Prix Du Haras National Du Pin
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kouroux a devancé 2 du lot 5a1a5a9a259a8a1a3a9a | H6 | Y. Lebourgeois V. Lebarque | 38 · 4 v · 23 p | 7.46,6▼ -11 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kouroux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 15 %-5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+17.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à ARGENTAN : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/8 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 265 réf.)Niveau ELOELO 1566 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 112 770 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202615 100 €Gains 202544 590 €
En carrière112 770 € dont 52 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × UkovaPèreQuaker JetMèreUkova
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ketberny a devancé 2 du lot Cheval principal 1a1a5a2a252a2a1a1a1a | H6 | B. Rochard Ch.a. Mary | 42 · 7 v · 24 p | 3.73,0▼ -19 % | 92 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ketberny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 33 %-4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+28.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (9/12 placés)CordeCorde 2 (1-3) à ARGENTAN : +2.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/26 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (18% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1603 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 7 victoires · 112 710 €Courses42Victoires7 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202630 400 €Gains 202567 230 €
En carrière112 710 € dont 62 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Ch. A. Mary · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOakwood du Closet × Erinoise CandeennePèreOakwood du ClosetMèreErinoise Candeenne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Oakwood du Closet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Karbone Cash 25 % faute 3aDa0a254a7a7a9a246a | M6 | D. Thomain S. Guarato | 28 · 5 v · 16 p | 18,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karbone Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 3 (1-3) à ARGENTAN : +2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/15 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1469 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 114 970 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20263 920 €Gains 20253 290 €
En carrière114 970 € dont 62 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Ultra SecretePèreRocklynMèreUltra Secrete
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rocklyn réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Juvamine Renardier 5a259a5a8a0a8a8a7a5a | F7 | A. Collette St. Meunier | 54 · 4 v · 23 p | 24.048,0▲ +100 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juvamine Renardier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 4 (4-6) à ARGENTAN : +4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/21 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1458 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 4 victoires · 114 765 €Courses54Victoires4 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20262 050 €Gains 202511 965 €
En carrière114 765 € dont 56 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Collette · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Teva du PontPèreUn Amour d'HauforMèreTeva du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kerosen Du Gers a devancé 2 du lot 1a2a2aDa2a25Da4a8a9a | H6 | E. Lelievre E. Lelievre | 28 · 6 v · 10 p | 11.05,3▼ -52 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kerosen Du Gers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 19 %-9.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+23.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/4 placés)CordeCorde 5 (4-6) à ARGENTAN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 450 réf.)Niveau ELOELO 1601 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 6 victoires · 112 945 €Courses28Victoires6 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202633 600 €Gains 202516 740 €
En carrière112 945 € dont 69 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Lelievre · E. Lelievre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Bienvenue du GersPèreProdigiousMèreBienvenue du Gers
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jamaica De Lou 3a8a6a0a250a7a3aDa8a | F7 | D. Delaroche D. Delaroche | 48 · 6 v · 16 p | 58.099,0▲ +71 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jamaica De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.9
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à ARGENTAN : +4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1465 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 113 000 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20263 780 €Gains 202526 930 €
En carrière113 000 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Delaroche · D. Delaroche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Unora de LouPèreReal de LouMèreUnora de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kamikaze Du Campus 25 % faute 25Da0a3aDa24DaDa5a1a | M6 | G. Willems Marc De Cock | 28 · 5 v · 11 p | 84.0128,0▲ +52 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kamikaze Du Campus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 7 (7-9) à ARGENTAN : -0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 137 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 631 réf.)Niveau ELOELO 1496 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 112 190 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 280 €
