Prix Du Camembert De Normandie
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Joy Des Champs 3a8a250a0aDa9a1a6a7a | F7 | L.j. Martin F. Guinhut | 33 · 6 v · 14 p | 11.015,0▲ +36 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joy Des Champs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 7 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à ARGENTAN : +2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)Niveau ELOELO 1453 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 6 victoires · 82 060 €Courses33Victoires6 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 2026840 €Gains 20259 170 €
En carrière82 060 € dont 51 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurL. J. Martin · F. Guinhut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Aimee des ChampsPèrePrince d'EspaceMèreAimee des Champs
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jade For Ever a devancé 3 du lot 0a5a250m9a1a0a9m5aDa | F7 | A. Leprieur Christophe Marie | 46 · 7 v · 16 p | 20.031,0▲ +55 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jade For Ever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ARGENTAN : +2.1 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1509 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 7 victoires · 83 100 €Courses46Victoires7 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2026300 €Gains 202525 595 €
En carrière83 100 € dont 57 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Leprieur · Christophe Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUbriaco × Tygie For EverPèreUbriacoMèreTygie For Ever
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kinnaird 250a0aAa0a0a5a5a7a6a | F6 | Ch.m. Duval F. Bridault | 57 · 0 v · 33 p | 46.082,0▲ +78 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kinnaird, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 3 (1-3) à ARGENTAN : +2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 125 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 315 réf.)Niveau ELOELO 1416 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 0 victoire · 83 105 €Courses57Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202510 200 €
En carrière83 105 €
Aptitude à la course du jour
Place au départ3
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. M. Duval · F. Bridault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Aguya VedaquaisePèreUn Mec d'HeripreMèreAguya Vedaquaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
I Play Poker a devancé 4 du lot 4a4a4a6a0a0a253a6a0a | H8 | Q.b. Verneuil Et. Lefranc | 49 · 4 v · 27 p | 4.42,7▼ -39 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Play Poker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 37 %-15.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à ARGENTAN : +4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1499 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 4 victoires · 84 260 €Courses49Victoires4 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20264 860 €Gains 20253 400 €
En carrière84 260 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurQ. B. Verneuil · Et. Lefranc · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Samba de DaidouPèreCoup de PokerMèreSamba de Daidou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Junior Du Chatelet a devancé Jade For Ever Cheval principal 6a4a255a2a1a1aDa2a1a | H7 | P.y. Gouin N. Lemetayer | 39 · 7 v · 22 p | 3.93,8 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Junior Du Chatelet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 26 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à ARGENTAN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1516 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 7 victoires · 83 160 €Courses39Victoires7 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20262 660 €Gains 202523 225 €
En carrière83 160 € dont 39 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Y. Gouin · N. Lemetayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Elena du ChateletPèreCoup de PokerMèreElena du Chatelet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gully D'argenviere 254a3a1a2a0a4a2a1a2a | H10 | Mme N. Descamps C. Dubanchet | 66 · 7 v · 42 p | 74.092,0▲ +24 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gully D'argenviere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 6 (4-6) à ARGENTAN : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 182 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 58 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 7 victoires · 82 305 €Courses66Victoires7 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 20260 €Gains 202516 300 €
En carrière82 305 € dont 28 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMme N. Descamps · C. Dubanchet · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuick Wood × Version de JussyPèreQuick WoodMèreVersion de Jussy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Quick Wood réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ivoli Zeus 0a256m8a8aDm5m6a7a0a | H8 | E. Nicolaysen E. Nicolaysen | 62 · 0 v · 36 p | 74.0159,0▲ +115 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivoli Zeus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 7 (7-9) à ARGENTAN : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1445 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 0 victoire · 82 445 €Courses62Victoires0 (0 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20251 310 €
En carrière82 445 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurE. Nicolaysen · E. Nicolaysen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × Racine TivoliPèreGanymedeMèreRacine Tivoli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ganymede réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Joker Du Match 250a5a5a7a7a5a5a4a7a | H7 | T. Perrier J.et. Le Bec | 43 · 4 v · 30 p | 22.06,4▼ -71 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Du Match, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 16 %-10.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/6 placés)CordeCorde 8 (7-9) à ARGENTAN : -0.5 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 167 réf.)Niveau ELOELO 1510 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 82 675 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 20257 285 €
En carrière82 675 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurT. Perrier · J. Et. Le Bec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Dynamite MatchPèreEridanMèreDynamite Match
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jenka De Mormoulin 43 % faute a devancé Junior Du Chatelet Da2aDa7a25DaDa8a6a3a | F7 | L. Taugourdeau Alexandre Chevrier | 37 · 5 v · 17 p | 26.050,0▲ +92 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jenka De Mormoulin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 9 (7-9) à ARGENTAN : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1481 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 81 475 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20266 555 €Gains 20258 650 €
