Prix Daniel Lescalle
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Pyravol Laujac ThAh251h5h0p | H4 | 5669 kg | M.behocaray J.merienne | 4 · 1 v · 1 p | 56.042,0▼ -25 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pyravol Laujac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 2 %+5.6 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1454 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 16 160 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202516 160 €
En carrière16 160 € dont 14 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 56
Poids porté69 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Behocaray · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVol de Nuit × Pyragorn (par Aragorn)PèreVol de NuitMèrePyragorn
Père de la mèreAragorn
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vol de Nuit réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mr Raffles a devancé Magie Du Chenet 7h0h3h25ThJh | H4 | 5668 kg | B.frost M.seror (S) | 5 · 0 v · 2 p | 17.021,0▲ +24 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Raffles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1470 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 785 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 785 €Gains 20250 €
En carrière2 785 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 56
Poids porté68 kg
Valeur de handicap56 contre 60 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Frost · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoises Has × Eddy'S Raya (par Saint des Saints)PèreMoises HasMèreEddy'S Raya
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobebai
Les produits de Moises Has réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Match Amical 3h4h6h25Jh7p1p1p | H4 | 5568 kg | Tho .journiac P&c.peltier (S) | 4 · 0 v · 3 p | 11.012,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Match Amical, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1514 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 820 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20266 820 €Gains 20250 €
En carrière6 820 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 55
Poids porté68 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTho. Journiac · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Balle au Centre (par Poliglote)PèreIvanhoweMèreBalle au Centre
Père de la mèrePoliglote
RaceAQPSRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Good Orpen 2h5h0h256p5p9p4p7p6p | H4 | 5566 kg | A.foucher M.seror (S) | 3 · 0 v · 2 p | 20.017,0▼ -15 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good Orpen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1491 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 645 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 645 €Gains 20250 €
En carrière6 645 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 55
Poids porté66 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Foucher · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Orpena (par Orpen)PèreIntelloMèreOrpena
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Falcon Jet a devancé 3 du lot 3hAh25Ah9h5h | H4 | 54,568,5 kg | F.giles N. George & A. Zetterholm | 5 · 0 v · 2 p | 9.17,0▼ -23 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falcon Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 14 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1527 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 10 410 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20267 800 €Gains 20252 610 €
En carrière10 410 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 54,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Changing Times (par Martaline)PèrePrince GibraltarMèreChanging Times
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fanfaron a devancé 5 du lot 4h7h5s254h6h4s8s7h8h | H4 | 5467 kg | N.ferreira H.merienne (S) | 9 · 0 v · 7 p | 12.010,0▼ -17 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fanfaron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1514 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 20 605 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 165 €Gains 202510 440 €
En carrière20 605 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 54
Poids porté67 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Fildelie (par Hannouma)PèreNirvana du BerlaisMèreFildelie
Père de la mèreHannouma
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Macarel a devancé Major Star 5h254h4h6h0h | H4 | 5468 kg | T.chevillard G.collet | 5 · 0 v · 4 p | 15.019,0▲ +27 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Macarel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 5 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1486 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 9 930 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 000 €Gains 20256 930 €
En carrière9 930 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 54
Poids porté68 kg
Valeur de handicap54 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · G. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiger Groom × Clara de Lune (par Bleu d'Altair)PèreTiger GroomMèreClara de Lune
Père de la mèreBleu d'Altair
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tiger Groom réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Flagrance 3h253h5h | F4 | 5467 kg | G.faivre-Picon Mme M.briset-Aigueperse | 3 · 0 v · 3 p | 50.055,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flagrance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 78% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1493 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 7 105 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20263 120 €Gains 20253 985 €
En carrière7 105 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 54
Poids porté67 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · Mme M. Briset-Aigueperse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEstejo × Galactique Cotte (par Tiger Groom)PèreEstejoMèreGalactique Cotte
Père de la mèreTiger Groom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Estejo réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rygia a devancé 2 du lot 3h4hAh25Ah4h0h1h7h2h | F4 | 53,567,5 kg | L.brechet Y.fouin (S) | 12 · 1 v · 8 p | 25.024,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rygia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1518 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 25 835 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 390 €Gains 202521 445 €
En carrière25 835 € dont 8 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 53,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap53,5 contre 56,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGary du Chenet × Turgia (par Turgeon)PèreGary du ChenetMèreTurgia
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gary du Chenet réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
April Flower a devancé 3 du lot Th2h2h255h9h6h7h3h5h | F4 | 53,564,5 kg | L.beaubois J.merienne | ŒA | 10 · 0 v · 7 p | 25.028,0 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de April Flower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.5)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1492 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 20 300 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202613 800 €Gains 20256 500 €
En carrière20 300 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 53,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap53,5 contre 57,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Beaubois · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Seaella (par Canford Cliffs)PèreAlmanzorMèreSeaella
