Prix Du Musee De L'air Et De L'espace
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Drogo a devancé Permenton 7p0p0p250p0p5p1p2p9p | H8 | 3 | 30,560 kgcorde 3 | M.barzalona Mme V.dissaux | 73 · 8 v · 26 p | 4.02,8▼ -30 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drogo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 36 %-20.4 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 84 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 8 victoires · 162 767 €Courses73Victoires8 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 2026316 €Gains 202532 976 €
En carrière162 767 € dont 94 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5 contre 34 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Rex Regina (par King'S Best)PèreLethal ForceMèreRex Regina
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lethal Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
King Return a devancé Awj 6p250p4p8p1p7p4p2p7p | M4 | 7 | 29,559 kgcorde 7 | C.soumillon P.dolle | ŒA | 20 · 1 v · 9 p | 8.910,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Return, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/18 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 48% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1511 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 33 740 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026647 €Gains 202527 393 €
En carrière33 740 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Soumillon · P. Dolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Amorande (par Kodiac)PèreLe BrividoMèreAmorande
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wild Moor a devancé 2 du lot Cheval principal 3p9p1p2p250p8p1p3p2p | F4 | 4 | 28,557 kgcorde 4 | G.sias A.botti (S) | 15 · 2 v · 8 p | 10.08,0▼ -20 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild Moor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 12 %+7.9 pts
Bonus de contexte (+20.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (4/7 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 89% vs 83% habituel)Niveau ELOELO 1589 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 34 301 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202616 392 €Gains 202517 909 €
En carrière34 301 € dont 17 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Al Haffanah (par Acclamation)PèreCharm SpiritMèreAl Haffanah
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Permenton 0p250p7p1p3p2p5p4p7p | H8 | 15 | 28,558 kgcorde 15 | F.lefebvre D.oost | Œ | 44 · 5 v · 17 p | 19.025,0▲ +32 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Permenton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 4 %+5.8 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (6 réf., perf 76% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1531 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 57 708 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202530 508 €
En carrière57 708 € dont 32 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · D. Oost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Jusquiame Noire (par Holy Roman Emperor)PèreRio de la PlataMèreJusquiame Noire
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rio de la Plata réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dear Cat a devancé Awj 8p5p250p4p7p7p9p0p | F4 | 11 | 2756,5 kgcorde 11 | M.guyon Fr.monfort (S) | 13 · 1 v · 5 p | 18.016,0▼ -11 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dear Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 6 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/23 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1433 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 12 124 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026400 €Gains 2025563 €
En carrière12 124 € dont 6 214 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Elfend (par Invincible Spirit)PèreChurchillMèreElfend
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Charismatic Chick a devancé 4 du lot 2p0p8p9p257p0p0p3p7p | F4 | 12 | 26,556 kgcorde 12 | H.boutin C.boutin (S) | 12 · 1 v · 6 p | 11.012,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charismatic Chick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 50% vs 44% habituel)Niveau ELOELO 1466 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 20 892 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20263 098 €Gains 20253 744 €
En carrière20 892 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26,5 contre 32,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Eyes That Dazzle (par Showcasing)PèreInns Of CourtMèreEyes That Dazzle
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Yakfeek 9p259p0p7p4p8p8p4p6p | H4 | 14 | 26,556 kgcorde 14 | A.lemaitre K.geerts | 14 · 0 v · 5 p | 34.037,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yakfeek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1526 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 4 978 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 670 €
En carrière4 978 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26,5 contre 29 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · K. Geerts
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClodovil × Cassima (par Dabirsim)PèreClodovilMèreCassima
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Clodovil réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Excalibur 0p0p0p254p4p9p0p1p2p | H9 | 13 | 2654 kgcorde 13 | P.cheyer Mme S.lanslots | 81 · 7 v · 36 p | 19.034,0▲ +79 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Excalibur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 70% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1489 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 7 victoires · 150 861 €Courses81Victoires7 (9 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202518 898 €
