Prix Neptuna
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kentucky Ideal 27 % faute 6aDaDmDm2a254m4m0a1m | H6 | Ch. Heslouin Ch. Heslouin | 32 · 5 v · 14 p | 22.021,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kentucky Ideal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 5 %+4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 1 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 186 000 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202613 480 €Gains 202582 100 €
En carrière186 000 € dont 105 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurCh. Heslouin · Ch. Heslouin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × BritanniaPèreAlto de VietteMèreBritannia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kano 1a4a250aDm4m9a9m5m1m | M6 | E. Raffin C. Megissier | 27 · 9 v · 11 p | 4.13,0▼ -27 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 33 %-27.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+13.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 2 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/28 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1552 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 9 victoires · 184 940 €Courses27Victoires9 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202622 350 €Gains 202570 660 €
En carrière184 940 € dont 141 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · C. Megissier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × A Mery de ChahainsPèreUhlan du ValMèreA Mery de Chahains
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Knockonwood 26 % faute a devancé Kentucky Ideal 5a9a0aDa0a0a257a0a0a | M6 | R.ch. Larue R.ch. Larue | 45 · 4 v · 11 p | 24.030,0▲ +25 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Knockonwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 631 réf.)Niveau ELOELO 1493 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 4 victoires · 188 860 €Courses45Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20261 200 €Gains 2025800 €
En carrière188 860 € dont 96 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurR. Ch. Larue · R. Ch. Larue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Don'T ExplainPèreReady CashMèreDon'T Explain
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jetida a devancé Idreamis 3a7a2a6a1a0a6a255a8a | F7 | M. Mottier M. Mottier | 34 · 8 v · 17 p | 20.026,0▲ +30 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jetida, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 4 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/9 placés)CordeCorde 4 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/23 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1514 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 8 victoires · 189 410 €Courses34Victoires8 (24 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202623 940 €Gains 202527 940 €
En carrière189 410 € dont 120 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × OtidaPèreOuragan de CellandMèreOtida
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hipparis a devancé Jetida 2a2a2a6a3a251a2a3a9a | H9 | F. Ouvrie J.f. Senet | 91 · 6 v · 58 p | 28.043,0▲ +54 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hipparis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+21.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/10 placés)CordeCorde 5 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (5/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 344 réf.)Niveau ELOELO 1549 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 6 victoires · 189 690 €Courses91Victoires6 (7 %)
Deuxièmes13Troisièmes10
Gains 202624 780 €Gains 202526 845 €
En carrière189 690 € dont 51 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · J. F. Senet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × BhagyaPèreNikyMèreBhagya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Idreamis 27 % faute Da1a6a4a0a8a25Da0aDa | F8 | A. Abrivard J.f. Senet | 67 · 11 v · 26 p | 21.022,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idreamis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+15.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 6 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/9 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1551 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 11 victoires · 187 090 €Courses67Victoires11 (16 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 202620 510 €Gains 202545 280 €
En carrière187 090 € dont 107 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · J. F. Senet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × BilitisPèreAkim du Cap VertMèreBilitis
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Akim du Cap Vert réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jovial Haufor a devancé Jalouz D'oliverie 1a5a4a1a3a253a0a0a7a | H7 | D. Bonne Ch. Bigeon | 37 · 5 v · 21 p | 8.410,0▲ +19 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jovial Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 10 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+21.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/8 placés)CordeCorde 7 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (4/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/6 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmNiveau ELOELO 1514 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 190 830 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202656 860 €Gains 202524 640 €
En carrière190 830 € dont 83 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · Ch. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Dolores HauforPèreUn Amour d'HauforMèreDolores Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Joy Jenilou a devancé Jovial Haufor 4m2aDa8a7a1a254a7a1a | F7 | A. Barrier Sté. Ent. Grégory Thorel | 57 · 8 v · 27 p | 23.037,0▲ +61 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joy Jenilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 8 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (4/11 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/6 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmNiveau ELOELO 1532 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 8 victoires · 183 570 €Courses57Victoires8 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202639 860 €Gains 202541 750 €
En carrière183 570 € dont 97 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · Sté. Ent. Grégory Thorel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUbriaco × Diorite JenilouPèreUbriacoMèreDiorite Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Image D'atalante 4a6a4a4a9a250a0a3a6a | F8 | P.y. Verva D. Cherbonnel | 70 · 7 v · 35 p | 45.073,0▲ +62 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Image D'atalante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/25 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 314 réf.)Niveau ELOELO 1543 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 7 victoires · 191 525 €Courses70Victoires7 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202611 100 €Gains 202550 635 €
