Prix Journal Week-End (Prix De Boulogne)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nice Steel a devancé Eltyme 8a4a4a1a256a3a | F6 | F. Ouvrie J. Untersteiner | 4 · 1 v · 2 p | 32,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nice Steel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1531 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 88 406 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202626 370 €Gains 20250 €
En carrière88 406 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · J. Untersteiner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × Happy SteelPèreMaharajahMèreHappy Steel
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Eltyme a devancé Eleonora Grif 9a3aDa257a2a2a0a0a3a | F6 | P.ph. Ploquin H.e. Bondo | 12 · 0 v · 8 p | 27.019,0▼ -30 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eltyme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 5 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/25 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 397 réf.)Niveau ELOELO 1528 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 93 284 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20267 420 €Gains 202533 190 €
En carrière93 284 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × LiberalePèreFace Time BourbonMèreLiberale
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kwalita Supreme 22 % faute a devancé 2 du lot 0a1a9a250a3a0a0a1a4a | F6 | B. Rochard R. Derieux | 22 · 5 v · 9 p | 7.56,3▼ -16 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kwalita Supreme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 16 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/25 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 397 réf.)Niveau ELOELO 1470 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 103 060 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202620 700 €Gains 202542 690 €
En carrière103 060 € dont 68 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × TolimaPèreFace Time BourbonMèreTolima
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ellen Ripley 2a6a1a0a253a2a | F6 | O.j. Andersson O.j. Andersson | — | 8.512,0▲ +41 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ellen Ripley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 8 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1493 (7 courses)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurO. J. Andersson · O. J. Andersson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMister J.p. × Fantastic Four (swe)PèreMister J.p.MèreFantastic Four (swe)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Mister J.p. réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Koralia De Crouay 256a2a9a8a6a2a2a4a7a | F6 | F. Lagadeuc F. Harel | 25 · 3 v · 16 p | 26.022,0▼ -15 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koralia De Crouay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)RécenceRentrée après 146 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/18 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 212 réf.)Niveau ELOELO 1526 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 108 750 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202536 645 €
En carrière108 750 € dont 39 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · F. Harel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Bagheera de CrouayPèreDijonMèreBagheera de Crouay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Klassica Bleue 37 % faute a devancé 2 du lot DaAa3a258a4aDa1aDa1a | F6 | Leo Abrivard L.cl. Abrivard | 31 · 6 v · 9 p | 26.018,0▼ -31 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klassica Bleue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 6 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/5 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 267 réf.)Niveau ELOELO 1616 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 6 victoires · 111 290 €Courses31Victoires6 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20263 780 €Gains 202550 420 €
En carrière111 290 € dont 69 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurLeo Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Ugoline OnePèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreUgoline One
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Java Fast 7a252a2a5a2a2a2aDa1a | F7 | Y. Lebourgeois F. Leblond-Maro | 35 · 7 v · 16 p | 18.020,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Java Fast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 5 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/12 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmNiveau ELOELO 1551 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 7 victoires · 117 500 €Courses35Victoires7 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 2026290 €Gains 202546 810 €
En carrière117 500 € dont 68 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · F. Leblond-Maro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × TacopilaPèreEridanMèreTacopila
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kapella Dairpet a devancé 2 du lot Cheval principal 2a0a2a1a251aDa7a2a2a | F6 | Th. Levesque Th. Levesque | 21 · 6 v · 11 p | 4.05,2▲ +30 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapella Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 27.3 % · le marché en suppose 19 %+8.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (6/8 placés)SensAdore le sens GAUCHE (5/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1539 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 6 victoires · 119 070 €Courses21Victoires6 (29 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202640 450 €Gains 202534 930 €