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Volsainte Jelois 6h254h8h | F4 | 5366 kg | A.chesneau Y.fouin (S) | 3 · 0 v · 2 p | 39.065,0▲ +67 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Volsainte Jelois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 102 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1505 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 840 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026960 €Gains 20252 880 €
En carrière3 840 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 53
Poids porté66 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chesneau · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVol de Nuit × Sainte Marie de Re (par Saint des Saints)PèreVol de NuitMèreSainte Marie de Re
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Vol de Nuit réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Optimus Cheval principal 3h25Ah4h1p2p2p2p8p | H4 | 52,567 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | 3 · 0 v · 2 p | 11.09,3▼ -15 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Optimus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 11 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1508 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 530 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 470 €Gains 20253 060 €
En carrière5 530 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 52,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Pagaille (par Teofilo)PèreKendargentMèrePagaille
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Murrayfield Park a devancé 4 du lot 4s2h3h252hAh0hAhJhAh | H4 | 5266 kg | T.beaurain Rob.collet (S) | 10 · 0 v · 4 p | 4.23,8▼ -10 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Murrayfield Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 26 %-17.3 pts
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 230 réf.)Niveau ELOELO 1515 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 33 980 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202626 620 €Gains 20257 360 €
En carrière33 980 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 52
Poids porté66 kg
Valeur de handicap52 contre 54 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Farafra (par Martaline)PèreGreat PretenderMèreFarafra
Père de la mèreMartaline
RaceAQPSRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Major Star 7h2h8hTh257h3h4p | H4 | 5266 kg | K.dubourg Lageneste & Macaire (S) | 6 · 0 v · 4 p | 21.018,0▼ -14 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1477 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 10 800 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 870 €Gains 20254 930 €
En carrière10 800 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 52
Poids porté66 kg
Valeur de handicap52 contre 52,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKing Edward × Rose Star (par Passing Sale)PèreKing EdwardMèreRose Star
Père de la mèrePassing Sale
RaceAQPSRobebai
Les produits de King Edward réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Magie Du Chenet a devancé 3 du lot 4h0h7h | F4 | 5266 kg | L.philipperon M.rolland (S) | 3 · 0 v · 2 p | 8.310,0▲ +20 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magie Du Chenet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 10 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1541 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 175 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 175 €Gains 20250 €
En carrière2 175 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 52
Poids porté66 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Fille du Chenet (par Turgeon)PèreGaliwayMèreFille du Chenet
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Galiway réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Lesbek a devancé 3 du lot 8h0hAhJh250p0p6p0p3p | M4 | 5267 kg | G.re Mme B.re-Scandella | 4 · 0 v · 0 p | 27.071,0▲ +163 % | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lesbek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1475 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 52
Poids porté67 kg
Valeur de handicap52 contre 52,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Re · Mme B. Re-Scandella
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Ligera (par Showcasing)PèreEarthlightMèreLigera
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Divin Kawa 6h6h6h | H4 | 51,565,5 kg | D.gallon L.cadot | 3 · 0 v · 3 p | 24.037,0▲ +54 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Divin Kawa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1471 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 010 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 010 €Gains 20250 €
En carrière2 010 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 51,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap51,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Gallon · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoises Has × Polikawa (par Walk In The Park)PèreMoises HasMèrePolikawa
Père de la mèreWalk In The Park
RacePUR-SANGRobealezan melange
Les produits de Moises Has réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMagie Du Chenet | battu parLesbek · Magie Du Chenet
Monte de niveau · 60 000 € aujourd'hui contre 28 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Monte de niveau · 60 000 € aujourd'hui contre 28 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parLesbek · Magie Du Chenet
Monte de niveau · 60 000 € aujourd'hui contre 22 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéFanfaron · Macarel · Major Star | battu parMurrayfield Park
a devancéApril Flower · Macarel · Major Star · Murrayfield Park · Rygia | battu parFalcon Jet · Murrayfield Park
a devancéMajor Star | battu parFalcon Jet · Fanfaron · Murrayfield Park
a devancéApril Flower · Murrayfield Park | battu parApril Flower · Fanfaron
a devancéMurrayfield Park · Rygia · Volsainte Jelois | battu parFanfaron · Rygia
Monte de niveau · 60 000 € aujourd'hui contre 28 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parApril Flower
a devancéFalcon Jet · Fanfaron · Macarel · Major Star | battu parApril Flower · Fanfaron · Rygia
battu parFalcon Jet · Fanfaron · Macarel · Murrayfield Park
a devancéGood Orpen · Lesbek · Mr Raffles | battu parLesbek · Mr Raffles
Monte de niveau · 60 000 € aujourd'hui contre 28 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéGood Orpen · Magie Du Chenet · Mr Raffles | battu parMagie Du Chenet
Monte de niveau · 60 000 € aujourd'hui contre 22 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/03/26 · Fontainebleau
16 Magie Du Chenet › 3 Mr Raffles
23/03/26 · Compiegne
17 Lesbek › 3 Mr Raffles › 16 Magie Du Chenet
14/03/26 · Auteuil
14 Murrayfield Park › 6 Falcon Jet › 7 Fanfaron › 8 Macarel › 15 Major Star
26/02/26 · Fontainebleau
16 Magie Du Chenet › 17 Lesbek › 5 Good Orpen
23/02/26 · Auteuil
14 Murrayfield Park › 7 Fanfaron
01/01/26 · Cagnes/mer
11 April Flower › 12 Volsainte Jelois
17/12/25 · Cagnes/mer
10 Rygia › 11 April Flower
11/12/25 · Cagnes/mer
7 Fanfaron › 11 April Flower › 10 Rygia › 14 Murrayfield Park
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Falcon Jet | 7,0 | |
| 2 | 16 | Magie Du Chenet | 10,0 | |
| 3 | 7 | Fanfaron | 10,0 | |
| 4 | 13 | Optimus | 9,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Volsainte Jelois | 65,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.