| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 |
Nunca Vigilante Cheval principal 1p1p1p3p0p | H7 | 3 | 55 kgcorde 3 | Jose Manuel Moya Sepulveda Alex S. Cea | 59 · 9 v · 18 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nunca Vigilante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 29.3 %
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 546 réf.)Niveau ELOELO 1511 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 9 victoires · 19 197 000 €Courses59Victoires9 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20262 917 800 €Gains 20254 578 300 €
En carrière19 197 000 € dont 12 875 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Cara Pinta (par Until Sundown)PèreSeeking The DiaMèreCara Pinta
Père de la mèreUntil Sundown
RacePUR-SANG
Les produits de Seeking The Dia réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Joventurfman a devancé 2 du lot 6p2p3p6p4p | H6 | 4 | 58 kgcorde 4 | Juan P. Torres Luis G. Soto E. | 74 · 11 v · 29 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joventurfman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 13.0 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 174 réf.)Niveau ELOELO 1498 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 11 victoires · 23 253 300 €Courses74Victoires11 (15 %)
Deuxièmes9Troisièmes16
Gains 2026918 900 €Gains 20258 122 500 €
En carrière23 253 300 € dont 16 570 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan P. Torres · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloud Computing × Duba (par Grand Daddy)PèreCloud ComputingMèreDuba
Père de la mèreGrand Daddy
RacePUR-SANG
Les produits de Cloud Computing réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gran Rai 3p9p8p7p9p | H6 | 5 | 63 kgcorde 5 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Hector Ch Arteaga | 59 · 6 v · 19 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Rai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (63 kg, 6,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1446 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 6 victoires · 31 706 100 €Courses59Victoires6 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 2026270 000 €Gains 202513 805 100 €
En carrière31 706 100 € dont 19 490 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPractical Joke × Tiaras (par Powerscourt)PèrePractical JokeMèreTiaras
Père de la mèrePowerscourt
RacePUR-SANG
Les produits de Practical Joke réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Assadi a devancé 2 du lot 1p6p5p6p0p | M6 | 6 | 53 kgcorde 6 | Ivan Carcamo Hector Ch Arteaga | Œ | 58 · 5 v · 29 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Assadi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1489 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 5 victoires · 20 958 300 €Courses58Victoires5 (9 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20261 304 100 €Gains 20253 501 000 €
En carrière20 958 300 € dont 11 020 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurIvan Carcamo · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Two Girls (par Dushyantor)PèreGrand DaddyMèreTwo Girls
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Iron Star a devancé Joventurfman 1p5p4p4p4p | M5 | 7 | 58 kgcorde 7 | Jely Brayan Barril Curin Jose Gerardo Melo Mellado | 33 · 8 v · 16 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 22.4 %
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1566 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 8 victoires · 31 661 100 €Courses33Victoires8 (24 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20261 011 600 €Gains 20256 535 800 €
En carrière31 661 100 € dont 25 268 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJely Brayan Barril Curin · Jose Gerardo Melo Mellado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorning Raider × Princesa Miku (par Winged Victory)PèreMorning RaiderMèrePrincesa Miku
Père de la mèreWinged Victory
RacePUR-SANG
Les produits de Morning Raider réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rojo Jamas a devancé Assadi 5p3p2p2p1p | M6 | 8 | 54 kgcorde 8 | Carlos Pavez Jose Gerardo Melo Mellado · driver changé | 67 · 12 v · 28 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rojo Jamas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 22.4 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 238 réf.)Niveau ELOELO 1528 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 12 victoires · 20 844 900 €Courses67Victoires12 (18 %)
Deuxièmes10Troisièmes10
Gains 20263 143 700 €Gains 20256 808 500 €
En carrière20 844 900 € dont 16 747 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Jose Gerardo Melo Mellado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Windy Terrace (par Ocean Terrace)PèreMayakovskyMèreWindy Terrace
Père de la mèreOcean Terrace
RacePUR-SANG
Les produits de Mayakovsky réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéAssadi · Iron Star | battu parAssadi · Iron Star
a devancéIron Star · Joventurfman | battu parJoventurfman · Rojo Jamas
a devancéJoventurfman | battu parAssadi · Joventurfman
a devancéAssadi
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/02/26 · Concepcion
8 Rojo Jamas › 6 Assadi
10/02/26 · Concepcion
6 Assadi › 4 Joventurfman
03/02/26 · Concepcion
4 Joventurfman › 6 Assadi
16/12/25 · Concepcion
4 Joventurfman › 6 Assadi
30/10/25 · Concepcion
7 Iron Star › 4 Joventurfman
30/09/25 · Concepcion
6 Assadi › 7 Iron Star
23/09/25 · Concepcion
4 Joventurfman › 6 Assadi
16/09/25 · Concepcion
4 Joventurfman › 7 Iron Star
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Rojo Jamas | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Nunca Vigilante | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Iron Star | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Joventurfman | — | |
| 5 | 6 | Assadi | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.