| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
El Regento a devancé 2 du lot 5p5p7p4p6p | M6 | 1 | 58 kgcorde 1 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Hector Ch Arteaga | Œ | 62 · 10 v · 21 p | — | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Regento, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1532 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 10 victoires · 18 351 900 €Courses62Victoires10 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 20263 403 800 €Gains 20253 510 900 €
En carrière18 351 900 € dont 12 883 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesForward March × La Regenta (par Equal Stripes)PèreForward MarchMèreLa Regenta
Père de la mèreEqual Stripes
RacePUR-SANG
Les produits de Forward March réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Compadre Cristian 9p0p7p8p0p | M9 | 2 | 58 kgcorde 2 | Vicente Alexander Mardones Gonza Carlos Marcelo Cordova Araya | 153 · 13 v · 38 p | — | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Compadre Cristian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1442 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains153 courses · 13 victoires · 56 110 500 €Courses153Victoires13 (8 %)
Deuxièmes16Troisièmes10
Gains 20262 146 500 €Gains 20255 530 500 €
En carrière56 110 500 € dont 35 007 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVicente Alexander Mardones Gonza · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGstaad Ii × Dorysa (par Seeker'S Reward)PèreGstaad IiMèreDorysa
Père de la mèreSeeker'S Reward
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kosanta 2p0p8p2p1p | F5 | 3 | 56 kgcorde 3 | Juan P. Torres Francisco Acevedo | 54 · 5 v · 16 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kosanta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.1 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € en dessous (×0.5)Niveau ELOELO 1498 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 10 321 200 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20261 361 700 €Gains 20255 166 000 €
En carrière10 321 200 € dont 6 985 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan P. Torres · Francisco Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExaggerator × Ciel Etoile (par Azamour)PèreExaggeratorMèreCiel Etoile
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kirino a devancé Big Red 2p7p2p4p1p | H9 | 4 | 57 kgcorde 4 | Eduardo Antonio Montalba Hernand Eduardo S. Gonzalez | Œ | 55 · 13 v · 16 p | — | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kirino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1570 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 13 victoires · 24 879 600 €Courses55Victoires13 (24 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 2026428 400 €Gains 20252 213 100 €
En carrière24 879 600 € dont 20 693 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurEduardo Antonio Montalba Hernand · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVerrazano × Karamba (par Powerscourt)PèreVerrazanoMèreKaramba
Père de la mèrePowerscourt
RacePUR-SANG
Les produits de Verrazano réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Big Red a devancé Kosanta 6p6p1p3p5p | M7 | 5 | 58 kgcorde 5 | Jose Manuel Moya Sepulveda Raul Vasquez Ogalde | 75 · 14 v · 26 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Red, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 301 réf.)Niveau ELOELO 1516 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 14 victoires · 28 572 300 €Courses75Victoires14 (19 %)
Deuxièmes9Troisièmes12
Gains 20261 290 600 €Gains 20258 041 500 €
En carrière28 572 300 € dont 21 472 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Raul Vasquez Ogalde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalifornia Chrome × Tungata (par Saddad)PèreCalifornia ChromeMèreTungata
Père de la mèreSaddad
RacePUR-SANG
Les produits de California Chrome réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sonriele 1p2p0p3p5p | F7 | 6 | 54 kgcorde 6 | Carlos Pavez Raul Vasquez Ogalde | 102 · 9 v · 27 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sonriele, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1554 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains102 courses · 9 victoires · 12 398 400 €Courses102Victoires9 (9 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 20261 836 900 €Gains 20256 453 900 €
En carrière12 398 400 € dont 8 682 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Raul Vasquez Ogalde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlyer × Eurocopa (par Newfoundland)PèreFlyerMèreEurocopa
Père de la mèreNewfoundland
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cederic a devancé El Regento Cheval principal 3p1p2p2p2p | H8 | 7 | 57 kgcorde 7 | Angel Irenk Vega Chamorro Carlos Miguel Norambuena | Œ | 60 · 10 v · 24 p | — | 86 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cederic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.85
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 21.8 %
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 301 réf.)Niveau ELOELO 1572 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 10 victoires · 24 202 800 €Courses60Victoires10 (17 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 20261 837 800 €Gains 20255 291 100 €
En carrière24 202 800 € dont 18 900 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAngel Irenk Vega Chamorro · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalifornia Chrome × Ship With Us (par Winged Victory)PèreCalifornia ChromeMèreShip With Us
Père de la mèreWinged Victory
RacePUR-SANG
Les produits de California Chrome réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bombastico 1p3p4p2p3p | M5 | 8 | 54 kgcorde 8 | Johann Olate Ercira Alarcon J. | 39 · 3 v · 11 p | — | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bombastico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 18.7 %
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1525 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 7 480 800 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20261 255 500 €Gains 20255 332 500 €
En carrière7 480 800 € dont 4 770 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJohann Olate · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Empire × Bomarea (par Lookin At Lucky)PèreClassic EmpireMèreBomarea
Père de la mèreLookin At Lucky
RacePUR-SANG
Les produits de Classic Empire réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéCompadre Cristian · Kosanta | battu parCederic
battu parEl Regento
battu parBig Red · El Regento
a devancéBig Red
a devancéKosanta | battu parKirino
a devancéEl Regento
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
14/04/26 · Concepcion
7 Cederic › 1 El Regento
17/03/26 · Concepcion
1 El Regento › 2 Compadre Cristian
13/01/26 · Concepcion
4 Kirino › 5 Big Red
04/12/25 · Concepcion
5 Big Red › 3 Kosanta
02/12/25 · Concepcion
1 El Regento › 3 Kosanta
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Big Red | — | |
| 2 | 7 | Cederic | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Sonriele | — | |
| 4 | 1 | El Regento | — | |
| 5 | 4 | Kirino | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.