| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Iban De Kara 4a0a8m2a0a257a5a2aDa | H8 | Ch. Soumillon S. Tessier | 60 · 5 v · 29 p | 4.04,8▲ +20 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iban De Kara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 21 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1491 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 5 victoires · 92 760 €Courses60Victoires5 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20266 430 €Gains 202513 140 €
En carrière92 760 € dont 37 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. Soumillon · S. Tessier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × BonnaxanaPèreOuragan de CellandMèreBonnaxana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jim Cade 0a9a9a250a2aDa4a1a4a | H7 | F. Robin W. Michel | 57 · 4 v · 32 p | 36.052,0▲ +44 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jim Cade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1473 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 4 victoires · 92 455 €Courses57Victoires4 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202532 975 €
En carrière92 455 € dont 30 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurF. Robin · W. Michel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLontzac × Babette CadePèreLontzacMèreBabette Cade
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Lontzac réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Igloo De Beaulieu 31 % faute Da25Da0a1a3aDaDa6a0a | H8 | J. Roux J. Condette | 76 · 9 v · 17 p | 67.0101,0▲ +51 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Igloo De Beaulieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 3 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 230 réf.)Niveau ELOELO 1504 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 9 victoires · 93 590 €Courses76Victoires9 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202529 500 €
En carrière93 590 € dont 68 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Roux · J. Condette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × BallinrobePèreAtlas de JoudesMèreBallinrobe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Atlas de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hilka De Bertrange a devancé 3 du lot Da9a4a4aDa2a257a3a5a | F9 | Mme B. Guenet J.j. Beausse | 78 · 5 v · 37 p | 19.021,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hilka De Bertrange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 4 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1530 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 5 victoires · 93 355 €Courses78Victoires5 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 20267 910 €Gains 202512 400 €
En carrière93 355 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMme B. Guenet · J. J. Beausse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Olga du ChateauPèreMagnificent RodneyMèreOlga du Chateau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Magnificent Rodney réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Isba Du Dome a devancé Illico Des Brouets 1a2a6a5a3a252a5aDa2a | F8 | S. Chavanel-Albira J.j. Beausse | 72 · 3 v · 44 p | 10,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isba Du Dome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 10 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.9)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1544 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 3 victoires · 93 000 €Courses72Victoires3 (4 %)
Deuxièmes15Troisièmes7
Gains 202614 290 €Gains 20256 205 €
En carrière93 000 € dont 24 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Chavanel-Albira · J. J. Beausse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnivers de Pan × Ma CigalePèreUnivers de PanMèreMa Cigale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jacovia Madrik 0aDa8a0a1a5a6a256a2a | F7 | Mme Ch. Farrugia Mme C. De Soete | 89 · 5 v · 46 p | 28,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacovia Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1498 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 5 victoires · 90 895 €Courses89Victoires5 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20265 420 €Gains 202524 775 €
En carrière90 895 € dont 29 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMme Ch. Farrugia · Mme C. De Soete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesValko Jenilat × Lacovia MadrikPèreValko JenilatMèreLacovia Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Valko Jenilat réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hega Des Landiers a devancé 3 du lot 7a1a0a6a250a0a6m1a3m | F9 | S. Laboutique D. Cheradame | 98 · 6 v · 49 p | 8.65,2▼ -40 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hega Des Landiers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 19 %-11.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 7 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 264 réf.)Niveau ELOELO 1449 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains98 courses · 6 victoires · 92 815 €Courses98Victoires6 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes10
Gains 20263 210 €Gains 202519 845 €
En carrière92 815 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Laboutique · D. Cheradame
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Mega des LandiersPèreBoccador de SimmMèreMega des Landiers
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hijo Moko a devancé Jackson Hill 8a8a0a9a3a9a4a9a250a | H9 | A. Unterreiner L. Swita | 128 · 6 v · 54 p | 55.0114,0▲ +107 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hijo Moko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-20.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 8 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1427 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains128 courses · 6 victoires · 93 885 €Courses128Victoires6 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 20261 320 €Gains 202513 695 €
En carrière93 885 € dont 20 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Unterreiner · L. Swita
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × RosirisPèreTimokoMèreRosiris
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jackson Hill a devancé Illico Des Brouets 0a3a3a4a2a253a4a4a3a | H7 | Mlle F. Auber Sté. Ent. Jonathan Vanmeerbeck | 74 · 0 v · 43 p | 19.025,0▲ +32 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackson Hill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 9 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (5/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 314 réf.)Niveau ELOELO 1555 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 0 victoire · 90 385 €Courses74Victoires0 (0 %)
Deuxièmes7Troisièmes11
Gains 20265 760 €Gains 202528 620 €
En carrière90 385 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMlle F. Auber · Sté. Ent. Jonathan Vanmeerbeck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × ColiseaPèreVery Nice MarceauxMèreColisea
