Prix Du Phare De Sainte-Marie
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Madison De Joudes 9a25Da6m1a3aDaDa9a2a | F4 | Th. Briand G. Laurent | 10 · 1 v · 3 p | 36.026,0▼ -28 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madison De Joudes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 4 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/14 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1496 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 13 720 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202513 720 €
En carrière13 720 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · G. Laurent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGood Boy Ligneries × Elyn de JoudesPèreGood Boy LigneriesMèreElyn de Joudes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Good Boy Ligneries réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mea Maris 2a4aDaTa25Da8aDm4a3a | F4 | E. De Jesus B. Goetz | 15 · 0 v · 8 p | 10.011,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mea Maris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 9 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1470 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 14 665 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20266 180 €Gains 20258 485 €
En carrière14 665 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · B. Goetz · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Furia MarisPèreLook de StarMèreFuria Maris
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mandoline 31 % faute a devancé Madison De Joudes 3a6a9aDaDa251a5a4a2a | F4 | Martin Cormy Mickael Cormy | 14 · 1 v · 7 p | 30.044,0▲ +47 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandoline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1519 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 15 380 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 320 €Gains 202513 060 €
En carrière15 380 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMartin Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × AgathaPèreEridanMèreAgatha
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Melodie Favorite 75 % faute a devancé 3 du lot Da2aDaDaDaDa25Da9aDa | F4 | F. Tugend R. Mourice | 11 · 1 v · 2 p | 39,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melodie Favorite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur cette discipline (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1533 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 16 375 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20265 500 €Gains 202510 875 €
En carrière16 375 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Tugend · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCross Dairpet × Dance OrientalePèreCross DairpetMèreDance Orientale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cross Dairpet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mamzelle Carless 25 % faute a devancé Melodie Favorite 6aDa5a6a253a8a4a2a2a | F4 | N. Mortagne N. Mortagne | 10 · 0 v · 8 p | 65.058,0▼ -11 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamzelle Carless, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1509 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 16 915 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 580 €Gains 202514 335 €
En carrière16 915 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurN. Mortagne · N. Mortagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Carla CarelessePèreHelgafellMèreCarla Carelesse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Moon Turgot 50 % faute 2aDaDa6a25DaDa7a0aDa | F4 | Y.a. Briand Th. Bonnardel | 15 · 0 v · 8 p | 38.045,0▲ +18 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1483 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 17 240 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20263 940 €Gains 202513 300 €
En carrière17 240 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Urfee TurgotPèreUriel SpeedMèreUrfee Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Marbella Dream 5a2a6a2a257aDaDa2a4a | F4 | S. Stefano J.m. Roubaud | 12 · 0 v · 9 p | 19.018,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marbella Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 6 %-3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1482 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 17 290 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202610 705 €Gains 20256 585 €
En carrière17 290 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × Fidji GepePèreOffshore DreamMèreFidji Gepe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mareva a devancé Marbella Dream 1a5aDa5a5a252aDa0a6a | F4 | Alexandre Bodin J. Cuoq | 3025 m | 17 · 2 v · 10 p | 21.014,0▼ -33 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mareva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 7 %+9.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1481 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 30 820 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202612 600 €Gains 202518 220 €
En carrière30 820 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurAlexandre Bodin · J. Cuoq · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Fleur des MollesPèreHelgafellMèreFleur des Molles
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mamzelle D'heripre Cheval principal 6a1a252a5a1aDaDa0aDa | F4 | R. Derieux R. Derieux | 3025 m | 11 · 3 v · 4 p | 1.72,4▲ +41 % | 87 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamzelle D'heripre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 42 %-19.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+27.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 397 réf.)Niveau ELOELO 1530 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 39 820 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202612 620 €Gains 202527 200 €
En carrière39 820 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Etoile d'UrzyPèreFace Time BourbonMèreEtoile d'Urzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Miss Loulou a devancé 2 du lot 1a6a254a1a3a2a1a3a6a | F4 | B. Chauve-Laffay H. Chauve-Laffay | 3025 m | 15 · 3 v · 10 p | 6.63,8▼ -42 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Loulou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 26 %-12.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+16.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1552 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 41 490 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202610 950 €Gains 202528 435 €
En carrière41 490 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Chauve-Laffay · H. Chauve-Laffay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × VendeePèreLook de StarMèreVendee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Macarena D'houlbec 6a3a2a3a252a0a9aDa8a | F4 | D. Bekaert N. Mortagne | 3025 m | 19 · 1 v · 11 p | 8.46,5▼ -23 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Macarena D'houlbec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 15 %-5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1480 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 41 735 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202614 780 €Gains 202526 955 €
En carrière41 735 € dont 6 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · N. Mortagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiable de Vauvert × Diva de CreponPèreDiable de VauvertMèreDiva de Crepon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Diable de Vauvert réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMandoline
a devancéMadison De Joudes | battu parMelodie Favorite
a devancéMamzelle Carless · Mandoline · Marbella Dream | battu parMamzelle Carless
a devancéMelodie Favorite | battu parMelodie Favorite · Miss Loulou
battu parMareva · Melodie Favorite
a devancéMarbella Dream | battu parMiss Loulou
a devancéMamzelle Carless · Mareva
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
31/03/26 · Lyon-Parilly
3 Mandoline › 1 Madison De Joudes
20/03/26 · Borely
8 Mareva › 7 Marbella Dream
28/02/26 · Cagnes/mer
4 Melodie Favorite › 7 Marbella Dream
23/11/25 · Borely
5 Mamzelle Carless › 4 Melodie Favorite
15/10/25 · Feurs
10 Miss Loulou › 8 Mareva
28/08/25 · Borely
10 Miss Loulou › 5 Mamzelle Carless
30/07/25 · Cagnes/mer
4 Melodie Favorite › 3 Mandoline
09/07/25 · Cagnes/mer
4 Melodie Favorite › 5 Mamzelle Carless
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Miss Loulou | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Mandoline | 44,0 | |
| 3 | 9 | Mamzelle D'heripre | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Marbella Dream | 18,0 | |
| 5 | 1 | Madison De Joudes | 26,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.