| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Catherine's Gift a devancé Altazia As 4p5p5p259p4p0p5p8p4p | F4 | 11 | 2660 kgcorde 11 | M.guyon Fr.monfort (S) | 11 · 0 v · 8 p | 8.34,6▼ -45 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Catherine's Gift, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 22 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1560 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 8 919 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 058 €Gains 20253 861 €
En carrière8 919 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Papelaine (par Excelebration)PèreNathanielMèrePapelaine
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Nathaniel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Camelarua a devancé Flowery Coast Cheval principal 0p5p3p4p2p0p250pTp5p | F4 | 2 | 25,558 kgcorde 2 | G.roth Le Vaillant Y.barberot (S) | 15 · 0 v · 7 p | 16.010,0▼ -38 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Camelarua, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 10 %+10.3 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 29% vs 46% habituel)Niveau ELOELO 1508 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 11 981 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20266 671 €Gains 20255 310 €
En carrière11 981 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Roth Le Vaillant · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Dalarua (par King'S Best)PèreCamelotMèreDalarua
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pokrov 0p4p4p3p9p250p4p6p8p | H4 | 9 | 25,559,5 kgcorde 9 | C.demuro J.da Silva | 17 · 1 v · 8 p | 10.09,4 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pokrov, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 11 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)SensFaible sens DROITE (1/9 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1522 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 18 817 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 072 €Gains 20252 095 €
En carrière18 817 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 56,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · J. Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Khyrova (par Canford Cliffs)PèreFasMèreKhyrova
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mr Harpin a devancé Pokrov 0p0p4p5p9p4p0p256p7p | H4 | 3 | 2559 kgcorde 3 | J.claudic M.pitart | ŒA | 18 · 1 v · 8 p | 16.010,0▼ -38 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Harpin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1503 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 15 498 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 847 €Gains 202510 501 €
En carrière15 498 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25 contre 28,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Claudic · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Ezida (par Invincible Spirit)PèreGaliwayMèreEzida
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Carado Des Pins 8p6p8p | H4 | 10 | 2559 kgcorde 10 | A.crastus Mme A.wattel | 3 · 0 v · 1 p | 38.070,0▲ +84 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carado Des Pins, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1480 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 297 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026297 €Gains 20250 €
En carrière297 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme A. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Cortiguera (par Oasis Dream)PèreDabirsimMèreCortiguera
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Romanesque 0p0p259p0p1p8p240p | F4 | 13 | 24,557 kgcorde 13 | F.valle Skar A.sagot | 7 · 1 v · 0 p | 15.049,0▲ +227 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Romanesque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)Niveau ELOELO 1438 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 11 050 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 050 €
En carrière11 050 € dont 11 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24,5 contre 31 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · A. Sagot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Lily Of The Lake (par Dylan Thomas)PèreRomanisedMèreLily Of The Lake
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Inmate 0p9p6p4p2p | M4 | 8 | 24,558,5 kgcorde 8 | T.bachelot F.bellemere | 5 · 0 v · 3 p | 9.25,1▼ -45 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inmate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 20 %-10.7 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/14 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1505 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 033 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 033 €Gains 20250 €
En carrière5 033 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 27 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpfad × Intimhir (par Muhtathir)PèreWaldpfadMèreIntimhir
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldpfad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Rheinland a devancé Camelarua 0p5p0p0p4p258p0p0p0p | F4 | 5 | 2357 kgcorde 5 | F.veron Mme G.rarick | 15 · 0 v · 6 p | 18,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rheinland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 345 réf.)Niveau ELOELO 1475 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 10 485 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20262 427 €Gains 20258 058 €
En carrière10 485 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23 contre 30 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Resistance (par King'S Best)PèrePersian KingMèreResistance
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Altazia As 0p0p9p253p | F4 | 4 | 2355,5 kgcorde 4 | M.velon A.baron | 4 · 0 v · 1 p | 16.053,0▲ +231 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Altazia As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 303 réf.)Niveau ELOELO 1451 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 016 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20252 016 €
En carrière2 016 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23 contre 24 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Altesse des Fosses (par Alex The Winner)PèreSommerabendMèreAltesse des Fosses
Père de la mèreAlex The Winner
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Polnor a devancé 2 du lot 9p9p258p4p7p4p8p0p8p | H4 | 6 | 22,556,5 kgcorde 6 | J.marien N.caullery | 11 · 0 v · 3 p | 25.036,0▲ +44 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Polnor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)Niveau ELOELO 1510 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 3 207 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 207 €
En carrière3 207 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 22,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 28 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Marien · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Viva Polonia (par Muhtathir)PèreElarqamMèreViva Polonia
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Joukovka a devancé 3 du lot 1p4p0p9p7p250p8p9p8p | F4 | 14 | 20,554,5 kgcorde 14 | E.hardouin Mme C.auvray | 25 · 2 v · 7 p | 5.34,3▼ -19 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joukovka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 23 %-15.4 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×103.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1486 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 35 325 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 088 €Gains 2025287 €
En carrière35 325 € dont 18 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Kiwiana (par Kodiac)PèreFasMèreKiwiana
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Seculier a devancé 2 du lot 8p2p4p0p0p0p25Dp4p8p | H4 | 1 | 20,554,5 kgcorde 1 | F.lefebvre A.fouassier | 16 · 0 v · 6 p | 8.113,0▲ +60 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seculier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 35% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1479 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 12 550 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 944 €Gains 20253 556 €
En carrière12 550 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 25 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Flam Spirit (par Pedro The Great)PèreFasMèreFlam Spirit
Père de la mèrePedro The Great
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Flowery Coast a devancé Joukovka 0p6p6p8p250p5p8p5p4p | F4 | 12 | 1953 kgcorde 12 | M.justum M.justum | 10 · 0 v · 4 p | 52.0128,0▲ +146 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flowery Coast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 36% vs 45% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1514 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 3 153 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026480 €Gains 20252 673 €
En carrière3 153 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 19
Poids porté53 kg
Valeur de handicap19 contre 24 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Teamhair (par Vadamos)PèreWaldgeistMèreTeamhair
Père de la mèreVadamos
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAltazia As
a devancéFlowery Coast | battu parRheinland · Seculier
battu parMr Harpin
a devancéPokrov
a devancéCamelarua
battu parCatherine's Gift
a devancéFlowery Coast · Seculier | battu parJoukovka
a devancéFlowery Coast · Polnor · Seculier | battu parFlowery Coast
a devancéCamelarua · Flowery Coast | battu parJoukovka · Polnor
a devancéJoukovka | battu parCamelarua · Joukovka · Polnor · Seculier
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
08/04/26 · Senonnes Pouance
1 Catherine's Gift › 10 Altazia As
07/04/26 · Deauville
12 Joukovka › 14 Flowery Coast
13/03/26 · Fontainebleau
13 Seculier › 3 Camelarua › 14 Flowery Coast
07/02/26 · Deauville
12 Joukovka › 11 Polnor › 13 Seculier
30/12/25 · Deauville
5 Mr Harpin › 4 Pokrov
18/12/25 · Deauville
9 Rheinland › 3 Camelarua
28/11/25 · Deauville
11 Polnor › 14 Flowery Coast
02/11/25 · Deauville
14 Flowery Coast › 12 Joukovka
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Polnor | 36,0 | |
| 2 | 14 | Flowery Coast | 128,0 | |
| 3 | 5 | Mr Harpin | 10,0 | |
| 4 | 9 | Rheinland | 18,0 | |
| 5 | 12 | Joukovka | 4,3 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.