| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Trinquette a devancé Limpide 6p254p2p0p1p2p5p | M3 | 1 | 4457 kgcorde 1 | C.demuro Tim.donworth (S) | 7 · 1 v · 4 p | 2.33,1▲ +35 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trinquette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 32 %-22.6 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1535 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 38 146 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202538 146 €
En carrière38 146 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Tikitiki (par Fastnet Rock)PèreCity LightMèreTikitiki
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Black Swan 251p2p | H3 | 7 | 57 kgcorde 7 | H.journiac M.brasme (S) | 2 · 1 v · 1 p | 26.023,0▼ -12 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Swan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 4 %+17.4 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)Niveau ELOELO 1486 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 12 666 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202512 666 €
En carrière12 666 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Rosvana (par Dansili)PèreToronadoMèreRosvana
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Holy Spirit 1p8p | H3 | 9 | 57 kgcorde 9 | A.madamet M.delcher Sanchez | 2 · 1 v · 0 p | 8.76,5▼ -25 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Holy Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 15 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1503 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 12 350 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 350 €Gains 20250 €
En carrière12 350 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Hollywood (par Style Vendome)PèreGokenMèreHollywood
Père de la mèreStyle Vendome
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Persian Imp Cen a devancé Polly Shelby Cheval principal 2p252p1p4p3p | M3 | 3 | 42,557 kgcorde 3 | A.lemaitre Hf.devin (S) | 5 · 1 v · 4 p | 3.22,7▼ -16 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Persian Imp Cen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 37 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1536 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 26 360 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20264 864 €Gains 202521 496 €
En carrière26 360 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 42,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap42,5 contre 43 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Impressible (par Oasis Dream)PèrePersian KingMèreImpressible
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pistoia a devancé Trinquette 5p256p7p1p | F3 | 4 | 3755,5 kgcorde 4 | T.bachelot P.groualle (S) | 4 · 1 v · 3 p | 22.023,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pistoia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 286 réf.)Niveau ELOELO 1482 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 20 481 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026804 €Gains 202519 677 €
En carrière20 481 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37 contre 37,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Mezzo Mezzo (par Mount Nelson)PèreWootton BassettMèreMezzo Mezzo
Père de la mèreMount Nelson
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Limpide 2p1p256p3p3p3p1p3p3p | F3 | 6 | 3855,5 kgcorde 6 | H.lebouc G.pannier | 9 · 2 v · 7 p | 17.014,0▼ -18 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Limpide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 7 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1530 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 47 969 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202613 824 €Gains 202534 145 €
En carrière47 969 € dont 22 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 38
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap38 contre 38,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Meteorite (par Medecis)PèrePenny'S PicnicMèreMeteorite
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Break Dance 7p251p5p | F3 | 5 | 4055,5 kgcorde 5 | M.grandin G.bietolini | 3 · 1 v · 1 p | 14.011,0▼ -21 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Break Dance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 9 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1536 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 14 796 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202514 796 €
En carrière14 796 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 40
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap40
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Cask Secret (par Ajaya)PèreToo Darn HotMèreCask Secret
Père de la mèreAjaya
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Polly Shelby 8p258p7p2p3p1p | F3 | 2 | 4055,5 kgcorde 2 | C.lecoeuvre Fh.graffard (S) | 6 · 1 v · 2 p | 9.711,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Polly Shelby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 62% vs 45% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1469 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 27 240 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202527 240 €
En carrière27 240 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 40
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap40 contre 41 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpace Blues × Grace Shelby (par Shalaa)PèreSpace BluesMèreGrace Shelby
Père de la mèreShalaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Space Blues réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLimpide | battu parPistoia
a devancéPolly Shelby
a devancéTrinquette
battu parTrinquette
battu parPersian Imp Cen
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/03/26 · Saint-Cloud
4 Persian Imp Cen › 9 Polly Shelby
26/09/25 · Saint-Cloud
1 Trinquette › 6 Limpide
14/08/25 · Deauville
5 Pistoia › 1 Trinquette
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Trinquette | 3,1 | |
| 2 | 4 | Persian Imp Cen | 2,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Break Dance | 11,0 | |
| 4 | 6 | Limpide | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Polly Shelby | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.