Prix De Monplaisir
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Meisho Velite 6p0p250p6p1p2p1p2p0p | F5 | 6 | 2958,5 kgcorde 6 | L.grosso S.kobayashi (S) | 23 · 3 v · 8 p | 6.45,0▼ -22 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meisho Velite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 20 %-10.4 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 69% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1568 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 49 238 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026647 €Gains 202526 641 €
En carrière49 238 € dont 32 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29 contre 31 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Sandy'S Charm (par Footstepsinthesand)PèreIntelloMèreSandy'S Charm
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Grand Macho a devancé 2 du lot 4p4p6p0p4p1p1p2p6p | H5 | 11 | 28,559,5 kgcorde 11 | H.boutin C.boutin (S) | 32 · 4 v · 15 p | 15,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Macho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 7 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1563 (30 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 55 978 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202627 940 €Gains 202523 238 €
En carrière55 978 € dont 31 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Ickymasho (par Multiplex)PèreLe HavreMèreIckymasho
Père de la mèreMultiplex
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Vicky a devancé Stunning Angel 0p3p4p2p258p2p0p1p6p | F4 | 14 | 28,559,5 kgcorde 14 | T.bachelot S.richter | 12 · 1 v · 7 p | 9.45,4▼ -43 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vicky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 19 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1546 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 22 878 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20268 863 €Gains 202514 015 €
En carrière22 878 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Victhur (par Exceed And Excel)PèreDabirsimMèreVicthur
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vive La Reine a devancé Stunning Angel 3p5p5p6p259p8p3p5p2p | F5 | 12 | 27,557 kgcorde 12 | M.germain C.escuder | Œ | 50 · 6 v · 29 p | 9.411,0▲ +17 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vive La Reine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 9 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple correct (3/9 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 78% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 330 réf.)Niveau ELOELO 1571 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 6 victoires · 102 979 €Courses50Victoires6 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20264 476 €Gains 202521 703 €
En carrière102 979 € dont 47 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27,5 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Germain · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Williamine (par Elusive City)PèreRecorderMèreWilliamine
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Three Dreams 5p4p5p5p258p5p5p0p7p | F6 | 7 | 27,558,5 kgcorde 7 | A.orani Mme E.cury | Œ | 58 · 4 v · 38 p | 9.08,2 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Three Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 12 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1517 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 4 victoires · 107 368 €Courses58Victoires4 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20263 423 €Gains 202520 915 €
En carrière107 368 € dont 34 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Three Wrens (par Second Empire)PèreBorn To SeaMèreThree Wrens
Père de la mèreSecond Empire
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Stunning Angel a devancé 3 du lot 2p9p0p3p0p4p258p5p5p | F4 | 10 | 2758 kgcorde 10 | H.besnier R.fradet (S) | 34 · 3 v · 17 p | 8.47,8 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stunning Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 13 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/12 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 58% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1449 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 86 513 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20267 285 €Gains 202514 178 €
En carrière86 513 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 38,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Angel Islington (par Dark Angel)PèreStunning SpiritMèreAngel Islington
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Irelia 8p255p3p6p1p8p6p7p | F4 | 4 | 26,557,5 kgcorde 4 | M.grandin A.sanglard (S) | 15 · 2 v · 6 p | 14.026,0▲ +86 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irelia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 38% vs 58% habituel)Niveau ELOELO 1467 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 21 580 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20256 280 €
En carrière21 580 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · A. Sanglard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Maala (par Shalaa)PèreUltraMèreMaala
Père de la mèreShalaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mahjouba a devancé Ruby In The Rocks 2p9p4p0p0p4p259p8p6p | F4 | 9 | 2657 kgcorde 9 | E.corallo Y.bonnefoy (S) | ŒA | 25 · 1 v · 15 p | 11.017,0▲ +55 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mahjouba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 538 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 31 699 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20266 944 €Gains 202519 005 €
En carrière31 699 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 29,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Corallo · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Moonlady (par Sageburg)PèreGokenMèreMoonlady
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