En carrière81 475 € dont 40 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurL. Taugourdeau · Alexandre Chevrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnivers de Pan × Odalisque RoyalePèreUnivers de PanMèreOdalisque Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Junon Des Roses a devancé 3 du lot 9a6a7a3a0a251a5a8a9a | F7 | Mme C. Chazal G. Lessieu | 51 · 3 v · 33 p | 18.033,0▲ +83 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Junon Des Roses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (2/11 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1547 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 3 victoires · 79 195 €Courses51Victoires3 (6 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 20264 300 €Gains 202517 280 €
En carrière79 195 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMme C. Chazal · G. Lessieu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Nelline d'HarcouelPèreVaillant CashMèreNelline d'Harcouel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jouvence D'avril 9a1a258a0a5a4a6a2a4a | F7 | S.p. Blondeau Alexandre Chevrier | 52 · 6 v · 23 p | 39.060,0▲ +54 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jouvence D'avril, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 11 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1471 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 6 victoires · 79 985 €Courses52Victoires6 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20262 475 €Gains 202510 590 €
En carrière79 985 € dont 37 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. P. Blondeau · Alexandre Chevrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Vaillante d'AvrilPèreBilibiliMèreVaillante d'Avril
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hasta Luego Phedo 6m255a5a4a8a6a6a0a24 | H9 | S. Gilles Olivier Touvais | 72 · 4 v · 46 p | 20.046,0▲ +130 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hasta Luego Phedo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 12 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (13% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1481 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 4 victoires · 81 020 €Courses72Victoires4 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 2026320 €Gains 20254 940 €
En carrière81 020 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Gilles · Olivier Touvais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVelasquez Vrie × Nimoise PhedoPèreVelasquez VrieMèreNimoise Phedo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Velasquez Vrie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Judicieuse Zailer 0a0a7aDa250a0a0aDaDm | F7 | E. Gloria J.m. Brehard | 89 · 4 v · 29 p | 93.0176,0▲ +89 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Judicieuse Zailer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-18.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 13 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)Niveau ELOELO 1461 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 4 victoires · 70 720 €Courses89Victoires4 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026410 €Gains 202527 390 €
En carrière70 720 € dont 37 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. Gloria · J. M. Brehard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Tirelire ZailerPèreTiego d'EtangMèreTirelire Zailer
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Jalhia Du Hanoy 7a255a2aDa0a0a9a245a | F7 | S. Dersoir J.l.cl. Dersoir | 36 · 5 v · 15 p | 41.074,0▲ +80 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalhia Du Hanoy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1505 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 71 180 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2026190 €Gains 20256 500 €
En carrière71 180 € dont 40 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Dersoir · J. L. Cl. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahlia du Rib × Quenza du HanoyPèreDahlia du RibMèreQuenza du Hanoy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dahlia du Rib réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Jazz Melody 9a0a2a254a0a6a7a6a1a | F7 | J.ph. Bazire L. Guitton | 54 · 6 v · 25 p | 33.045,0▲ +36 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazz Melody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 15 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 363 réf.)Niveau ELOELO 1487 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 81 110 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20261 500 €Gains 202523 220 €
En carrière81 110 € dont 37 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Bazire · L. Guitton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × CapriPèreDjango RiffMèreCapri
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kronos D'erpion 2a3a5a7a3a2a0a255a8a | H6 | Mme P. Cavanie F. Blandin | 48 · 2 v · 26 p | 4.27,2▲ +71 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kronos D'erpion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 14 %-6.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 16 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (4/11 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1549 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 2 victoires · 79 885 €Courses48Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202621 510 €Gains 20257 070 €
En carrière79 885 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ16
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme P. Cavanie · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Jet × Diva d'ErpionPèreDrole de JetMèreDiva d'Erpion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Drole de Jet réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJazz Melody · Judicieuse Zailer · Junon Des Roses | battu parI Play Poker · Junior Du Chatelet
Descend de niveau · 6 000 € aujourd'hui contre 17 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéJade For Ever · Jazz Melody · Junior Du Chatelet · Junon Des Roses
Descend de niveau · 6 000 € aujourd'hui contre 18 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéJade For Ever | battu parI Play Poker · Jenka De Mormoulin
Descend de niveau · 6 000 € aujourd'hui contre 27 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéJunior Du Chatelet
Descend de niveau · 6 000 € aujourd'hui contre 31 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéJalhia Du Hanoy · Jazz Melody · Judicieuse Zailer | battu parI Play Poker · Jade For Ever
Descend de niveau · 6 000 € aujourd'hui contre 17 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parJade For Ever · Junon Des Roses
Descend de niveau · 6 000 € aujourd'hui contre 29 167 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parJunon Des Roses
battu parI Play Poker · Jade For Ever · Junon Des Roses
Descend de niveau · 6 000 € aujourd'hui contre 13 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
30/03/26 · Caen
4 I Play Poker › 5 Junior Du Chatelet › 2 Jade For Ever
19/03/26 · Caen
4 I Play Poker › 2 Jade For Ever › 10 Junon Des Roses › 15 Jazz Melody
15/03/26 · Chartres
9 Jenka De Mormoulin › 5 Junior Du Chatelet
06/12/25 · Cabourg
10 Junon Des Roses › 13 Judicieuse Zailer
12/08/25 · Saint Malo
2 Jade For Ever › 13 Judicieuse Zailer
18/07/25 · Cabourg
10 Junon Des Roses › 14 Jalhia Du Hanoy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Kronos D'erpion | 7,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Junon Des Roses | 33,0 | |
| 3 | 8 | Joker Du Match | 6,4 | |
| 4 | 1 | Joy Des Champs | 15,0 | |
| 5 | 4 | I Play Poker | 2,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.