En carrière191 525 € dont 107 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · D. Cherbonnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Vanda DreamPèreVery Nice MarceauxMèreVanda Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Irresistible Paj 20 % faute 3a258a2aDa1a9a2a1a4a | H8 | F. Lagadeuc P. Ploquin | 68 · 8 v · 41 p | 60.099,0▲ +65 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irresistible Paj, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 1 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/21 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1520 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 8 victoires · 181 975 €Courses68Victoires8 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20263 360 €Gains 202554 460 €
En carrière181 975 € dont 85 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · P. Ploquin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBon Copain × Native des LogesPèreBon CopainMèreNative des Loges
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bon Copain réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Krystal Piya a devancé Kiphyle Desbois Cheval principal 1a252a1a3a3a3aDa2a1a | M6 | D. Thomain Cl. Thomain | 23 · 8 v · 11 p | 8.39,1 | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krystal Piya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 11 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 11 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (7/7 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 444 réf.)Niveau ELOELO 1587 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 8 victoires · 183 380 €Courses23Victoires8 (35 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202623 400 €Gains 2025104 080 €
En carrière183 380 € dont 122 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × EtcholaPèreFace Time BourbonMèreEtchola
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jalouz D'oliverie 25 % faute 4a8aDaDa0a251a1a0a7a | F7 | P.ph. Ploquin J.m. Baudouin | 40 · 7 v · 12 p | 15.020,0▲ +33 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalouz D'oliverie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 5 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 12 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/27 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1517 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 7 victoires · 174 450 €Courses40Victoires7 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20263 380 €Gains 202571 410 €
En carrière174 450 € dont 117 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · J. M. Baudouin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × The Queen LookPèreSingaloMèreThe Queen Look
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Keraldo a devancé 2 du lot 5a2a258a5a6a3a1a1a3a | H6 | Ch. Martens A. Vanberghen | 40 · 3 v · 30 p | 18.025,0▲ +39 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keraldo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/10 placés)CordeCorde 13 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 252 réf.)Niveau ELOELO 1533 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 169 390 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202617 600 €Gains 202552 250 €
En carrière169 390 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · A. Vanberghen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × CalenciaPèreFabulous WoodMèreCalencia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Key Lady Da4a253a5a3a4a1a1a6a | F6 | L. Baudron L. Baudron | 31 · 7 v · 18 p | 105.0175,0▲ +67 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Key Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 14 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 450 réf.)Niveau ELOELO 1546 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 7 victoires · 176 160 €Courses31Victoires7 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20264 160 €Gains 202589 510 €
En carrière176 160 € dont 103 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurL. Baudron · L. Baudron · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × MaflymedePèreProdigiousMèreMaflymede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Kiphyle Desbois 7a7a250a7a6a4a0a2a7a | F6 | B. Rochard P.y. Rochard | 41 · 2 v · 30 p | 20.027,0▲ +35 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiphyle Desbois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/8 placés)CordeCorde 15 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/20 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 255 réf.)Niveau ELOELO 1475 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 159 405 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 2026780 €Gains 202566 210 €
En carrière159 405 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · P. Y. Rochard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Ciphyle DesboisPèreSaxo de VandelMèreCiphyle Desbois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Katchi Quick 1a1a0a250a4a2a2a246a | H6 | Theo Duvaldestin Th. Duvaldestin | 21 · 10 v · 7 p | 4.73,8▼ -19 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katchi Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 26 %-12.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 16 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 133 réf.)Niveau ELOELO 1593 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 10 victoires · 175 830 €Courses21Victoires10 (48 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202639 150 €Gains 202530 160 €
En carrière175 830 € dont 141 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ16
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTheo Duvaldestin · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Namoura QuickPèreEnino du PommereuxMèreNamoura Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Enino du Pommereux réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKnockonwood
battu parKeraldo
a devancéKentucky Ideal
a devancéIdreamis | battu parHipparis
a devancéJetida
Monte de niveau · 59 000 € aujourd'hui contre 28 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parJetida
a devancéJalouz D'oliverie | battu parJoy Jenilou
a devancéJovial Haufor | battu parKeraldo
a devancéKiphyle Desbois
battu parJovial Haufor
a devancéJoy Jenilou · Kano
battu parKrystal Piya
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
06/04/26 · Strasbourg
5 Hipparis › 4 Jetida
29/03/26 · Rambouillet
3 Knockonwood › 1 Kentucky Ideal
27/03/26 · Vincennes
7 Jovial Haufor › 12 Jalouz D'oliverie
11/03/26 · Laval
8 Joy Jenilou › 7 Jovial Haufor
06/03/26 · Enghien
11 Krystal Piya › 15 Kiphyle Desbois
03/02/26 · Vincennes
13 Keraldo › 8 Joy Jenilou
28/01/26 · Angers
4 Jetida › 6 Idreamis
22/01/26 · Vincennes
13 Keraldo › 2 Kano
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jetida | 26,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Kano | 3,0 | |
| 3 | 11 | Krystal Piya | 9,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Irresistible Paj | 99,0 | |
| 5 | 1 | Kentucky Ideal | 21,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.