That's Life 250p0p4p7p6p8p4p8p1p | F5 | 2 | 2657 kgcorde 2 | J.claudic P.nador | 18 · 2 v · 7 p | 37.073,0▲ +97 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de That's Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)RécenceRentrée après 155 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 59% vs 40% habituel)Niveau ELOELO 1495 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 23 685 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 485 €
En carrière23 685 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 31,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · P. Nador
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tarte Tropezienne (par Nathaniel)PèreDabirsimMèreTarte Tropezienne
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Le Rozel 259p4p6p4p3p4p5p242p | H6 | 3 | 2655,5 kgcorde 3 | A.le Lay Martin J.chaloupka | 21 · 1 v · 13 p | 20.014,0▼ -30 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Rozel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-5.0 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 158 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 54% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 405 réf.)Niveau ELOELO 1506 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 20 214 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20254 522 €
En carrière20 214 € dont 1 416 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Le Lay Martin · J. Chaloupka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Luna Royale (par Royal Applause)PèreShalaaMèreLuna Royale
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ruby In The Rocks 5p0p255p0p0p0p249p3p | F5 | 1 | 2554,5 kgcorde 1 | M.velon Mme Y.vollmer | Œ | 29 · 2 v · 16 p | 8.815,0▲ +70 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ruby In The Rocks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 433 réf.)Niveau ELOELO 1461 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 61 956 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2026616 €Gains 2025800 €
En carrière61 956 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25 contre 25,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Velon · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Dothraki Sea (par Spirit Of Desert)PèreOlympic GloryMèreDothraki Sea
Père de la mèreSpirit Of Desert
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Don Falco a devancé Vive La Reine 5p3p5p1p0p9p2p256p2p | H7 | 8 | 24,555,5 kgcorde 8 | D.breux F.boualem | 71 · 7 v · 30 p | 18.032,0▲ +78 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Falco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple correct (4/9 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1484 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 7 victoires · 109 155 €Courses71Victoires7 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202613 424 €Gains 202521 271 €
En carrière109 155 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Shendama (par Dr Fong)PèreReliable ManMèreShendama
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Reliable Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Cervaro a devancé Don Falco Cheval principal 7p2p251p3p2p9p1p4p3p | H7 | 5 | 24,554 kgcorde 5 | M.waldhauser L.bernhardt | ŒA | 72 · 7 v · 24 p | 18.021,0▲ +17 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cervaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 5 %+7.5 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/8 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 48% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1546 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 7 victoires · 97 360 €Courses72Victoires7 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20262 834 €Gains 202530 266 €
En carrière97 360 € dont 56 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 24,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap24,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Shahnila (par Elusive City)PèreSiyouniMèreShahnila
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Joyeuse De Romay a devancé Irelia 3p257p0p7p3p5p5p6p9p | F7 | 13 | 2452,5 kgcorde 13 | N.astier F.foresi | 47 · 4 v · 19 p | 18.015,0▼ -17 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyeuse De Romay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1513 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 4 victoires · 64 768 €Courses47Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20261 792 €Gains 20254 576 €
En carrière64 768 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 24
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Astier · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Grey Delice (par Verglas)PèreAmerican DevilMèreGrey Delice
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéStunning Angel · Vicky
a devancéStunning Angel | battu parGrand Macho · Stunning Angel
a devancéStunning Angel | battu parDon Falco
a devancéIrelia · Joyeuse De Romay · Vicky | battu parGrand Macho · Vicky · Vive La Reine
battu parJoyeuse De Romay · Stunning Angel
a devancéRuby In The Rocks
battu parMahjouba
a devancéVive La Reine | battu parCervaro
a devancéDon Falco
a devancéIrelia | battu parStunning Angel
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/03/26 · Lyon-Parilly
6 Stunning Angel › 14 Joyeuse De Romay › 7 Irelia
13/03/26 · Fontainebleau
8 Mahjouba › 11 Ruby In The Rocks
09/03/26 · Pont De Vivaux
13 Cervaro › 12 Don Falco
24/02/26 · Cagnes/mer
4 Vive La Reine › 6 Stunning Angel
10/02/26 · Pont De Vivaux
12 Don Falco › 4 Vive La Reine
09/02/26 · Cagnes/mer
2 Grand Macho › 6 Stunning Angel › 3 Vicky
19/01/26 · Cagnes/mer
3 Vicky › 6 Stunning Angel
21/12/25 · Pont De Vivaux
12 Don Falco › 4 Vive La Reine
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Three Dreams | 8,2 | |
| 2 | 4 | Vive La Reine | 11,0 | |
| 3 | 10 | Le Rozel | 14,0 | |
| 4 | 12 | Don Falco | 32,0 | |
| 5 | 13 | Cervaro | 21,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.