Prix Du Lion De Belfort
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Calas 5p251p5p0p247p4p9p4p | H6 | 8 | 3760 kgcorde 8 | M.guyon P&j.brandt (S) | 21 · 3 v · 13 p | 5.33,9▼ -26 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 26 %-12.5 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 61% vs 67% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 602 réf.)Niveau ELOELO 1588 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 97 800 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 2026840 €Gains 202512 650 €
En carrière97 800 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 37
Poids porté60 kg
Valeur de handicap37
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Cetova (par Holy Roman Emperor)PèreAl WukairMèreCetova
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bauhinia Rhapsody 0p5p250p0p0p4p9p4p7p | H6 | 12 | 3760 kgcorde 12 | P.bazire Jv.toux | 28 · 3 v · 11 p | 18.034,0▲ +89 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bauhinia Rhapsody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1467 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 88 383 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026660 €Gains 202510 700 €
En carrière88 383 € dont 64 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 37
Poids porté60 kg
Valeur de handicap37 contre 38 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Tai Hang Dragon (par Tamayuz)PèreSiyouniMèreTai Hang Dragon
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
White Shamrock 255p1p2p | F4 | 2 | 36,557 kgcorde 2 | A.le Lay Martin Fh.graffard (S) | 3 · 1 v · 2 p | 20.022,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de White Shamrock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 5 %+8.6 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 159 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1514 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 798 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 798 €
En carrière11 798 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Le Lay Martin · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Willow View (par Lemon Drop Kid)PèreKingmanMèreWillow View
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Marlowe a devancé 2 du lot 6p1p2p2p3p251p3p2p2p | H6 | 10 | 3656,5 kgcorde 10 | L.gallo M.boutin (S) | ŒA | 50 · 7 v · 30 p | 14.019,0▲ +36 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marlowe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 5 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/9 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 602 réf.)Niveau ELOELO 1608 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 7 victoires · 161 312 €Courses50Victoires7 (14 %)
Deuxièmes12Troisièmes6
Gains 202639 205 €Gains 202567 837 €
En carrière161 312 € dont 85 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 36
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap36
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Sky High Flyer (par Anabaa)PèreAl WukairMèreSky High Flyer
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Wapi 5p252p0p9p2p4p4p0p0p | H5 | 3 | 3659 kgcorde 3 | R.thomas C&y.lerner (S) | 16 · 1 v · 10 p | 3.73,4 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wapi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 29 %-23.0 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 65% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1547 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 51 579 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20262 036 €Gains 202513 443 €
En carrière51 579 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Holy Dazzle (par Sunday Break)PèreSiyouniMèreHoly Dazzle
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Montgaudry a devancé 2 du lot Cheval principal 3p1p2p5p251p2p5p6p2p | H6 | 4 | 35,558,5 kgcorde 4 | C.demuro D.smaga | 32 · 4 v · 18 p | 6.15,9 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montgaudry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.0 % · le marché en suppose 17 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (7/11 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/33 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1596 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 89 669 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202623 200 €Gains 202545 209 €
En carrière89 669 € dont 42 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Moisville (par Hat Trick)PèreLe HavreMèreMoisville
Père de la mèreHat Trick
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Wedgewood Pearl 254p4p6p4p3p6p3p1p1p | F5 | 15 | 34,556 kgcorde 15 | A.molins P.chevigny De | ŒA | 20 · 4 v · 10 p | 23.026,0 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wedgewood Pearl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 4 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 111 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1536 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 63 968 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202541 243 €
En carrière63 968 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 34,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × It'S Complicated (par Cape Cross)PèreHunter'S LightMèreIt'S Complicated
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobealezan brule
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
En Plein Air a devancé Woff 6p5p255p2p1p3p3p2p6p | H5 | 9 | 3154 kgcorde 9 | A.lemaitre G.bietolini | Œ | 37 · 1 v · 24 p | 14.016,0 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de En Plein Air, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 6 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/22 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1579 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 74 520 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 20261 488 €Gains 202541 772 €
En carrière74 520 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 31
Poids porté54 kg
Valeur de handicap31
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDue Diligence × Ready To Smile (par Distorted Humor)PèreDue DiligenceMèreReady To Smile
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Due Diligence réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Light Wakeup 9p0p258p6p0p0p1p3p4p | H8 | 6 | 3154 kgcorde 6 | S.breux H.boujardine | Œ | 81 · 11 v · 23 p | 44.065,0▲ +48 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Wakeup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 59% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 11 victoires · 177 048 €Courses81Victoires11 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202520 101 €
En carrière177 048 € dont 115 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 31
Poids porté54 kg
Valeur de handicap31 contre 35 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Breux · H. Boujardine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Wakeup Little Suzy (par Peintre Celebre)PèreTwilight SonMèreWakeup Little Suzy
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Woff a devancé Montgaudry 5p7p4p2p4p3p251p2p2p | H8 | 1 | 30,553,5 kgcorde 1 | E.hardouin M.boutin (S) | 72 · 8 v · 37 p | 11.015,0▲ +36 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 7 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1557 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 8 victoires · 183 482 €Courses72Victoires8 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 202611 335 €Gains 202547 047 €
En carrière183 482 € dont 94 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Wanderina (par Manduro)PèreZoffanyMèreWanderina
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Hayejohn 1p2p2p1p252p0p8p9p7p | H6 | 7 | 30,553,5 kgcorde 7 | A.madamet N.caullery | 45 · 7 v · 19 p | 15.09,6▼ -36 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hayejohn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 10 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.9)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 44% vs 39% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1574 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 7 victoires · 150 744 €Courses45Victoires7 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202629 810 €Gains 202510 394 €
En carrière150 744 € dont 89 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Loumaxaye (par Hold That Tiger)PèreJohnny BarnesMèreLoumaxaye
Père de la mèreHold That Tiger
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Aston Clinton 5p3p250p7p9p0p9p2p2p | H4 | 11 | A.hamelin P.groualle (S) | 16 · 1 v · 8 p | 11.021,0▲ +91 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aston Clinton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 5 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveVitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 62% vs 37% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 261 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 29 769 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20264 246 €Gains 202525 523 €
En carrière29 769 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53,5 kg · valeur 30,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Parliament House (par Slade Power)PèreShowcasingMèreParliament House
Père de la mèreSlade Power
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLight Wakeup · Woff
a devancéHayejohn · Woff | battu parWoff
a devancéWoff
battu parMarlowe
a devancéMontgaudry | battu parEn Plein Air · Marlowe · Montgaudry
battu parMontgaudry
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/03/26 · Chantilly
7 Montgaudry › 13 Woff
05/03/26 · Saint-Cloud
5 Marlowe › 12 Light Wakeup
02/02/26 · Cagnes/mer
5 Marlowe › 13 Woff
18/11/25 · Chantilly
13 Woff › 7 Montgaudry
28/10/25 · Chantilly
13 Woff › 7 Montgaudry
22/10/25 · Deauville
11 En Plein Air › 13 Woff
30/09/25 · Chantilly
11 En Plein Air › 13 Woff
24/09/25 · Compiegne
7 Montgaudry › 14 Hayejohn
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Calas | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Wapi | 3,4 | |
| 3 | 14 | Hayejohn | 9,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 15 | Aston Clinton | 21,0 | |
| 5 | 9 | Wedgewood Pearl | 26,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.