Prix De Jonzac
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Luther 53 % faute DmDmDa252mDm5mDaDm7m | H5 | 65 kg | J. Cerisier J. Cerisier | 19 · 1 v · 5 p | 42.029,0▼ -31 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luther, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1466 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 37 650 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202516 150 €
En carrière37 650 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurJ. Cerisier · J. Cerisier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBretigny × Business LadyPèreBretignyMèreBusiness Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bretigny réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lagon Du Dezert 21 % faute a devancé L'as De Coeur 5m1mDa4m2m251m7mDa0a | H5 | 65 kg | M. Durville R. Breton | 26 · 2 v · 15 p | 28.052,0▲ +86 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lagon Du Dezert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 3/6 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1524 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 46 765 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202619 600 €Gains 202520 795 €
En carrière46 765 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurM. Durville · R. Breton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBon Copain × Cigale du DezertPèreBon CopainMèreCigale du Dezert
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bon Copain réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Love D'authise 8a0a250a0mDa9m2m3mDm | H5 | 65 kg | L. Jublot L. Jublot | 20 · 1 v · 8 p | 52.091,0▲ +75 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love D'authise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1415 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 50 505 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202518 800 €
En carrière50 505 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Jublot · L. Jublot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Duvetine d'OstalPèreParis HauforMèreDuvetine d'Ostal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ledorika 2m0m4m1m3m1m2m252m1m | F5 | 63 kg | A. Andre Antonin Andre | 23 · 3 v · 11 p | 10.017,0▲ +70 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ledorika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 6 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+21.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (7/10 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/8 victoires, 6/8 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1582 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 51 935 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202636 130 €Gains 202510 825 €
En carrière51 935 € dont 24 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.3
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurA. Andre · Antonin Andre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × EdorikaPèreParis HauforMèreEdorika
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Love Glory 5a3a6aDa7a259aAa0a24 | F5 | 63 kg | M. Mottier Sté. Ent. Etienne Dubois | 24 · 0 v · 14 p | 7.65,8▼ -24 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 17 %-10.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+18.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/17 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1488 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 54 660 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20265 520 €Gains 20250 €
En carrière54 660 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.1
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · Sté. Ent. Etienne Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Classic GloryPèreLove YouMèreClassic Glory
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Le Tresor Kraailo a devancé 2 du lot Cheval principal 3aAm2m251m2m1m4a1aDa | H5 | 65 kg | E. Raffin V. Martens | 16 · 5 v · 5 p | 4.43,9▼ -11 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Tresor Kraailo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.61
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 26 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+20.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/7 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/19 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1568 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 5 victoires · 56 146 €Courses16Victoires5 (31 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20269 110 €Gains 202546 876 €
En carrière56 146 € dont 37 926 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurE. Raffin · V. Martens · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPerlando × ViablePèrePerlandoMèreViable
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Perlando réussissent dans cette discipline (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
L'as De Coeur 36 % faute a devancé 2 du lot 1mDm6m6m250mDmDm3m24 | H5 | 65 kg | A. Collette G. Gillot | 32 · 3 v · 10 p | 4,8 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'as De Coeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 21 %-5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/21 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 111 réf.)Niveau ELOELO 1537 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 56 305 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202611 740 €Gains 20256 440 €
En carrière56 305 € dont 34 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurA. Collette · G. Gillot · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × CasernettePèreSingaloMèreCasernette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lucas De Tournai 1m5a257m9m8a6mDa7m4m | H5 | 60 kg | J. Maillard J. Condette | 24 · 2 v · 15 p | 45.059,0▲ +31 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucas De Tournai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1475 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 56 480 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20269 250 €Gains 202525 920 €
En carrière56 480 € dont 26 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.6
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurJ. Maillard · J. Condette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Easy QueenPèreEarl SimonMèreEasy Queen
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Earl Simon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lilou D'atout a devancé 2 du lot 2m7a6m251m4a7a8m1m0a | F5 | 58 kg | Mme Clara Dersoir Joel Hallais | 20 · 2 v · 14 p | 8.29,2 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilou D'atout, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveVitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1493 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 56 530 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20266 930 €Gains 202530 260 €
En carrière56 530 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.2
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurMme Clara Dersoir · Joel Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDavidson du Pont × Fee d'AtoutPèreDavidson du PontMèreFee d'Atout
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Davidson du Pont réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Leon De La Courbe 3m8m4m252m9m1m0aDm0a | H5 | 65 kg | P.ph. Ploquin P. Monthule | 25 · 1 v · 11 p | 13.016,0▲ +23 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leon De La Courbe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/26 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1507 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 58 055 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20265 680 €Gains 202533 000 €
En carrière58 055 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · P. Monthule
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnited Back × Altair d'OrbestierPèreUnited BackMèreAltair d'Orbestier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de United Back réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Libertine De Chenu a devancé Love Glory 2a2m1m254m1m4m2a2a4a | F5 | 63 kg | Cl. Frecelle P. Pellerot | 21 · 3 v · 13 p | 8.49,8▲ +17 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libertine De Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 10 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+19.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/8 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1558 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 61 265 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202620 450 €Gains 202540 425 €
En carrière61 265 € dont 24 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.4
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurCl. Frecelle · P. Pellerot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Dedicace de ChenuPèreUriel SpeedMèreDedicace de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lerwick Perrine 25 % faute a devancé 2 du lot 3mDa4mDm257m4m7m9mDm | H5 | 65 kg | P.y. Verva P.y. Verva | 18 · 1 v · 11 p | 10.07,8▼ -22 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lerwick Perrine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 13 %-5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1532 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 63 070 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20269 640 €Gains 202526 900 €
En carrière63 070 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.2
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurP. Y. Verva · P. Y. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Bella PerrinePèreUriel SpeedMèreBella Perrine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLe Tresor Kraailo
Monte de niveau · 46 000 € aujourd'hui contre 19 500 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéL'as De Coeur | battu parL'as De Coeur · Le Tresor Kraailo
Monte de niveau · 46 000 € aujourd'hui contre 22 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parL'as De Coeur · Lilou D'atout
battu parLibertine De Chenu
a devancéLagon Du Dezert · Luther
a devancéLagon Du Dezert · Ledorika | battu parLagon Du Dezert · Lerwick Perrine · Lilou D'atout
a devancéL'as De Coeur · Ledorika
battu parLerwick Perrine
a devancéLove Glory
Monte de niveau · 46 000 € aujourd'hui contre 21 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéL'as De Coeur · Leon De La Courbe
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/04/26 · Mauquenchy
7 L'as De Coeur › 2 Lagon Du Dezert
26/03/26 · Lisieux
11 Libertine De Chenu › 5 Love Glory
12/03/26 · Caen
9 Lilou D'atout › 7 L'as De Coeur › 4 Ledorika
06/03/26 · Pontchateau
2 Lagon Du Dezert › 7 L'as De Coeur
29/12/25 · Vincennes
6 Le Tresor Kraailo › 1 Luther
24/12/25 · Vincennes
12 Lerwick Perrine › 7 L'as De Coeur
11/12/25 · Vincennes
6 Le Tresor Kraailo › 2 Lagon Du Dezert
26/11/25 · Vincennes
12 Lerwick Perrine › 10 Leon De La Courbe
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Lilou D'atout | 9,2 | |
| 2 | 4 | Ledorika | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 12 | Lerwick Perrine | 7,8 | |
| 4 | 6 | Le Tresor Kraailo | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Love Glory | 5,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.