Prix De Leme
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Medievale 21 % faute Da4a250a2a3aDaDaDa3a | F4 | P.ph. Ploquin A.ph. Grimault | 10 · 0 v · 5 p | 18.017,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Medievale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/25 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 436 réf.)Niveau ELOELO 1528 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 9 820 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 200 €Gains 20258 620 €
En carrière9 820 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · A. Ph. Grimault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × AragonaisePèreCristal MoneyMèreAragonaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ma Piece D'or 40 % faute Da1mDm3m253aDa9a | F4 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 7 · 1 v · 2 p | 10.011,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Piece D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 9 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×24.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 982 réf.)Niveau ELOELO 1538 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 14 525 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202612 775 €Gains 20251 750 €
En carrière14 525 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Quelle EmotionPèreOrlando ViciMèreQuelle Emotion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Milady De Reux a devancé Mamzelle Du Houlet 0a7a253a4aDa1a4a7aDa | F4 | M. Verva Y. Desmet | 9 · 1 v · 5 p | 59.092,0▲ +56 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milady De Reux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1453 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 14 710 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026210 €Gains 202514 500 €
En carrière14 710 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Verva · Y. Desmet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Evita de ReuxPèreEridanMèreEvita de Reux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Majestik D'amour Cheval principal 2a256a1a2a | F4 | A. Collette K. Leblanc | 4 · 1 v · 3 p | 5.42,4▼ -56 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Majestik D'amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 28.6 % · le marché en suppose 42 %-13.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 377 réf.)Niveau ELOELO 1517 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 14 915 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20263 625 €Gains 202511 290 €
En carrière14 915 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Collette · K. Leblanc · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Entre Deux AmoursPèreBilibiliMèreEntre Deux Amours
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Muse D'eurvad 38 % faute a devancé Milady De Reux 8a5a25Da6a2aDa1a3a | F4 | G. Roig-Balaguer G. Roig-Balaguer | 8 · 1 v · 4 p | 58.086,0▲ +48 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Muse D'eurvad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 16 255 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026925 €Gains 202515 330 €
En carrière16 255 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurG. Roig-Balaguer · G. Roig-Balaguer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Vive d'EurvadPèreEcu PierjiMèreVive d'Eurvad
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
My Queen Delo a devancé Mamzelle Du Houlet 4a3a7a255a6a4a4a4a8a | F4 | Laurent Verva L. Verva | 14 · 1 v · 10 p | 18.019,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Queen Delo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 5 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 782 réf.)Niveau ELOELO 1464 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 17 210 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 970 €Gains 202512 240 €
En carrière17 210 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurLaurent Verva · L. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Be Mine TonightPèreBird ParkerMèreBe Mine Tonight
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Maribella 9a254aDa3a3a1aDa3a | F4 | E. Mahe Th. Duvaldestin | 8 · 1 v · 4 p | 30.056,0▲ +87 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maribella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 200 réf.)Niveau ELOELO 1545 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 17 900 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202517 900 €
En carrière17 900 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. Mahe · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × BaiaderaPèreGolden BridgeMèreBaiadera
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mangue 1a1a255a4a3a3a | F4 | J. Koubiche J. Koubiche | 6 · 2 v · 4 p | 9.39,6 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mangue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 10 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+20.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1573 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 18 730 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202612 600 €Gains 20256 130 €
En carrière18 730 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Koubiche · J. Koubiche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × FlotillaPèreUriel SpeedMèreFlotilla
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mamzelle Du Houlet a devancé 2 du lot 3a5a3a3a259m1a6a5a9a | F4 | P.y. Verva Ch. Nicole | 12 · 1 v · 8 p | 14.015,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamzelle Du Houlet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+17.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1482 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 18 900 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20268 820 €Gains 202510 080 €
En carrière18 900 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · Ch. Nicole
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Divine du HouletPèreRolling d'HeripreMèreDivine du Houlet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan cuivre
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Moana De Wallis 44 % faute a devancé My Queen Delo 251a3a6a2a6aDa3a4aDa | F4 | M. Goetz F. Ghekiere | 10 · 1 v · 7 p | 29.033,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moana De Wallis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 3 %+9.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 131 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 681 réf.)Niveau ELOELO 1560 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 20 180 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202520 180 €
En carrière20 180 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Goetz · F. Ghekiere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Valley CharmPèreDjango RiffMèreValley Charm
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan crin laves
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Miss Melody Peel 1a1a2a5a1a254aDa | F4 | G. Gelormini L. Roelens | 7 · 3 v · 3 p | 1.93,2▲ +68 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Melody Peel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 31 %-15.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+24.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×198.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1584 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 21 645 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202621 285 €Gains 2025360 €
En carrière21 645 € dont 16 785 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · L. Roelens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Aubepine du RibPèreCaptain SparrowMèreAubepine du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMamzelle Du Houlet | battu parMamzelle Du Houlet · Muse D'eurvad
a devancéMilady De Reux | battu parMamzelle Du Houlet
a devancéMamzelle Du Houlet | battu parMoana De Wallis
a devancéMilady De Reux · Muse D'eurvad | battu parMilady De Reux · My Queen Delo
a devancéMy Queen Delo
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
30/03/26 · Le Croise Laroche
9 Mamzelle Du Houlet › 5 Muse D'eurvad › 3 Milady De Reux
14/03/26 · Reims
6 My Queen Delo › 9 Mamzelle Du Houlet
26/01/26 · Mauquenchy
9 Mamzelle Du Houlet › 3 Milady De Reux
09/12/25 · Amiens
10 Moana De Wallis › 6 My Queen Delo
23/11/25 · Reims
10 Moana De Wallis › 6 My Queen Delo
25/07/25 · La Capelle
3 Milady De Reux › 9 Mamzelle Du Houlet
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Majestik D'amour | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Mangue | 9,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Miss Melody Peel | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Medievale | 17,0 | |
| 5 | 9 | Mamzelle Du Houlet | 15,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.