En carrière119 070 € dont 72 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTh. Levesque · Th. Levesque · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpium × Cyrene du GoutierPèreOpiumMèreCyrene du Goutier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Opium réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Eleonora Grif 8a259a5a3a2a1a2a0a24 | F6 | G. Gelormini A. Chavatte | 9 · 1 v · 4 p | 7.96,1▼ -23 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eleonora Grif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 16 %-9.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+17.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (2/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 397 réf.)Niveau ELOELO 1536 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 120 008 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202560 020 €
En carrière120 008 € dont 23 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Venere GrifPèreFace Time BourbonMèreVenere Grif
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Joueuse Du Mirel 25 % faute 3a5a25DaDa0aDa8a4aDa | F7 | T. Ouvrie Mme Suzanne Vachet | 54 · 1 v · 28 p | 67.080,0▲ +19 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joueuse Du Mirel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1526 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 1 victoire · 120 280 €Courses54Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 20263 550 €Gains 202520 885 €
En carrière120 280 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurT. Ouvrie · Mme Suzanne Vachet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesValko Jenilat × Vicky du MirelPèreValko JenilatMèreVicky du Mirel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Valko Jenilat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Justice Brickell 6a0a250a6a2a6a1a3a4a | F7 | L. Koubiche L. Koubiche | 29 · 9 v · 11 p | 7.814,0▲ +79 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Justice Brickell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 7 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/8 placés)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (3/9 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 491 réf.)Niveau ELOELO 1537 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 9 victoires · 122 980 €Courses29Victoires9 (31 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20261 180 €Gains 202545 515 €
En carrière122 980 € dont 78 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurL. Koubiche · L. Koubiche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Oline de la MeritePèreOrlando ViciMèreOline de la Merite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kara D'or 1aDm2a9a3a259a6a2a8a | F6 | R. Hemery M. Dupuis | 39 · 4 v · 23 p | 17.020,0▲ +18 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kara D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1526 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 123 275 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202627 290 €Gains 202539 380 €
En carrière123 275 € dont 40 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurR. Hemery · M. Dupuis · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon des Racques × RocambolesquePèreDragon des RacquesMèreRocambolesque
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dragon des Racques réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kosy D'eronville a devancé 2 du lot 1a2a4a0a25Da0a4a4aDa | F6 | A. Collette St. Meunier | 39 · 3 v · 22 p | 7.04,8▼ -31 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kosy D'eronville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.3 % · le marché en suppose 21 %-11.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+21.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/28 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/kmNiveau ELOELO 1541 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 124 330 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202637 030 €Gains 202518 520 €
En carrière124 330 € dont 57 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurA. Collette · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Clem d'EronvillePèreEridanMèreClem d'Eronville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéEltyme | battu parKapella Dairpet · Kosy D'eronville · Kwalita Supreme
a devancéEleonora Grif | battu parKosy D'eronville · Nice Steel
a devancéKosy D'eronville · Nice Steel | battu parKapella Dairpet · Klassica Bleue
battu parKlassica Bleue
a devancéKoralia De Crouay · Kwalita Supreme
a devancéKwalita Supreme · Nice Steel
battu parEltyme
a devancéEltyme · Nice Steel | battu parKwalita Supreme
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
04/04/26 · Vincennes
13 Kosy D'eronville › 1 Nice Steel › 2 Eltyme
21/03/26 · Vincennes
8 Kapella Dairpet › 3 Kwalita Supreme
25/02/26 · Vincennes
3 Kwalita Supreme › 1 Nice Steel
08/02/26 · Vincennes
3 Kwalita Supreme › 13 Kosy D'eronville
31/01/26 · Vincennes
8 Kapella Dairpet › 1 Nice Steel
31/12/25 · Vincennes
2 Eltyme › 9 Eleonora Grif
20/12/25 · Vincennes
6 Klassica Bleue › 3 Kwalita Supreme
21/11/25 · Vincennes
6 Klassica Bleue › 5 Koralia De Crouay
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Java Fast | 20,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Koralia De Crouay | 22,0 | |
| 3 | 11 | Justice Brickell | 14,0 | |
| 4 | 1 | Nice Steel | 32,0 | |
| 5 | 9 | Eleonora Grif | 6,1 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.