En carrière112 190 € dont 65 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Willems · Marc De Cock · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Elisia de VandelPèreReady CashMèreElisia de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Knok a devancé Kouroux 8a3a5a3a257a3a4a6a8a | M6 | M. Mottier B. Le Beller | 43 · 1 v · 32 p | 10,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Knok, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 10 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/8 placés)CordeCorde 8 (7-9) à ARGENTAN : -0.5 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (4/11 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/19 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 314 réf.)Niveau ELOELO 1545 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 1 victoire · 113 830 €Courses43Victoires1 (2 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20269 790 €Gains 202534 700 €
En carrière113 830 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · B. Le Beller · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × ChabanouPèreVery Nice MarceauxMèreChabanou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kellou Des Brumes 5a3a4a6a7a25Da0a1a6a | H6 | F. Lagadeuc F. Harel | 33 · 6 v · 17 p | 17.030,0▲ +76 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kellou Des Brumes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/7 placés)CordeCorde 9 (7-9) à ARGENTAN : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/12 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 344 réf.)Niveau ELOELO 1529 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 6 victoires · 102 090 €Courses33Victoires6 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20267 300 €Gains 202562 570 €
En carrière102 090 € dont 70 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · F. Harel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Ulka des BrumesPèreNikyMèreUlka des Brumes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kancalais a devancé 2 du lot 2a6aDa254a3a2a4a1a0a | H6 | E. Raffin Ch.a. Mary | 24 · 5 v · 11 p | 21.019,0▼ -10 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kancalais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 5 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/7 placés)CordeCorde 10 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/29 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 431 réf.)Niveau ELOELO 1596 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 110 730 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20266 210 €Gains 202543 580 €
En carrière110 730 € dont 63 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Athena de MorchiesPèreBooster WinnerMèreAthena de Morchies
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Keep Secret 248a9a5a1a1a4a1a0a3a | H6 | C. Testard Sté. Ent. Etienne Dubois | 22 · 6 v · 9 p | 125.0159,0▲ +27 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keep Secret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (501 j)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 450 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 6 victoires · 106 995 €Courses22Victoires6 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
En carrière106 995 € dont 76 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurC. Testard · Sté. Ent. Etienne Dubois · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Secret NightPèreProdigiousMèreSecret Night
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kash Quick 1a8a1a250a5a1a1a4a1a | M6 | Cl. Duvaldestin Th. Duvaldestin | 16 · 8 v · 5 p | 3.04,5▲ +50 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kash Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 22 %-12.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 631 réf.)Niveau ELOELO 1545 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 8 victoires · 105 890 €Courses16Victoires8 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202622 500 €Gains 202544 890 €
En carrière105 890 € dont 86 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCl. Duvaldestin · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Save The QuickPèreReady CashMèreSave The Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Julio Du Rib 7a8a255a3a3a5a9aDa0a | H7 | N. Perron Joel Hallais | 43 · 6 v · 18 p | 102.0183,0▲ +79 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Julio Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-16.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 13 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1494 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 6 victoires · 73 645 €Courses43Victoires6 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026195 €Gains 20259 780 €
En carrière73 645 € dont 48 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Perron · Joel Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoktail Jet × Quarla du RibPèreCoktail JetMèreQuarla du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéKancalais · Kerosen Du Gers | battu parKnok
a devancéKash Quick · Kellou Des Brumes
a devancéJamaica De Lou · Kancalais | battu parKouroux
battu parKancalais · Kerosen Du Gers
a devancéKouroux | battu parKancalais
battu parKetberny
a devancéJamaica De Lou · Knok | battu parKerosen Du Gers · Kouroux
battu parKetberny
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/03/26 · Chatelaillon
2 Ketberny › 12 Kash Quick
22/03/26 · Cholet
5 Kerosen Du Gers › 10 Kancalais › 6 Jamaica De Lou
14/03/26 · Lisieux
2 Ketberny › 9 Kellou Des Brumes
01/03/26 · Vire
1 Kouroux › 5 Kerosen Du Gers › 10 Kancalais
19/12/25 · Vincennes
10 Kancalais › 8 Knok
05/12/25 · Vincennes
8 Knok › 1 Kouroux
30/10/25 · Vincennes
8 Knok › 1 Kouroux
21/10/25 · Vincennes
1 Kouroux › 10 Kancalais
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Kerosen Du Gers | 5,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Kancalais | 19,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Kouroux | 6,6 | |
| 4 | 8 | Knok | 10,0 | |
| 5 | 7 | Kamikaze Du Campus | 128,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.