En carrière150 861 € dont 67 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 26
Poids porté54 kg
Valeur de handicap26 contre 29,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Exeter (par Kabool)PèreSommerabendMèreExeter
Père de la mèreKabool
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Soif De Vivre a devancé 4 du lot 7p1p250p0p0p0p4p4p6p | H4 | 16 | 2655,5 kgcorde 16 | C.demuro Mme S.lanslots | Œ | 17 · 1 v · 8 p | 4.98,9▲ +82 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soif De Vivre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 11 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/37 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 44% vs 49% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1556 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 20 796 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20268 966 €Gains 20259 330 €
En carrière20 796 € dont 8 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde16
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Meteorite (par Medecis)PèrePenny'S PicnicMèreMeteorite
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Reminisce a devancé 4 du lot 0p0p256p0p7p2p3p0p0p | H6 | 1 | D.breux R.roels | 43 · 2 v · 24 p | 19.015,0▼ -21 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reminisce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 135 réf.)Niveau ELOELO 1506 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 77 780 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202514 955 €
En carrière77 780 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55 kg · valeur 25,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · R. Roels
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Sea And Sky (par Exceed And Excel)PèreRecoletosMèreSea And Sky
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Awj 0p0p250p0p8p0p0p9p4p | F4 | 6 | L.boisseau S.morineau | ŒA | 24 · 3 v · 11 p | 32.067,0▲ +109 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Awj, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/10 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 40% vs 31% habituel)Niveau ELOELO 1433 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 61 850 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202521 386 €
En carrière61 850 € dont 32 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54,5 kg · valeur 25
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Holloa (par Acclamation)PèreProfitableMèreHolloa
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Shelbylandor a devancé 2 du lot 0p0p259p0p5p7p9p0p0p | F6 | 10 | 2554,5 kgcorde 10 | M.grandin Ch.plisson (S) | ŒA | 46 · 6 v · 10 p | 17.019,0 | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shelbylandor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (19/44 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1462 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 65 880 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20251 400 €
En carrière65 880 € dont 51 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25 contre 29,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Sirma Traou Land (par Soul City)PèreDe TrevilleMèreSirma Traou Land
Père de la mèreSoul City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Red Gust a devancé 5 du lot 6p7p8p250p0p240p | H4 | 9 | 2553 kgcorde 9 | M.calbrix Jv.toux | 6 · 0 v · 2 p | 10.08,9▼ -11 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Gust, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 11 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1544 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 858 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026858 €Gains 20250 €
En carrière858 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Calbrix · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Red Fine (par Redback)PèreToronadoMèreRed Fine
Père de la mèreRedback
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéPermenton
a devancéAwj | battu parReminisce
a devancéExcalibur · Yakfeek | battu parCharismatic Chick
battu parDrogo
a devancéAwj
a devancéExcalibur · Reminisce · Wild Moor · Yakfeek | battu parRed Gust · Reminisce · Shelbylandor · Soif De Vivre
battu parCharismatic Chick · Wild Moor
battu parCharismatic Chick · Red Gust · Reminisce · Shelbylandor · Soif De Vivre · Wild Moor
a devancéCharismatic Chick · Excalibur · Reminisce · Shelbylandor | battu parRed Gust
a devancéCharismatic Chick · Excalibur · King Return · Shelbylandor | battu parCharismatic Chick · Red Gust · Soif De Vivre
battu parDear Cat · King Return
a devancéCharismatic Chick · Excalibur | battu parRed Gust · Reminisce · Soif De Vivre
a devancéCharismatic Chick · Excalibur · Reminisce · Shelbylandor · Soif De Vivre
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/04/26 · Le Croise Laroche
6 Charismatic Chick › 3 Wild Moor › 7 Yakfeek
02/04/26 · Chantilly
5 Dear Cat › 12 Awj
26/03/26 · Chantilly
1 Drogo › 4 Permenton
17/03/26 · Fontainebleau
2 King Return › 12 Awj
17/03/26 · Fontainebleau
14 Red Gust › 9 Soif De Vivre › 10 Reminisce › 13 Shelbylandor › 6 Charismatic Chick › 8 Excalibur
28/02/26 · Fontainebleau
14 Red Gust › 6 Charismatic Chick › 10 Reminisce
19/02/26 · Chantilly
3 Wild Moor › 8 Excalibur
20/11/25 · Saint-Cloud
10 Reminisce › 2 King Return
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Drogo | 2,8 | |
| 2 | 9 | Soif De Vivre | 8,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 14 | Red Gust | 8,9 | |
| 4 | 7 | Yakfeek | 37,0 | |
| 5 | 6 | Charismatic Chick | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.