa1a2aDaDa3a | F4 | D. Thomain Cl. Thomain | 9 · 1 v · 4 p | 4.04,7▲ +18 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madame D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 21 %-9.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+22.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 3 (1-3) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/15 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 723 réf.)Niveau ELOELO 1536 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 22 200 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202522 200 €
En carrière22 200 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × AmirautePèreVillage MysticMèreAmiraute
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Michiko 50 % faute 25Da2a2aDa9a7a1a7a3a | F4 | Cl. Thomain Cl. Thomain | 9 · 1 v · 5 p | 81.0113,0▲ +40 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Michiko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (226 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 347 réf.)Niveau ELOELO 1472 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 22 785 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202522 785 €
En carrière22 785 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCl. Thomain · Cl. Thomain · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × GraziellaPèreFeeling CashMèreGraziella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Monanza Castel 31 % faute a devancé Malicia Du Rocher Da3a5a25DaDa2a3a2a6a | F4 | P. Belloche P. Belloche | 12 · 0 v · 9 p | 21.018,0▼ -14 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monanza Castel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 6 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 5 (4-6) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 137 réf.)Niveau ELOELO 1510 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 22 360 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20266 230 €Gains 202515 455 €
En carrière22 360 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Belloche · P. Belloche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Bonanza du ClosetPèreHohneckMèreBonanza du Closet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Malicia Du Rocher 29 % faute a devancé Mia De Simm Da0a251a3a3a0aDa6a4a | F4 | F. Nivard F. Nivard | 17 · 1 v · 7 p | 6.210,0▲ +61 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malicia Du Rocher, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 10 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 6 (4-6) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1492 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 22 180 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202522 180 €
En carrière22 180 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Taiga du HoulbetPèreEnino du PommereuxMèreTaiga du Houlbet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Manhattan Jenilou a devancé Mia Stejelo 4a1a6a4a254a2a2a | F4 | A. Prat Alexis Prat | 7 · 1 v · 6 p | 7.75,7▼ -26 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manhattan Jenilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 18 %-3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à GRAIGNES : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 436 réf.)Niveau ELOELO 1533 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 22 105 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202613 000 €Gains 20259 105 €
En carrière22 105 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Prat · Alexis Prat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × A Filly JenilouPèreSingaloMèreA Filly Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ma Bella De Jed 5a1a3a258m7aDm7aDa8a | F4 | Jerome David Jerome David | 20 · 1 v · 11 p | 45.084,0▲ +87 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Bella De Jed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 8 (7-9) à GRAIGNES : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1445 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 19 690 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202611 325 €Gains 20253 700 €
En carrière19 690 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJerome David · Jerome David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGatsby Perrine × Gemme PhilPèreGatsby PerrineMèreGemme Phil
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Gatsby Perrine réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mia Stejelo 24 % faute 7a7a3a3a3a3a254a6a3a | F4 | J. Travers St. Provoost | 11 · 0 v · 11 p | 21.023,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mia Stejelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)CordeCorde 9 (7-9) à GRAIGNES : -2.4 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (7/11 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1522 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 21 650 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202611 540 €Gains 202510 110 €
En carrière21 650 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Travers · St. Provoost · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLand Danover × Ballerine SissiPèreLand DanoverMèreBallerine Sissi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Land Danover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mitsy Du Noyer 0a8a256a1a3a4a2a3aDa | F4 | Cedric Terry F. Terry | 9 · 1 v · 5 p | 73.0128,0▲ +75 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mitsy Du Noyer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à GRAIGNES : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1505 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 19 620 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202519 620 €
En carrière19 620 € dont 10 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Belisha PerlePèreUp And QuickMèreBelisha Perle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Macha D'occagnes 256a1a7aDa1aDa | F4 | V.th. Renault V. Renault | 6 · 2 v · 2 p | 75.0157,0▲ +109 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Macha D'occagnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à GRAIGNES : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 159 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 565 réf.)Niveau ELOELO 1509 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 15 240 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202515 240 €
En carrière15 240 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurV. Th. Renault · V. Renault · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Candela d'OccagnesPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreCandela d'Occagnes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Moondance Okina 3a5a1a1a250a6a9a3a6a | F4 | S. Ernault B. Marie | 16 · 2 v · 10 p | 14.013,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moondance Okina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 8 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 12 (10+) à GRAIGNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 65 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 20 310 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202612 780 €Gains 20257 530 €
En carrière20 310 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEugenito du Noyer × Godiva OkinaPèreEugenito du NoyerMèreGodiva Okina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eugenito du Noyer réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Manhattan D'amer 36 % faute Da2aDa253a2aDa2a2a4a | F4 | Ch. Dreux Ch. Dreux | 10 · 0 v · 6 p | 21.013,0▼ -38 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manhattan D'amer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 8 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 13 (10+) à GRAIGNES : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1554 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 20 065 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20264 375 €Gains 202515 690 €
En carrière20 065 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurCh. Dreux · Ch. Dreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalius × BoquillaPèreGaliusMèreBoquilla
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Galius réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
My Destiny Queen 33 % faute DaDa9a259a8a1a9a1a1a | F4 | J.b. Lelievre F. Terry | 15 · 3 v · 5 p | 34.0111,0▲ +226 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Destiny Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 14 (10+) à GRAIGNES : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 525 réf.)Niveau ELOELO 1485 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 21 665 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202521 455 €
En carrière21 665 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJ. B. Lelievre · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Destiny DreamPèreCharly du NoyerMèreDestiny Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMy Destiny Queen | battu parMalicia Du Rocher
a devancéMalicia Du Rocher
a devancéMia De Simm | battu parMonanza Castel
a devancéMia Stejelo
battu parManhattan Jenilou
battu parMia De Simm
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/03/26 · Le Croise Laroche
7 Manhattan Jenilou › 9 Mia Stejelo
27/02/26 · Vincennes
5 Monanza Castel › 6 Malicia Du Rocher
01/01/26 · Vincennes
1 Mia De Simm › 14 My Destiny Queen
25/09/25 · Laval
6 Malicia Du Rocher › 1 Mia De Simm
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Mia De Simm | 11,0 | |
| 2 | 12 | Moondance Okina | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Madame D'erable | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 13 | Manhattan D'amer | 13,0 | |
| 5 | 9 | Mia Stejelo | 23,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.