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Joyce Pile a devancé 2 du lot 0a6a5aDa2a7a254aDa1a | F7 | S. Dersoir B. Lefevre | 40 · 6 v · 19 p | 30.016,0▼ -47 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyce Pile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 482 réf.)Niveau ELOELO 1564 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 6 victoires · 86 160 €Courses40Victoires6 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20267 225 €Gains 202541 275 €
En carrière86 160 € dont 47 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Dersoir · B. Lefevre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Ursule PilePèreBird ParkerMèreUrsule Pile
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
He Star Du Calice a devancé 2 du lot Cheval principal 4aDa9a251a3a2a1a0a6a | F9 | H. Nobilet G. Beaufils | 83 · 11 v · 30 p | 26.020,0▼ -23 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de He Star Du Calice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 5 %+13.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/8 placés)CordeCorde 11 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 4/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1555 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 11 victoires · 87 100 €Courses83Victoires11 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 2026960 €Gains 202528 305 €
En carrière87 100 € dont 53 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurH. Nobilet · G. Beaufils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNahar de Beval × Star du CalicePèreNahar de BevalMèreStar du Calice
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Nahar de Beval réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Illico Des Brouets a devancé He Star Du Calice 6a9a3a4a7a257a2aDa6a | H8 | A. Daulier A. Daulier | 55 · 6 v · 23 p | 56.0101,0▲ +80 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illico Des Brouets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 12 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 314 réf.)Niveau ELOELO 1497 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 6 victoires · 84 170 €Courses55Victoires6 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20261 710 €Gains 20256 170 €
En carrière84 170 € dont 43 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Daulier · A. Daulier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Ramina des BrouetsPèreVery Nice MarceauxMèreRamina des Brouets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Katina De Toussac 7a6a0a252a6a1a3aDa4a | F6 | J.ph. Bazire S. Lelievre | 43 · 4 v · 18 p | 4.04,2 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katina De Toussac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 24 %-18.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 13 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1573 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 75 955 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20261 060 €Gains 202550 235 €
En carrière75 955 € dont 41 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Bazire · S. Lelievre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDreamer Delo × Cattina de MorganePèreDreamer DeloMèreCattina de Morgane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Irafara 33 % faute a devancé 2 du lot Dm2a259a6a3a0a1aDa5a | F8 | Th. Scipion S. Levoy | 49 · 7 v · 14 p | 19.031,0▲ +63 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irafara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 14 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 419 réf.)Niveau ELOELO 1513 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 90 725 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20261 500 €Gains 202545 905 €
En carrière90 725 € dont 59 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Scipion · S. Levoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × OfaraPèreVillage MysticMèreOfara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Jaguar's Eyes 25 % faute DaDa255a6a0aDa2a4a3a | H7 | Jean Maxime Lesne Mme C. De Soete | 44 · 3 v · 21 p | 9.98,8▼ -11 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar's Eyes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 11 %-6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 15 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 631 réf.)Niveau ELOELO 1553 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 79 410 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202528 960 €
En carrière79 410 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJean Maxime Lesne · Mme C. De Soete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Aglae PierjiPèreReady CashMèreAglae Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kasparova 4a25Da4a1a1a1a2a4a2a | F6 | S. Dewulf E. Varin | 49 · 4 v · 28 p | 46.073,0▲ +59 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kasparova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %0.0 pts
Bonus de contexte (-13.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 16 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 262 réf.)Niveau ELOELO 1476 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 4 victoires · 85 440 €Courses49Victoires4 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 2026400 €Gains 202552 415 €
En carrière85 440 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ16
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Dewulf · E. Varin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Ebona CastellePèreCaptain SparrowMèreEbona Castelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Captain Sparrow réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHe Star Du Calice · Hega Des Landiers · Illico Des Brouets | battu parJoyce Pile
Descend de niveau · 12 000 € aujourd'hui contre 29 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéIllico Des Brouets
a devancéIllico Des Brouets · Irafara · Jackson Hill | battu parHe Star Du Calice · Hilka De Bertrange · Joyce Pile
a devancéJackson Hill
a devancéIllico Des Brouets | battu parHega Des Landiers · Hijo Moko · Irafara
a devancéHega Des Landiers · Hilka De Bertrange
a devancéHega Des Landiers · Illico Des Brouets | battu parHilka De Bertrange · Illico Des Brouets
a devancéHe Star Du Calice | battu parHe Star Du Calice · Hega Des Landiers · Hilka De Bertrange · Irafara · Isba Du Dome · Jackson Hill
a devancéIllico Des Brouets · Jackson Hill | battu parHega Des Landiers
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/04/26 · Vincennes
11 He Star Du Calice › 12 Illico Des Brouets
16/03/26 · Mauquenchy
7 Hega Des Landiers › 14 Irafara › 9 Jackson Hill › 12 Illico Des Brouets
24/02/26 · Mauquenchy
5 Isba Du Dome › 12 Illico Des Brouets
12/02/26 · Mauquenchy
8 Hijo Moko › 9 Jackson Hill
09/02/26 · Graignes
10 Joyce Pile › 4 Hilka De Bertrange › 7 Hega Des Landiers
26/01/26 · Mauquenchy
9 Jackson Hill › 12 Illico Des Brouets
10/01/26 · Vincennes
4 Hilka De Bertrange › 12 Illico Des Brouets › 11 He Star Du Calice
07/12/25 · Vire
11 He Star Du Calice › 7 Hega Des Landiers
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Hega Des Landiers | 5,2 | |
| 2 | 13 | Katina De Toussac | 4,2 | |
| 3 | 1 | Iban De Kara | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Jackson Hill | 25,0 | |
| 5 | 10 | Joyce Pile | 16,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.