Prix De La Bruche
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Almacado Gree a devancé It's Eagle 0p0p254p2p0p1p1p5p3p | H11 | 4 | 3259 kgcorde 4 | E.hardouin C.fey (S) | 55 · 13 v · 25 p | 9.523,0▲ +142 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almacado Gree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 4 %+14.5 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsSurcharge (59 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 47% vs 41% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1496 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 13 victoires · 284 259 €Courses55Victoires13 (24 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202539 684 €
En carrière284 259 € dont 137 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Fey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDomedriver × Polka de la Tour (par Daliapour)PèreDomedriverMèrePolka de la Tour
Père de la mèreDaliapour
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Domedriver réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mac La Tambouille a devancé 2 du lot 0p4p4p9p2p250p2p1p6p | H8 | 10 | 29,556,5 kgcorde 10 | M.marquette Mme Y.vollmer | Œ | 58 · 8 v · 22 p | 8.615,0▲ +74 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mac La Tambouille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 52% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1514 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 8 victoires · 126 258 €Courses58Victoires8 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20267 703 €Gains 202532 115 €
En carrière126 258 € dont 73 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Marquette · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Capital Flight (par Motivator)PèreSidestepMèreCapital Flight
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sidestep réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Numerus Borget a devancé Green Gate 4p0p2p7p250p2p1p8h5h | H8 | 11 | 2956,5 kgcorde 11 | A.nicco D.satalia | 8 · 1 v · 5 p | 12,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Numerus Borget, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 65% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1533 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 15 904 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20267 110 €Gains 20258 794 €
En carrière15 904 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29 contre 60 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Feuille de Route (par Sevres Rose)PèreNicaronMèreFeuille de Route
Père de la mèreSevres Rose
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nicaron réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Moro Cheval principal 2p4p248p5p2p1p4p4p5p | H5 | 2 | 3256 kgcorde 2 | A.madamet M.seror (S) | 9 · 1 v · 7 p | 3.52,3▼ -34 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 43 %-21.5 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 66% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1568 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 32 346 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20265 096 €Gains 20250 €
En carrière32 346 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Espoir A Realiser (par Linngari)PèreMontmartreMèreEspoir A Realiser
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Montmartre réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
It's Eagle 250p6p8p0p1p6p4p1p | H5 | 6 | 32,556 kgcorde 6 | A.lemaitre Mme Y.vollmer | 12 · 3 v · 4 p | 6.74,4▼ -34 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's Eagle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 23 %-16.0 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 144 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 83% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 33 260 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202524 960 €
En carrière33 260 € dont 28 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32,5 contre 35 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Nana Desir (par Dananeyev)PèreIt'S GinoMèreNana Desir
Père de la mèreDananeyev
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gwo Ka 0p259p5p3p1p0p0p3p4p | H4 | 7 | 3254 kgcorde 7 | A.molins Mf.weissmeier | 19 · 2 v · 10 p | 23.047,0▲ +104 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gwo Ka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 2 %+4.9 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 55% vs 50% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1511 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 46 499 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202534 549 €
En carrière46 499 € dont 19 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 32
Poids porté54 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Van Catskill (par Rip Van Winkle)PèreJohnny BarnesMèreVan Catskill
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
La Bobride 0p1p250p6p4p0p4p5p3p | F4 | 8 | 32,552,5 kgcorde 8 | G.meury H.shimizu | Œ | 12 · 2 v · 6 p | 24.025,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Bobride, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 39% vs 42% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1485 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 19 917 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 050 €Gains 202514 867 €
En carrière19 917 € dont 10 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 32,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Meury · H. Shimizu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Borea Bere (par Hurricane Cat)PèreLe BrividoMèreBorea Bere
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pink Perseverance 7h254h7hTh2p4p9p3p2p | F5 | 9 | 54,5 kgcorde 9 | T.trullier M.seror (S) | 12 · 1 v · 7 p | 7.69,7▲ +28 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Perseverance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 10 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceLongue absence (216 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 65% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1539 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 26 470 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202513 090 €
En carrière26 470 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Pink Cloud (par Octagonal)PèrePastoriusMèrePink Cloud
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Valerta a devancé 2 du lot 4p250p9p5p2p8p243p7p | F5 | 3 | 27,554,5 kgcorde 3 | B.marie G.batistic | 10 · 1 v · 4 p | 8.08,1 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valerta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 12 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 92% vs 46% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1531 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 18 175 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 557 €Gains 20253 368 €
En carrière18 175 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Ring My Bell (par Turtle Bowl)PèreUltraMèreRing My Bell
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Regina Lillie 9p0p259p0p8p9p0p9p6p | F6 | 5 | 1554,5 kgcorde 5 | L.boisseau Mme G.matter | 42 · 0 v · 11 p | 34.0100,0▲ +194 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regina Lillie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-12.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 30% vs 27% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 302 réf.)Niveau ELOELO 1445 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 0 victoire · 17 500 €Courses42Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20251 200 €
En carrière17 500 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 15
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap15 contre 16,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme G. Matter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Rex Regina (par King'S Best)PèreRecorderMèreRex Regina
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Green Gate 0p8p4p4p253p1p5p7p8p | F4 | 1 | 2852,5 kgcorde 1 | D.santiago C.peterschmitt | 17 · 1 v · 8 p | 15.032,0▲ +113 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Gate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1491 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 21 150 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026750 €Gains 20258 250 €
En carrière21 150 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 28
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap28 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · C. Peterschmitt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Greta (par High Chaparral)PèreSaxon WarriorMèreGreta
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéIt's Eagle | battu parMac La Tambouille
Descend de niveau · 14 600 € aujourd'hui contre 38 400 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéAlmacado Gree · Numerus Borget
a devancéGreen Gate | battu parMac La Tambouille
battu parAlmacado Gree · Valerta
battu parValerta
a devancéGwo Ka · It's Eagle
battu parNumerus Borget
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/04/26 · Nancy-Brabois
3 Numerus Borget › 11 Green Gate
31/03/26 · Fontainebleau
2 Mac La Tambouille › 1 Almacado Gree
22/03/26 · Strasbourg
9 Valerta › 6 Gwo Ka
05/03/26 · Saint-Cloud
2 Mac La Tambouille › 3 Numerus Borget
25/11/25 · Deauville
1 Almacado Gree › 5 It's Eagle
05/10/25 · Strasbourg
9 Valerta › 5 It's Eagle
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Moro | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Valerta | 8,1 | |
| 3 | 3 | Numerus Borget | 12,0 | |
| 4 | 8 | Pink Perseverance | 9,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | It's Eagle | 4,4 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.