| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tavaco a devancé Maverick Sivola Cheval principal Ts1s252h7h4h | H4 | 71 kg | L.philipperon M.rolland (S) | 5 · 1 v · 3 p | 2.43,4▲ +42 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tavaco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 27.7 % · le marché en suppose 29 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 89% vs 78% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1533 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 35 885 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202624 380 €Gains 202511 505 €
En carrière35 885 € dont 24 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Tavera (par Turgeon)PèreDoctor DinoMèreTavera
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Volcana Du Berlais 253s5s6h3h8h | H4 | 69 kg | G.masure Chaille-Chaille & Pamart | 5 · 0 v · 4 p | 9.14,7▼ -48 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Volcana Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 21 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 183 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1517 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 26 960 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202526 960 €
En carrière26 960 €
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Masure · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Katioucha (par Mansonnien)PèreNathanielMèreKatioucha
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nathaniel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Maverick Sivola 3s1s259h | H4 | 67 kg | Tho .journiac P&c.peltier (S) | 3 · 1 v · 1 p | 25.018,0▼ -28 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maverick Sivola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 6 %+7.7 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 56% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1498 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 9 920 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20269 920 €Gains 20250 €
En carrière9 920 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTho. Journiac · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Miss Justice (par Polish Summer)PèreJeu St EloiMèreMiss Justice
Père de la mèrePolish Summer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Montvalezan a devancé Milord D'alesa 6h4h255h | H4 | 67 kg | T.dumouch Gab.leenders (S) | ŒA | 3 · 0 v · 3 p | 20.017,0▼ -15 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montvalezan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 6 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.8)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 107 réf.)Niveau ELOELO 1524 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 8 595 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 120 €Gains 20252 475 €
En carrière8 595 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Dumouch · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Soie de Cotte (par Ragmar)PèreBeaumec de HouelleMèreSoie de Cotte
Père de la mèreRagmar
RaceAQPSRobegris
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nadal Has 256h6h | H4 | 67 kg | A.zuliani F.nicolle | 2 · 0 v · 2 p | 4.44,8 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nadal Has, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 21 %-15.3 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 183 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1456 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 8 275 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20258 275 €
En carrière8 275 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoises Has × Chata Joana Has (par Dream Well)PèreMoises HasMèreChata Joana Has
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANGRoberouan
Les produits de Moises Has réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Paquisto 2s2h252h | H4 | 67 kg | C.riou J.delaunay (S) | 3 · 0 v · 3 p | 10.09,8 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paquisto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 10 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)Niveau ELOELO 1530 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 11 570 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20268 210 €Gains 20253 360 €
En carrière11 570 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Riou · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGary du Chenet × Paniquarette (par Panis)PèreGary du ChenetMèrePaniquarette
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Populas TsAh1h | H4 | 67 kg | L.brechet D.mele (S) | 3 · 1 v · 0 p | 16.019,0▲ +19 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Populas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1543 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 15 640 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202615 640 €Gains 20250 €
En carrière15 640 € dont 15 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Deesse des As (par Davidoff)PèreIvanhoweMèreDeesse des As
Père de la mèreDavidoff
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Milord D'alesa 7h256h5h | H4 | 67 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | 3 · 0 v · 3 p | 10.08,2▼ -18 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milord D'alesa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 12 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)Niveau ELOELO 1489 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 905 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026765 €Gains 20254 140 €
En carrière4 905 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLatrobe × La Grande Zohra (par Martaline)PèreLatrobeMèreLa Grande Zohra
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
De Tout Coeur 4h5h256h | F4 | 67 kg | G.re F.nicolle | 3 · 0 v · 3 p | 12.014,0▲ +17 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de De Tout Coeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 7 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.7)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1532 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 7 875 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 345 €Gains 20251 530 €
En carrière7 875 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Re · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × De Bon Coeur (par Vision d'Etat)PèreJeu St EloiMèreDe Bon Coeur
Père de la mèreVision d'Etat
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMaverick Sivola
battu parTavaco
Monte de niveau · 53 000 € aujourd'hui contre 16 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéMilord D'alesa
battu parMontvalezan
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/03/26 · Compiegne
4 Montvalezan › 8 Milord D'alesa
23/10/25 · Auteuil
1 Tavaco › 3 Maverick Sivola
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Volcana Du Berlais | 4,7 | |
| 2 | 3 | Maverick Sivola | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | De Tout Coeur | 14,0 | |
| 4 | 8 | Milord D'alesa | 8,2 | |
| 5 | 7 | Populas | 19,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.